Как быстро определить тип личности соискателя или сотрудника

В чатах руководителей и HR-специалистов постоянно возникают вопросы о том, как найти подходящего на ту или иную должность сотрудника, верно оценить потенциал, и, что самое главное, – сохранить его для компании. Все потому, что каждая ошибка стоит для бизнеса очень дорого. 

Особенно это заметно, когда происходит «вертикальная» ротация сотрудников. То есть когда назначают на руководящую должность специалиста, который был великолепным менеджером, а позже оказывается, что директорскую позицию он «не тянет» ни эмоционально, ни физически. И узнаете вы об этом далеко не сразу, потеряв в итоге не только эффективного сотрудника, но и собственные ресурсы, деньги и время.

Естественно, чтобы избежать подобных рисков, многие компании, прежде чем принять решение, проводят диагностику или тестирование сотрудника. 

А так ли они эффективны на практике? 

Человечество всю сознательную жизнь пытается классифицировать типы людей по разным критериям. От Карла Густава Юнга, со своим набором интровертов и экстравертов, до соционики, где сопоставляются вымышленные герои (Дон Кихот, Штирлиц) и вполне реальные личности (Гюго, Есенин и т.п.). Четыре цвета типологии по DISC, с полутонами и переходами, и еще огромное количество типирований и методик, которые появляются, буквально, чуть ли не каждый год. 

Но основная цель этих методик заключается в том, чтобы не только верно определить результат (типаж человека), но и достоверно интерпретировать его поведенческую модель. И каждый специалист сделает это по-своему. То есть берем один и тот же тест и получаем от разных расшифровщиков совершенно противоположный результат. Это вам подтвердит любой HR-специалист. 

Конечно, можно потратить уйму времени и сил: изучить различные методики, эмпирическим путем определить, как именно подбирать людей в команду, выстроить отношения с конкретными сотрудн3иками и добиваться от них результата. Но даже при этом велика вероятность ошибки. 

Каждый руководитель хочет получить такой инструмент или документ, который позволил бы ему за 5 минут понять, что делать с конкретным сотрудником: как его развивать, мотивировать, делать на него ставку или нет. И при этом ничего не придумывать самостоятельно.

И в этом как раз может помочь новая система типирования Bilgano Pro, аналогов которой в мире пока нет. Мало того, что данный комплекс достоверно характеризует поведенческие особенности человека, он также содержит структурированную информацию о каждом типе личности. И самое замечательное: результат не нужно интерпретировать. Что избавляет руководителя как минимум от половины задач, позволяя сэкономить не только время, но и, во многом, деньги.

Все профайлы, которые получит заказчик, уже интерпретированы профессиональной командой и написаны доступным для понимания языком. Структурированы и составлены четко по пунктам, чтобы «закрыть» все вопросы руководителей и HR-службы. 

Например:

  • Может ли человек быть руководителем? Если да, то какого уровня. 
  • Что его мотивирует, а что демотивирует?
  • Как грамотно взаимодействовать с соискателем, чтобы получить максимальный результат от его работы? 
  • Можно ли отправлять его в командировки? Если да, то с какой целью («антикризисное управление», «выстраивание работы с нуля», «обучение и приведение к стандартам»).
  • Как человек ведёт себя в стрессовых ситуациях?
  • Задержится ли он в компании надолго или же она станет для него, своего рода, «перевалочным пунктом»?

И еще множество других полезных характеристик, которые не дает ни один из имеющихся, на данный момент, тестов. 

Вам больше не нужно переживать перед собеседованием. Мучить себя и кандидата многочасовыми и, иногда, бессмысленными вопросами (в некоторых тестах их больше 500), которые не всегда дают точную картину, кто именно перед вами. А еще тратить время на заполнение документации, работу специалиста по расшифровке, и перетестирования, которые, с большой вероятностью, вам понадобятся уже через 2-3 года. Гораздо лучше довериться профессионалам и освободить это время ля чего-то по-настоящему нужного. 

Bilgano Pro – подходящий инструмент для того, чтобы определить соответствие сотрудника занимаемой должности и настроить грамотное управление в зависимости от его типа личности. Быстро и эффективно как для соискателя или сотрудника, так и для HR-а или руководителя.

Бонусом вы получите рекомендации, которые помогут не только осуществлять качественный подбор сотрудников и развивать действующих, а еще создавать эффективные команды, в соответствии с потребностями бизнеса.

Узнать о методике Бильгано подробнее можно на бесплатном вебинаре. Также вы сможете попробовать систему в действии, первое тестирование – бесплатное.

Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.