Тот самый день, или Как догнать двух зайцев

С начала 2006 года у меня зрело неудовлетворение собственной позицией в компании. Хотя я по-прежнему был одним из ключевых менеджеров предприятия (финансовым директором), участвовал в решении стратегических задач, успешно решал поставленные задачи, но что-то было не так. Неожиданно перестало возникать чувство драйва на работе. Исчезло утреннее желание идти на работу и творить, исчезла самомотивация к решению рабочих задач. Появилась вечерняя усталость, стремление «дожить бы до выходных» и посидеть дома, а не провести очередные выходные на работе, придумывая что-то новое. Зрела необходимость что-то поменять в своей жизни, чтобы вновь работать на пределе сил, самореализовываться в каждый момент времени и т. д. И вот наступил тот самый день.

В очередной раз, встав с трудом утром, дойдя до стоянки и сев за руль, я по привычке включил радио. По радио играла песня «Поворот» группы «Машина времени», и я четко осознал, что необходим резкий поворот в моей жизни. Я исчерпал себя как наемный функциональный менеджер. Мне необходимы новые, более сложные задачи, по сравнению с теми, которые я решал до сих пор, необходим качественный скачок в профессиональном и карьерном росте. Однако даже если я сменю компанию, оставшись в должности финансового директора, это не решит моей проблемы. Большинство предприятий в нашем городе решают однотипные задачи, поэтому роста не будет, а значит, идти в кадровые агентства бессмысленно. Переезжать в другой город тоже не слишком хотелось, ибо в другом городе нет той истории успеха, которая есть у меня на моей малой родине (в Омске).

До обеда, как и всегда в последнее время, я думал, что я могу сделать, как изменить свою жизнь. Начать собственный бизнес не хватало смелости, поскольку не было понятно, как кормить семью на начальном этапе развития компании, откуда брать источник дохода. И в этот момент зазвонил мобильный телефон. Звонили из Москвы, из девелоперской компании, с которой мы давно обсуждали механизмы сотрудничества (поскольку наше предприятие находится в центре города, то я в соответствии со своими должностными обязанностями искал инвестора для освоения части территории). Коллеги хотели узнать, как идут дела на заводе и нет ли других площадок в городе, на которых можно что-либо строить. В процессе разговора мы пришли к идее создания представительства компании в городе.

«А почему бы нет?» - мелькнула у меня в голове озорная мысль, и я предложил свою кандидатуру на должность главы представительства. Неожиданно легко коллеги согласились и предложили приехать в Москву, чтобы конкретно обсудить механизмы сотрудничества. Дав свое согласие, я начал думать о том, как сказать об этом решении генеральному директору. Я ведь член его команды и несу определенные моральные обязательства перед ним и перед своими подчиненными, которых не хотелось бросать: за время работы мы стали понимать друг друга с полуслова (была сформирована отличная команда).

Неожиданно мои грустные раздумья прервал визит сотрудницы с вопросом, когда осуществлять очередной платеж лизинговой компании. «А вот это идея», - опять пронеслось у меня в голове. Ведь не так давно я и генеральный директор запустили два проекта: лизинговую компанию и сеть терминалов по приему платежей у населения. Оба проекта еще были далеки от окупаемости, причем не в последнюю очередь из-за отсутствия внимания к ним со стороны акционеров. Я попытался попасть на прием к генеральному директору. К вечеру мне это удалось, и я предложил сформировать свою новую позицию в его команде: я перехожу на должность управляющего директора в лизинговую компанию и компанию по обслуживанию терминалов, где занимаюсь вопросами стратегического развития. Это позволит работать ему (генеральному директору) не с двумя директорами компаний, а с одним – мной, что сэкономит время и улучшит управляемость. Кроме того, заработная плата, получаемая мной в этих компаниях, будет меньше той, которую я получал на предприятии. А разрыв я погашу за счет руководства представительством девелоперской компании.

Неожиданно оказалось, что генеральный директор уже думал о том, чтобы сделать мне аналогичное предложение, но оно не было окончательно сформировано. Поэтому моя идея легко получила его поддержку.

Такое решение позволило мне остаться в команде генерального директора, выполнив тем самым моральные обязательства, и в то же время дало мне новую степень свободы, которая позволяет мне самореализовываться. Вместе со свободой пришли и новые задачи. Вместе с новыми задачами пришел и страх их невыполнения. Вместе со страхом пришел и драйв. Вместе с драйвом пришло удовлетворение от выполненных задач.

И сейчас, когда я пишу эту статью, когда я прочитал несколько книг Паоло Коэльо, когда я осмыслил произошедшее, я понимаю, что в тот день было несколько знаковых событий, подтолкнувших меня к принятию решения, что было удачное начинание, выраженное в легком согласии на мой вариант развития событий со стороны генерального директора и коллег из девелоперской компании. А главное - в результате моего движения появилась уверенность, что я могу решать почти любые задачи, могу совершать неожиданные ходы и резко менять сферы деятельности, достигая везде успеха, что я способен сам формировать свою жизнь и что мое будущее зависит в первую очередь от меня.

Описание проекта «Тот самый день»

Вы тоже можете стать героем новой рубрики, прислав нам свой рассказ на наш постоянный адрес content@e-xecutive.ru.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.