Один день из жизни директора, или О пользе деловой наглости

Это был тот самый день, когда вроде бы совершенно неоткуда в моей голове появилась мысль сделать первый шаг.

Хотя, конечно, в жизни не бывает спонтанных ситуаций и решений. Всегда есть какие-то предвестники, предпосылки и предчувствия. Мельчайшие детали, подвигнувшие меня на этот поступок. Но обо всем по порядку.

До того момента, когда наступил этот переломный момент в моей жизни, я сменил множество профессий и занятий. Был и рабочим на заводе, и инженером, и менеджером по продажам и рекламе, и много еще кем. Но, не скрою, на каждой ступеньке своей эволюции всегда хотел большего - больше денег, больше свободы, больше ответственности. И, безусловно, добивался этого, хотя и медленнее, чем того бы хотелось.

Перед тем как принять самое ответственное для себя решение на тот момент, я находился в состоянии смутного понимания того, что в своей жизни я топчусь на месте. За полгода перед этим шагом я сменил шесть мест работы, шесть работодателей. И вроде бы каждый обещал много и иногда даже держал слово, но все равно я сам чувствовал потолок, выше которого почему-то прыгнуть не получается. Наверное, очень трудно было полностью переломить свое самосознание и самооценку. Хотя мне всегда было интересно читать про этот шаг в статьях и монографиях успешных и неординарных людей, таких как Билл Гейтс, например. И в один прекрасный день я сам для себя решил: «А ПОЧЕМУ БЫ И НЕТ?».

Я, как сейчас, помню события этого дня. На тот момент я уже имел некоторый опыт в отрасли водоподготовки, и в моей голове вполне резонно материализовалась мысль развивать именно это направление бизнеса, тем более что я и на сегодняшний момент считаю этот рынок очень перспективным. С помощью сети я провел ма-аленькое исследование ведущих российских операторов на рынке водоподготовительного оборудования с целью выяснить, кто из них наиболее технически узкопрофессионален, имеет достаточный опыт работы на рынке, и готов расти в стороны регионов РФ.

Признаюсь сразу, список получился не слишком длинный. После этого я отправил электронные письма в адрес руководства этих компаний с предложением о сотрудничестве и представлении их интересов в рамках Южного Федерального Округа РФ. Ответ пришел достаточно быстро в виде звонка и приглашения для встречи в головной офис одной из компаний. И я искренне рад тому, что он был именно от людей, соответствующих моим представлениям о профессионалах.

Уже с утра у меня был настрой на решительные действия. И единственной мрачной мыслью промелькнула возможность ситуации, в которой мне не поверят и не поймут. Но поскольку решение о последовательности своих действий уже было принято, и, тем более, диалог уже начат, отступать и бояться не имело смысла. Нервозность, может быть, и была, но, видимо, быстро прошла, поскольку сейчас я и не вспоминаю о ней. Был звонок, обычный деловой разговор, вполне ожидаемое приглашение на встречу и благополучное согласие обоих сторон.

Уже после переговоров, вечером этого дня, я, наконец, почувствовал удовлетворение от сделанного и гордость за себя и свою смелость. Мне показалось, что все это было так просто и почти обыденно, в то время как настоящее ощущение важности этого момента пришло только потом, спустя может быть, дней пять или шесть.

Удивляюсь себе, своей уверенности и деловой наглости, которые помогли мне убедить этих людей в том, что я именно тот, кто способен ставить бизнес что называется «с нуля» на достаточно сложном для этого рынке. Его просто не существовало на тот момент. Но сейчас, по прошествии уже двух лет с момента принятия этого решения, я не жалею о часах бумажной работы, бесконечных звонках и огромном количестве встреч. Я смело могу сказать, что здесь мы первые и пока единственные, кто идет непроторенной дорогой.

Сейчас я мыслю другими категориями вещей. Я уверен в том, что могу решить любые задачи и проблемы на любом уровне. Я всегда смогу заработать денег. Столько, сколько мне требуется. Я уже не вернусь к тому состоянию неуверенности и боязни совершить что-то. Я всегда смогу себе позволить заниматься интересным мне делом. И я уже не потеряю тот смысл, который обрел однажды, сделав первый шаг.

Описание проекта «Тот самый день»

Вы тоже можете стать героем новой рубрики, прислав нам свой рассказ на наш постоянный адрес content@e-xecutive.ru.

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.