Каким должен быть идеальный финансовый директор

Я долго работал в автобизнесе, а потом запустил стартап – облачный сервис управленческого учета. Опыт работы в финансовой сфере большой, поэтому я подготовил гайд по поиску финансового директора (CFO – Chief Financial Officer). Эта статья будет полезна как для бизнесмена, который хочет нанять специалиста, так и для финансового директора, который ищет работу.

Три типа CFO: что делает каждый из них

В своей практике я встречал три типа финансовых директоров:

  1. Кто просто готовит отчетность.
  2. Эдвайзеры. Они оцифровывают бизнес-модель, объясняют команде, как показатели влияют друг на друга, и помогают бизнесу достигать целей.
  3. Кто умеет работать с банками, привлекать финансирование. Кстати, если финдир хорошо привлекает средства, то это не значит, что он не может быть эдвайзером или составлять классные отчеты.

Идеальный финдир в моей картине мира – это партнер предпринимателя. Он помогает собственнику и стейкхолдерам компании понять, как работает бизнес, и вместе прийти к результату. Выявляет точки роста, зоны оптимизации, обращает внимание на то, как показатели увязаны между собой и какие драйверы больше всего влияют на бизнес. Я бы сказал, помогает компании быстрее двигаться к запланированному результату.

Когда в компании должен появиться финдир?

Финансовый директор как эдвайзер должен быть уже на старте. Не надо ждать, когда компания дорастет до определенного масштаба. Для начала можно не брать человека в штат, а привлекать на почасовой основе, чтобы он помог оцифровать модель и разложить ее на драйверы. А история с in-house-финдиром уже может развиваться постепенно. Сначала обычно собственник или бухгалтер делает отчеты, сводит аналитику, и понимает, что сформировать отчетность просто не успевает. То есть, задача уже есть, а ресурса на ее выполнение нет.

Искать специалиста лучше под сформулированную задачу. Например, бизнес собирается расти, есть инвестпрограмма, нужно привлечь кредит – возможно, понадобятся два человека. Один займется привлечением денег – он знает, как общаться с банками, как отстаивать нужную процентную ставку. А второй разберется в работе бизнеса, построит модель и объединит команду для роста.

Иногда экспертизы не хватает, невозможно сразу сформулировать, «что болит» в компании. Тогда я прихожу к специалистам сначала без конкретного запроса. Узнаю, какие они решают задачи и что предлагают, и для себя понимаю, насколько это соответствует потребностям и решает ли проблемы.

Можно пойти другим путем. Найти предпринимателя, который уже на другом этапе развития, и прямо сказать ему: «я тоже предприниматель, расскажи, как это устроено, какие задачи решает твой финдир, потому что я еще до этой стадии не дошел, а ты дошел». Все достаточно открыто реагируют, и нет проблемы попросить небольшую встречу.

Финансовые и нефинансовые метрики: что должен отслеживать финдир?

У компании есть стратегия, и задача финансиста – помочь оцифровать эту стратегию и проверить критические зоны. Например, собственник хочет продать за год миллион единиц товара. Финдир раскладывает глобальную цель на составляющие и понимает, что для этого нужно вырасти в 10 раз за год, или рынок вообще не позволит столько продать. Получается, мечта пока нереалистичная, и нужно переключиться на другую.

Дальше – подобрать частоту контроля метрик, отслеживать, как принятые решения отражаются на показателях, и принимать каждый день новые решения. Например, мы живем в основном спринтами и контролируем метрики еженедельно. Смотрим самое понятное: количество входящих лидов, конверсию из каждого этапа воронки в следующий, средний чек. Каждые две недели у нас новый релиз, и мы контролируем запуск новых фич. Раз в месяц смотрим отчетность и ежедневно – все поступающие платежи, насколько они сходятся с бюджетом.

Отдельно смотрим нефинансовые метрики. Это темпы роста по количеству клиентов, доля партнерских продаж, которую мы контролируем, средний срок сделки. Еще есть количество проведенных демо и показатели квалификации клиента – какое количество из входящего трафика квалифицировалось, отдельно контролируем холодные и теплые и воронку по ним. У нас построена оцифрованная модель бизнеса, поэтому все эти метрики есть в отчетности.

