Состояние потока: как его достичь и удержать

Если расположить на одной оси все стадии вовлеченности, то негативным полюсом будет прокрастинация – предельная незамотивированность, когда человек мучается, тщетно пытаясь заняться ненавистной или пугающей задачей. Другая крайность — состояние потока. Полная концентрация, никаких сомнений, только вперед.

Звучит настолько заманчиво, что трудно поверить в реальность такого состояния, пока не побывал в нем сам. Хотя все же были когда-то детьми, играли допоздна и запойно смотрели мультики. Это оно! Когда не ощущается время, и даже есть не хочется.

Похожее состояние испытывают спортсмены, художники, любые маньяки своего дела, в хорошем и плохом смысле. Например, иначе невозможно собрать детальную модель каравеллы из спичек.

Фанатиков нереально догнать. Они почти не делают пауз, бесконечно учатся, пробуют и добиваются результатов. Простые люди не способны так фокусироваться.

В чем же разница? Неужели дело в генетике или случайном стечении обстоятельств, благодаря чему одни получают колоссальное преимущество, а другие нет? Можно ли специально входить в состояние потока?

Что такое состояние потока

Можно обратить внимание на восточные традиции и практики, многие из которых связаны с обретением дзена, погружением в нирвану и т.п. Философия йоги, бусидо и даже чайные церемонии требуют полного погружения.

Только во всех этих подходах состояние потока, как бы его ни называли, становится топливом для достижения вполне определенных целей. Ученик не может пройти по инициациям и испытаниям, как по углям на корпоративном тренинге, а потом сказать: «Отлично! Теперь я буду разрабатывать сайты в 10 раз быстрее». Это так не работает.

Конечно, определенный рост личной эффективности дают практически любые осознанные действия по наведению порядка в собственной голове. Но состояние потока отличается тем, что это качественный скачок. Переход на принципиально другой уровень. Туда, где вообще нет сомнений и отвлекающих факторов. Как и завышенной самооценки. Это режим сверхчеловека. По сути, супермена.

Физиологически происходит переключение дофаминовой зависимости с паразитических «тайм-киллеров» на полезное дело. На одно конкретное дело. Это важное уточнение.

С помощью такого инструмента не получится просто стать более производительным. Наоборот, все остальные задачи и вопросы останутся за кадром. Помните, что происходило за день до сдачи любого сложного экзамена? Вы будто проглотили таблетку NZT из фильма «Области тьмы». То есть полностью освободили свой разум, память, силы, все ресурсы. И способны выдать личный максимум, причем в предельно сжатые сроки.

Впрочем, такой пример не совсем корректен. Все признаки налицо, результативность тоже. И все же это не совсем то явление, о котором речь и к чему хочется стремиться.

Как это НЕ работает

Ключевой драйвер работоспособности накануне экзамена — страх его провалить. Однако мотиватор в виде кнута включает опасные механизмы. Это работа на износ, краткосрочное ускорение. Именно поэтому невозможно «подорваться» за неделю или за месяц до дедлайна. Всегда строго накануне, идеально в ночь перед сдачей.

И это касается не только студентов. Срочные заказы, подготовка отчетов, другие задачи потому и попадают в цейтнот, что мотивация заняться ими растет по экспоненте непосредственно перед провалом.

Состояние потока свободно от внешних рамок. Оно парадоксально самодостаточно. В том и красота! Безо всяких внешних угроз, часто и без четкой внешней мотивации человек способен действовать на пределе своих возможностей — да еще и продолжительное время. Правда, не слишком долго. Потому что вылететь из потока проще легкого.

Вот почему впадают в ярость представители думающих профессий, когда их отвлекли «на минуточку». Это снаружи кажется, что потрачена минута на несложный вопрос. А на самом деле человека рывком вытащили из глубоких чертогов разума, куда он мог погружаться часы, дни или недели. Наконец картинка сложилась, в воздухе безо всяких VR-очков крутятся формулы, графики, взаимосвязи. Как у Менделеева с таблицей, только наяву. И в этот самый момент кто-то говорит: «Глянь, какая ржака! В телеге прислали». После чего весь карточный домик размышлений рушится, как правило, безвозвратно.

Кстати, одна из причин, по которой хорошие специалисты ненавидят работу в команде. Им вполне хватает собственной мотивации, а вот паразитические реплики коллег обходятся слишком дорого. 

Кроме того, состояние потока отличается искаженным восприятием времени. Сложно вписываться в четкий график. Это все равно что включать вдохновение в 9:00, ставить на паузу во время обеда и потом опять нажимать «Play». Так даже роботы пока не умеют.

