Тот самый день, или Без поражений нет побед…

- Добрый день! Могу я услышать Сергея Владимировича?

- Да, конечно. Я его сейчас позову…

Теща прикрыла трубку рукой и громко крикнула через всю трехкомнатную квартиру, в которой обитали мы с женой и полуторагодовалой дочкой и родители жены.

- Сереж, тебя к телефону!

Надо сказать, что анекдоты про тещ – это не про мою. Она вообще говорит: «Золотой у меня зять!», и я отвечаю ей взаимностью! Трубка перекочевала в мои руки, и я бодрячком пропел:

- Макаров Сергей, добрый день, я вас слушаю!

- Здравствуйте, Сергей! Вас беспокоит Петрухина Юлия, рекрутинговое агентство Russian Connection . Ваше резюме одобрил один из наших клиентов, и мы хотели бы вас пригласить на собеседование. Во вторник вам будет удобно?

- Да, Юля, в одиннадцать у меня экзамен на сертификацию Microsoft Certified System Engineer , соответственно в 15.00 – вполне устроит…

- Приезжайте, мы Вас ждем!

- Всего доброго, спасибо!

- До свидания!

Та-а-ак! Немного переведя съежившийся внутри дух, набираем www.ruscon.ru . Что у нас вырисовывается? Клиенты - Coca-Cola, Colgate-Palmolive, APC, JTI, KPMG, Xerox…

Получается, что именно этого звонка я ждал 4 месяца! В апреле 1999 г. я ушел с предыдущей работы в никуда. Я чувствовал себя проигравшим, и беда в том, что таких, как я, в то послекризисное время были тысячи! И моей работой стал поиск работы – но не абы какой. Нужна была большая «белая» зарплата, практика в English, стабильность и предсказуемость. Вся эта «малина» росла в представительствах крупных западных компаний, и был шанс сорвать несколько сладких ягод с куста процветающего капитализма.

Основательно проработанное резюме, десяток заваленных собеседований в конторах разного уровня (вовсе не придававших оптимизма), сертификационные экзамены Microsoft, курсы английского (и все это сидя без зарплаты, живя с тещей и полуторагодовалой дочкой на руках) – такая героическая подготовка требовала соответствующего подвига! В конце концов – это даже где-то была мечта!

Так что, шанс не имел права быть упущенным…

В день собеседования был сдан экзамен Networking Essential, и в РусКон явился (явил себя) образец оптимизма и уверенности в том, что он Д'Артаньян на белом коне, фехтующий улыбками направо и налево. Весьма кстати, потому что Юлия оказалась привлекательной молодой особой, собеседование с которой доставляло, как минимум, эстетическое удовольствие. Полтора часа за халявным конторским кофе и русско-английской беседой обо мне, любимом, да особенностях ОС Windows NT 4.0 пролетели совершенно незаметно. Мне до сих пор интересно – она действительно разбиралась в Windows NT 4.0?

Закономерным итогом явилось приглашение на собеседование в Компанию, т.е. треть пути была пройдена.

Красно-белое здание офиса-и-завода Компании, обладающей самым дорогим в мире брендом, весело махало мне флагами России, Москвы и Бренда, да щерилось в улыбке прозрачными дверями главного входа. Но вот последующие четыре часа я, честно говоря, помню плохо…

Пройдя собеседование с HR -ом (2 часа, русский+английский) и рассказав ей о предыдущих местах работы, успехах и неуспехах, их причинах, своем к ним отношении, да и вообще показав совершенно искреннее желание трудиться на благо капиталистического Запада в лице Компании, я был с улыбкой передан в цепкие лапы моего возможного непосредственного начальника. Товарищу было скучно, и он не проигнорировал возможность поразвлечься (еще 2 часа, русский+английский), выпытав все, что я знаю о предмете своих будущих обязанностей.

Покидая сей гостеприимный дом, я совершенно не мог ворочать языком, а голубое небо и зеленая трава (август!) были немного мутноватыми. Но, Боже мой, как я был доволен собой!

А через пару дней мне позвонили из РусКона и сообщили, что Компания готова сделать мне предложение, которое и разбудило меня телефонным звонком от HR -а. Предложение было из тех, от которых не отказываются… Это была победа!

Да, на тот момент я действительно гордился таким достижением: с нуля, без знакомств и протекции, а исключительно благодаря своим знаниям я получил то, о чем мечтали многие! Как говорится «I Did It!» И когда люди вокруг говорили: «Хорошую работу можно найти только по знакомству!», я просто рассказывал им my success story . Вот только нравилась она немногим, и уж совсем единицы меняли свое мнение. Впрочем, это были уже не мои проблемы.

Наша любовь была взаимной, но недолгой - через 3 года я уволился. И вот почему …

Тo be continued…

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.