Кейс из практики: наш финдир проанализировал среднюю частоту покупок. Оказалось, что 20% клиентов делают 80% объема продаж. А оставшиеся 80% совершают в среднем полторы покупки. И вот финдир видит: если эти 80% будут покупать не 1,5, а хотя бы 2 или 2,5, то суммарно это даст огромный рост выручки, больше чем в полтора раза. Понятно, что это работа больше с клиентами – почему они так покупают, но подсветить эту зону роста может именно финансовый директор.

Как выбрать финансового директора?

Можно поискать специалиста на аутсорсе, да и рекомендации знакомых никто не отменял. Главное – понять, что ты хочешь от финансового директора, какую задачу решаешь. Приходить с этим запросом и смотреть, с кем отзывается работать, кто больше соответствует запросу.

При выборе финдира важнее даже не опыт, а кейсы: не «чем занимался», а «что сделал в компании, как это повлияло на результаты». У финдира первого типа, который просто делает отчеты, кейсов не будет. Весь его кейс – это готовый распечатанный отчет 10 числа каждого месяца.

Но и кейсов недостаточно, чтобы понять, сработаетесь ли вы. С потенциальным финдиром я предпочитаю «сходить на свидание». Беру какую-то задачку и пробую в формате part time поработать со специалистом. Это классная возможность оценить hard skills – умеет ли он генерить гипотезы, soft skills – комфортно ли команде с этим человеком. Это может быть крутой специалист, но вдруг он не подходит вашей корпоративной культуре. Чтобы пазл сложился, важно заранее посмотреть, получается ли работать, и после этого уже договариваться о найме.

Как оценить эффективность работы CFO?

Финдир контролирует метрики, а собственник контролирует финдира. И подход к вопросам оценки эффективности работы финансового директора такой же, как и к анализу метрик. Чтобы решить поставленные задачи, CFO предлагает разные гипотезы: «если мы сделаем это, то получим такой результат». Понятно, что не все зависит от финдира, но в целом, можно посчитать, сколько гипотез сработало, и сколько денег заработал для нас финансовый директор.

Если гипотезы не выстреливают и задачи не решаются – нужно разбираться почему. Одно дело – если финдир срывает сроки, не делает свою непосредственную работу, не выстраивает, например, систему управления рентабельностью и финансовыми потоками. И совсем другое – если финансовый директор подсвечивает, что дебиторская задолженность растет, и системно пинает команду продаж, чтобы они что-то с этим делали, а они не делают или делают неправильно. И финдир больше никак не может на это повлиять, – уже не его зона ответственности.

Чтобы понять, справляется ли он, много времени не нужно – это вопрос месяца-двух. Проблемные зоны типичны для бизнеса, обычно на старте их достаточно легко найти. Например, на складе всегда можно посмотреть количество неликвида, оборачиваемость товара, сколько мы инвестируем в заказ. Уже в первое время может быть много рекомендаций, которые быстро повысят эффективность бизнеса, если до этого в команде не было финансового директора.

На практике я чаще встречаю финансовых директоров, которые приходят и говорят: «сейчас мы 4 месяца будем выстраивать методологию, а потом уже начнем работать и строить первый идеальный отчет». Но ведь руководителю бизнеса отчет сам по себе не нужен – ему нужно понять, что делать. Методологию и систему отчетности, конечно, важно выстраивать, но делать это параллельно с поиском проблемных зон. А когда есть насмотренность, быстро понимаешь, куда копать в этой сфере. Для этого финдиру обязательно нужно развивать кругозор.

Что ждут от финансового директора в 2023?

Я вижу, что подход к финансовому планированию меняется. Все больше компаний переходят на драйверную модель: планируют не конкретные финансовые показатели, а драйверы, которые их формируют. В быстро меняющейся среде предприниматели понимают, что цели и планы нужно уметь перестраивать так же быстро. Для этого нужно много учиться.

Сейчас автоматизируют все: управленческий учет, воронки продаж. Возникает вопрос: можно ли автоматизировать и финдира? Я думаю, скорее, нет. Системы автоматизации могут подсвечивать проблемные зоны, но интерпретировать их искусственный интеллект пока не умеет. А задача финансового директора – как раз думать, анализировать, выстраивать методологию. Автоматизация поможет освободить время от рутины и сосредоточиться именно на работе финдира – если, конечно, финдир уже больше, чем просто составитель отчетов.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Рук. планово-эконом. службы, Нижний Новгород

В последнее время все больше встречаются компании/читай собственники/, которые сами не знают чего хотят и ищут, но не находят в итоге, фокусников. 

 

Менеджер, Краснодар

 

Мое мнение, идеальный финансовый директор  должен объяснить предпринимателю несколько принципиальных вещей:

1. Что такое точка безубыточности.