Что еще губительно для запредельной эффективности:

  • Недостаточное понимание задачи, отсутствие нужных компетенций и навыков. Состояние потока не добавляет способностей, оно помогает пользоваться тем, что уже есть. Поэтому погрузиться в него можно только на «своих» проектах. Ради одного такого стоит их искать, первоначально жертвуя деньгами, чем угодно еще. 
  • Отсутствие личных и решающих полномочий. Мечта плохих HR и руководителей — так мотивировать персонал, чтобы все пахали, не разгибаясь, и строго по команде. Но нет же, полное мимо. Бюрократ не способен запрячь Пегаса, тем более чужого.
  • Попытки организовать командный энтузиазм. Например, хакатоны – как раз про такой коллективный, даже массовый приступ работоспособности. Но поддерживать и синхронизировать поток на длинных дистанциях слишком сложно. В конечном счете, эффективность выровняется по самому слабому звену. 
  • Скучная, неинтересная задача. Еще один признак полной несовместимости. Нельзя загореться чем-то нарочно, для этого должны быть личные, глубинные предпосылки. 

Опять какая-то рифма с вдохновением. Пегасы, музы. Ах, оставьте меня, я не в настроении. Настоящие профессионалы так себя не ведут. Верно, только самые лучшие исполнители действуют механически. Мы же говорим о сверхнормативном. Причем не о стахановских приписках или пусть даже честном превышении KPI. 

Ведь вторая, и возможно, самая важная сторона состояния потока заключается в том, что нет перенапряжения всех сил, ведущего к быстрому выгоранию. Наоборот, человек испытывает эйфорию. Он буквально не замечает напряжения. Может гораздо реже отдыхать, легко переносить бытовой дискомфорт. И вместо неизбежного, казалось бы, коллапса сохранять трудоспособность, а потом еще получать приятное послевкусие от процесса. Мечта! 

Как войти в поток

Прежде всего, нужно избегать убийц этого состояния. Заниматься искренне любимым делом с долгосрочной и обязательно личной мотивацией.

Избавиться от всего, что может отвлечь. Курт Воннегут описывал случай с ученым, который работал медленнее из-за своей любимой черепахи. Как только ее убрали с глаз долой, вернулось состояние потока. Немного напоминает жертву Таноса. Увы, все или ничего. Такова цена. 

Далее, не получится войти в поток с низкого старта. Не только в смысле пинка, пусть даже самопринуждения. Также с низкой энергии. Нужно быть заряженным. Высыпаться, отъедаться заранее, и не только в смысле продуктов. Выходные, отпуск. Поездка, рыбалка, любимые впечатления. Быть готовым к марафону. 

Накидать примерный план. Можно очень тезисный. В виде дорожной карты, достаточной для старта. Это точка входа в проект. 

Если плана нет вообще, вместо кипучей деятельности получатся размышления. При чрезмерной детализации часть запасенной энергии уйдет в свисток. Обычно так и завершаются наши великие начинания, все эти «Новая жизнь» с понедельника, 1 января и прочее. Поэтому идем по чек-листу:

  • Зажигающая идея
  • Общее направление, вектор
  • Понимание того, как в целом делать
  • Проверить, что ничего не помешает

Любопытно, что при всей сложности и хрупкости, когда собран «Флеш рояль» оснований для потока, он стартует даже проще, чем обычные задачи. 

Например, классическая методология SMART состоит из пяти пунктов. Для состояния потока обязателен только один (!) из них: актуальность (relevant). Еще два желательны, но не критичны: конкретность (specific), достижимость (attainable). Тем более легко пожертвовать измеримостью (measurable) и ограниченностью по времени (time-bound). 

Единственное, абсолютно необходимое условие — актуальность. Должно быть ясное, однозначное ощущение: надо делать

Почему сила воли не поможет

Когда задумываешься обо всем этом, вспоминаешь как здорово было в потоке, насколько это выигрышно — возникает соблазн подтолкнуть себя. Симулировать ясность там, где ее нет. Придумать сверхмотивацию, когда реально ее не хватает. Это фатальные ошибки. Так не взлетит.

Но даже если получилось начать, Братья Стругацкие намекали в своем романе «За миллиард лет до конца света» о гомеостатическом мироздании, которое найдет как побеспокоить и отвлечь.

Продавить на волевых не получится. Вопреки устойчивому мифу, сила воли не тренируется, это исчерпаемый ресурс. Чтобы заставить себя делать чего-то, мы затрачиваем очень много сил. Принцип потока в том, что этих расходов нет вообще, либо они пренебрежительно малы. Это совершенно другая энергетика.

Поэтому нет смысла обвешивать стены мотивирующими плакатами, ставить себе десятки таймеров и напоминалок. Лучше подумать о том, что способно вас увлечь и обеспечить минимальные условия для поддержания пламени. Само по себе оно не погаснет.

