5 типов коллег, за которых стоит держаться

Признайтесь: время от времени вас достают коллеги – пустозвоны, вампиры и просто бездельники. Но эта статья о коллегах иного сорта – о тех, кто нас поддерживает, заставляет смеяться, побуждает идти вперед, о соратниках, которые становятся такими же близкими, как члены семьи. Работать с такими людьми – большая удача.

1. Человек-праздник

Нет, это не тот, у кого лучшая коллекция анекдотов и кто готов улизнуть с работы пораньше, взвалив на вас свои задачи. Это тот, с кем вы в первую очередь готовы поделиться хорошей новостью, потому что он искренне порадуется за вас. Тот, кто искренне приветлив с вами и кому действительно интересно знать, как у вас дела. Это луч света в офисе, который вдохновляет всех и помогает оставаться вовлеченными. Такой человек спокоен и уравновешен, потому искренне рад чужому успеху. Он первым подскажет вам, что настал хороший момент попросить у босса прибавку к зарплате, и организует сбор денег на рождение вашего первенца. Благодаря таким людям работа дает больше поводов для радости.

2. Генератор идей

Такого человека можно часто видеть у доски, составляющим план действий. Он помогает вам погрузиться в проблему. Он горит желанием найти ее решение вместе с вами. Он записывает на цветных стикерах новые и новые идеи. Он даритель, который делится с коллегами опытом, временем и энергией. Он приходит на помощь, когда все летит в тартарары. Если в вашей команде есть такой человек, выход найдется.

3. Коммуникатор

У него всегда в запасе какая-то шутка, которая скрашивает даже самое нудное совещание. Это тот, с кем вы охотно идете на ланч и обсуждаете очередную серию популярного сериала. Лучшие из этих людей обладают также ясным умом и могут успешно вести самые сложные переговоры. В конце концов, они просто делают день ярче.

4. Профи

Он искренне увлечен своим делом, самозабвенно предан ему. Он необязательно позиционирует себя как высокий профессионал, но именно у него все остальные каждый день учатся чему-то новому. Он знает все нюансы, тонкости и новейшие веяния в своей области. Встретить такого коллегу – большое счастье. Да, возможно, вы будете с ним конкурировать за продвижение в компании. Но именно он заставит вас двигаться вперед, узнавать больше, вникать в самую суть вопросов, и в итоге совершенствоваться профессионально и личностно. Такие люди – лучшие учителя, побуждающие окружающих работать над собой.

5. Ваш ближайший приятель

Именно этому человеку вы сигнализируете «надо переговорить», когда появляется слух о реорганизации в компании, освобождается привлекательная вакансия или просто возникает хороший повод посплетничать. Он даст совет, как вам действовать – подождать или, наоборот, действовать смелее. С такими людьми мы проводим больше времени, чем со своими близкими. Они знают, какой кофе вы пьете, и никогда не забудут поздравить вас с днем рождения. Они знают о ваших слабостях и проколах. Но в трудный момент именно такой человек вам подставит плечо. И вы тоже никогда его не подведете.

Есть ли рядом с вами такие люди? Пойдут ли с вами в разведку товарищи, которые вас окружают в компании? Появляется ли у вас, глядя на них, желание смотреть на вещи шире и работать лучше? Если ваш ответ «да», то вы выбрали правильное место для работы. Команда, в которую вы попали, стоит того, чтобы за нее держаться, даже если дела идут не очень. Скорее всего, в такой команде вы преодолеете трудные времена и взойдете на новую вершину.

Перевод с английского. Источник: huffingtonpost.com

Фото: Freepik.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Директор по развитию, Барнаул

В компании где я сейчас работаю в окружении таких нет... как действовать дальше?

Директор по развитию, Воронеж

Хорошо переданы портреты полезных людей для коллективов. Можно применять на практике - закладывать такие качества при подборе персонала, чтобы вливать новую энергию в команду.

Некоторые качества пересекаются, конечно, но в целом, как ценности для компании - выделены важнейшие составляющие.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.