2. Чем прибыль отличается от денег.

3. Что такое оборотный капитал и как им управлять.

4. Какие имеются инструменты, чтобы денег входило в компанию больше, чем выходило.

5. Чем отличается бухгалтерский отчет от жизни.

Всё остальное, к другим специалистам.

Консультант, Самара
Игорь Назаров пишет:

В последнее время все больше встречаются компании/читай собственники/, которые сами не знают чего хотят и ищут, но не находят в итоге, фокусников. 

 

Да-да, фокусников, факиров, супергероев, людей-бизнеспауков... Чтобы пришел, хвостиком махнул - и, опа, расцвел бизнес, как майский сад.

А то, что пахать надо в саду всем коллективом, удобрять,окучивать, вредителей морить, прививать новое, опрыскивать, и пр, и пр, - это нет, это пусть придет волшебник, и наволшебнит.

Директор по экономике и финансам, Москва

Все так. И учить нужно не только собственника, но и других членов команды: коммерсантов, логистов, производственников... Причем учить думать о сквозном результате, а не локальном. Порой ведь как бывает, одни экономят, другие страдают, компания в целом потеряла. При этом не надо забывать, что у них для их работы тоже должны быть инструменты - как навигационная панель в корабле: прежде, чем куда-то повернуть или прибавить узлов, надо считать показатели; загорелась красная лампочка - обрати внимание, и знай что делать. Не малую роль в ее построении должен играть именно финансовый директор. 

  

IT-менеджер, Красноярск

Идеальный финдир в моей картине мира – это партнер предпринимателя. Он помогает собственнику и стейкхолдерам компании понять, как работает бизнес, и вместе прийти к результату. Выявляет точки роста, зоны оптимизации, обращает внимание на то, как показатели увязаны между собой и какие драйверы больше всего влияют на бизнес. Я бы сказал, помогает компании быстрее двигаться к запланированному результату.

Все говорят о возможностях и мало кто о рисках. Даже странно как-то... 

Генеральный директор, Москва

Фин. дир - это одна из ключевых ролей в компании, это такая надежная стена, на которую можно опереться. Взаимоотношения собственник -фин. дир - оптимально-партнерские. Фин. дир нового поколения, должен уметь/знать как работать с большими объемами данных для выявления закономерностей и выстраивания гипотез, для контроля и постановки задач... и т.п. Т.е роль фин. дира должна быть существенно шире, чем только отчетность, банки и советы. Фин. дир нового поколения - это специалист на стыке финансов, ИТ и бизнесполагания, или проще - "премьер-министр" компании))...

Рук. планово-эконом. службы, Нижний Новгород
Игорь Адеев пишет:

 

Мое мнение, идеальный финансовый директор  должен объяснить предпринимателю несколько принципиальных вещей:

1. Что такое точка безубыточности.

2. Чем прибыль отличается от денег.

3. Что такое оборотный капитал и как им управлять.

4. Какие имеются инструменты, чтобы денег входило в компанию больше, чем выходило.

5. Чем отличается бухгалтерский отчет от жизни.

Всё остальное, к другим специалистам.

Игорь, п.4 -вы про что?

Менеджер, Краснодар
Игорь Назаров пишет:
Игорь, п.4 -вы про что?

1. Переход на предоплату с Покупателями и отсрочку с Поставщиками.

2. Рост выручки через инвестиции в дополнительные мощности и/или новые продукты/услуги.

3. Хеджирование рисков изменения стоимости валют, сырья, готовой продукции.

4. Размещение свободных денежных средств в доходные финансовые инструменты.

5. Замещение собственного капитала на заемный (заемный, как правило, обходится дешевле).

Финансовый директор, Москва

"Одно дело – если финдир срывает сроки, не делает свою непосредственную работу, не выстраивает, например, систему управления рентабельностью и финансовыми потоками. И совсем другое – если финансовый директор подсвечивает, что дебиторская задолженность растет, и системно пинает команду продаж, чтобы они что-то с этим делали, а они не делают или делают неправильно. И финдир больше никак не может на это повлиять, – уже не его зона ответственности."

Финансовый директор должен и может на это повлиять, если он не просто статист - финансовый менеджер или аналитик.
Если финдир именно финансовый директор, то он должен не просто "подсвечивать", а создать механизм "воздействия" на сотрудников/службы ответственные за неправильный цвет "подсветки".

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.