А вот опалить может, иногда насмерть. Периодически в новостях проскакивает информация об очередном игромане или трудоголике, реально сгоревших за монитором.  Стефан Цвейг в рассказе «Амок» ярко показал, к чему приводит одержимость. Крайности опасны. Поднимая ставки, вы должны быть полностью уверены в себе. В том, что контролируете происходящее, а не пошли ва-банк и вразнос.

Впрочем, это просто машинальный дисклеймер. В подавляющем большинстве случаев мы рискуем не тем, что чрезмерно включены, а прямо противоположным. Так что стоит пробовать и рисковать.

В конце концов, приятно побыть сверхчеловеком, пусть даже и недолго.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Researcher, Москва

"Я в потоке",- говорят последователи эзотерических практик и посетители тренингов личностного роста.
Но четверть россиян раздражают фразы "я в потоке". Поэтому щас начнется.

Ниже целый перечень других вербальных триггеров из той же серии:

Я в потоке До мурашек
Я в принятии Да ты рефлектор
Мне откликается Тонкий план
Я в моменте Пространство не пускает
Я в ресурсе Давай стремиться друг к другу
О чем это для тебя? На низких / высоких вибрациях
Просто побудь с этим Надо заземлиться
Вселенная дала Кто ты по хьюман дизайну?
У меня сейчас такая мощная
трансформация идёт
Шлю тебе лучики
любви / добра
Много наполненности Мы повзаимодействовали
Я тебя услышал Проживаю этот опыт
Безоценочно Создать намерение
Это все иллюзии ума Остров не принял
Сходи на випассану Как остров решит
Просто наблюдай это Отпусти это
Я на детоксе / голодании Оплата по сердцу
Это тебя чистит Подслушано
Инженер-конструктор, Санкт-Петербург
Сергей Средний пишет:
Оплата по сердцу

А это означает, дай сколько не жалко?

Researcher, Москва
Михаил Лурье пишет:
А это означает, дай сколько не жалко?

Надо было спросить:
- Оплата по сердцу -- о чем это для вас?

А я бы ответил:
-- Тонкий план. Просто побудьте с этим и вам откликнется.

А вы:
-- Я вас услышал.

Люди в потоке токо так и разговаривают.

Независимый директор, Москва

Современный мир живёт в новое время – BANI:

Brittle (хрупкий),

Anxious (тревожный),

Nonlinear (нелинейный),

Incomprehensible (непостижимый).

Состояние потока в эту эпоху только ухудшит ваше положение. Состояние потока это поддержание внутренней стабильности, а стабильностью уже и не пахнет...

 

 

Researcher, Москва
Александр Сейнов пишет:
Современный мир живёт в новое время – BANI

И VUCA:

V — Volatility (Изменчивость)
U — Uncertainty (Неопределенность)
C — Complexity (Сложность)
A — Ambiguity (Неоднозначность)

Ничего не бойтесь, ведь с вами я -- эксперт в прогнозировании и предиктивном анализе :)



Начальник участка, Москва

Юля опять настрочила. Существует целая куча психических состояний и тонких психических настроек. Для реализации нужной цели надо войти в свое состояние. Например спортивный транс кардинально отличается от водительского, медитативного, творческого и тд. Все это разные психические состояния, которые можно якорить и использовать. 

К каждой цели нужен свой психический инструмент, своя настройка. Выучить и удерживать их не так просто как кажется, нужно время и разбирающиеся в этом люди. Такие есть.

Но опять "волшебные пилюли от Юли" - нужно войти в состояние пофигизма и копирайт польется бурным мутным потоком..

Руководитель группы, Москва
Алексей Уланов пишет:
Юля опять настрочила.

Researcher, Москва
Елена Аронова пишет:
...

Мы думаем, что за Юлей Егоровой и Станиславом Антиповым стоит один и тот же человек и скорее всего девушка.
Скорее всего кто-то из Редакции Портала, либо нанятый копирайтер.
Возможно, это не так. Но ряд факторов указывает на это.
Кроме того мы выяснили, что на аватарке Юлии картинка девушки из банка картинок.
Юлия, конечно, все отрицает :) Но как говорят -- если что-то выглядит как утка, плавает как утка и крякает как утка, то это утка :)
При всем моем уважении к этим прекрасным авторам :) Да и ко всем другим.

Консультант, Нижний Новгород
Елена Аронова пишет:
Алексей Уланов пишет:
Юля опять настрочила.

Вот так народ читает)

Руководитель группы, Москва
Сергей Средний пишет:
Мы думаем, что за Юлей Егоровой и Станиславом Антиповым стоит один и тот же человек...

О, интрига!

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.