Тот самый день, или Как начать строить карьеру с нуля?

Два года назад я переехала вместе с мужем из Тамбова в Москву. Мой супруг быстро устроился на должность торгового представителя в ОАО «Данон индустрия», а вот у меня дела шли не так хорошо. Я – школьный учитель, и моя заработная плата, мягко говоря, была очень даже невысока, почти мизерна, поэтому через некоторое время стало ясно, что нужно что-то менять. Посмотрев на супруга, я подумала: «А чем я хуже?», и открыла журнал «Работа и зарплата».

Отобрав несколько вариантов, я стала звонить и договариваться о собеседованиях. И вот после нескольких этапов конкурсного отбора в одной из крупных компаний меня приняли на должность торгового представителя по развитию территории. Это была маленькая победа: до меня представительниц прекрасного пола в эту компанию не брали, считая, что это не женская работа.

В тот самый день не произошло ничего особенного: ничто «не упало как снег на голову», не было ни затмения, ни сорокаградусной жары, мне не сказали, что я уволена, или что меня пригласил на званый ужин сам президент. Это просто был мой первый рабочий день в роли торгового представителя. «Представителя», который четыре года подряд учил детей в школе русскому языку и литературе.

«Все так ново, так страшно. А ведь совсем недавно я стояла в теплом кабинете, где раздавался громкий смех детей, где каждый уголок был знаком, каждый цветочек на светлом окошке радовал взгляд, где не нужно было казаться. Тебя и так знали, любили и уважали, как коллегу, как хорошего педагога», - думала я и постаралась отогнать от себя нехорошие мысли, блуждая по широким улицам Москвы.

Слишком много было преодолено, чтобы получить это место (из двадцати двух претендентов взяли только двоих). «Страшно, ой, как страшно!». И ведь нужно было «что-то кому-то навязывать». Возникла даже нелепая мысль, что, может быть, стоит приобрести маску и парик, а то и сделать пластическую операцию… А вдруг мне встретятся знакомые, вдруг меня кто-нибудь узнает?

«Но выбор сделан, нужно идти, идти только вперед, не в моих это правилах - отступать, назад дороги нет!»- повторив про себя эту мантру несколько раз, я собрала волю в кулак и зашла в первый попавшийся магазин.

Оглядев полки маленького универмага и оценив здоровую конкуренцию в виде продукции известных брендов, я произнесла свою первую фразу в новом качестве: «Здравствуйте, меня зовут Екатерина, я являюсь представителем компании N! С кем я могу пообщаться по поводу нашего сотрудничества?»

Меня тут же проводили в кабинет директора.

Сейчас я уже смутно помню этот диалог, но вряд ли и по его окончании смогла бы вспомнить все детали. Но я вышла с договором, пакетом документов и заказом.

Тогда мне показалось, что все это происходит не со мной, что это не я… Пришла в голову мысль, что, скорее всего, Господь Бог сжалился надо мной и вручил этот «подарок судьбы».

Выкурив пару сигарет, я позвонила руководителю отдела.

- Саша! Я открыла новую торговую точку!

- Одну?

- Да, а сколько нужно?

- А сколько ты хочешь зарабатывать?

- Ну, - называю довольно скромную сумму. - Это было бы неплохо.

- Тогда на сегодня хватит.

- А что, можно заработать больше?

- Конечно, Катерин! Извини, нет времени болтать: куча дел…

Тогда в первую очередь я подумала лишь о том, что он не оценил мой первый успех, не подбодрил, и почувствовала, что задето мое самолюбие.

Погода была скверная: дождь, сырость под ногами, ветер, но нужно было идти, идти дальше…

Следующей моей остановкой был небольшой торговый павильон. У хозяина он оказался не один, а целых было. И уже через час я вышла с оформленными заказами на все три точки. Моей радости не было предела, эти эмоции невозможно описать словами. Тогда-то я и поняла, что не только гордость может двигать человеком, но и чувство радости за себя способно творить чудеса.

Вторая половина дня пролетела незаметно и не менее удачно. Работа так захватила меня, что я даже забыть пообедать. Когда я посмотрела на часы, было уже 17.15. «Пора ехать в офис, а то опоздаю».

- Привет, Саш!

- Привет, Катерин! Как дела?

- Отлично.

- Сколько новых клиентов?

- Восемь.

- Сколько?!

- Восемь.

- Продержишься годик - станешь супервайзером.

- Постараюсь.

Это был такой же день, как и все последующие, но именно в этот день я поняла, что можно переломить и страх, и гордость, и самолюбие, что можно быть лучше всех и всегда, что только от тебя самой зависит твой успех. И это здорово!

P.S. Супервайзером в этой компании я не стала - ушла, так как не сложились отношения с новым руководителем. Но через год я заняла эту должность в другой организации. И все равно: «Спасибо огромное тебе, Саша!»

Описание проекта «Тот самый день»

Вы тоже можете стать героем новой рубрики, прислав нам свой рассказ на наш постоянный адрес content@e-xecutive.ru.


Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.