В каких сферах зарплаты выросли больше всего за год. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. В каких сферах зарплаты выросли больше всего за год
  2. Бывшие сотрудники Twitter подали иск на $500 млн
  3. «Черноголовка» купила бизнес поставщика Pringles
  4. Илон Маск создал компанию для разработок ИИ
  5. Треть россиян ищут работу с частичной занятостью
  6. В России упростили получение ВНЖ для иностранцев
  7. «Эмирейтс Груп» увеличит набор персонала по всему миру
В каких сферах зарплаты выросли больше всего за год

По данным исследования «Работы.ру», в первом полугодии 2023 года зарплатные предложения среди специалистов на рынке труда больше всего выросли в сфере офис-служб и бизнес-услуг — работодатели предлагают на 22% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. На столько же выросли зарплатные предложения на вакансии для студентов и стажеров. Сотрудникам в сфере образования и науки работодатели предлагают зарплаты на 16% выше, красоты и здоровья — на 14%, торговли — на 12%, недвижимости и строительства — на 11%, маркетинга, рекламы и финансов — на 10%, транспорта и логистики — на 9%, услуг и производства — на 8%, IT и телекома — на 4%.

Бывшие сотрудники Twitter подали иск на $500 млн

Они обвинили компанию в отказе выплатить минимум $500 млн выходных пособий. Коллективный иск поступил в федеральный суд Сан-Франциско. В 2019 году компания Twitter разработала программу компенсаций, согласно которой в случае увольнения сотрудники должны получить компенсацию в размере базовой зарплаты за два месяца плюс доплату в размере недельного заработка за каждый полный год работы в компании, говорится в иске. Истцы утверждают, что Twitter выплатил выходное пособие бывшим сотрудникам максимум за один месяц, а многих вовсе оставил без выплат. Истцы считают, что таким образом компания нарушила федеральный закон США о компенсациях.

«Черноголовка» купила бизнес поставщика Pringles

Входящая в группу «Черноголовка» компания «Аквалайф ресурс» закрыла сделку по покупке российских активов американской Kellogg's. В компании пояснили, что «Аквалайф ресурс» приобрела 100% долей в ООО «Келлогг Рус», которое в ближайшее время переименуют в ООО «Любятово». Оно продолжит выпускать сухие и готовые завтраки и печенье. Kellogg's пришла в Россию в 2008 году, сейчас у нее три предприятия — в Воронеже, Пскове и Вязьме, на которых работает 1780 человек. Там компания выпускает продукты под брендом «Любятово». Среди других брендов производителя — Kellogg's Extra, Unicorn, Pringles. В марте 2022 года он приостановил инвестиции и поставки в Россию.

Илон Маск создал компанию для разработок ИИ

Илон Маск представил свою новую компанию — xAI, которая займется созданием модели искусственного интеллекта. На сайте компании сказано, что ее цель — «понять истинную природу вселенной». Там же сказано, что компания не входит в X Corp. Маска, но будет тесно работать с Twitter, Tesla и другими компаниями, чтобы «достичь прогресса в своей миссии». В штате xAI — разработчики, которые сотрудничали с компаниями DeepMind, Google Research, Microsoft Research, Twitter и Tesla, в том числе занимались разработкой чат-ботов GPT-3.5 и GPT-4 и системы искусственного интеллекта AlphaCode. На сайте также указано, что компания нанимает на работу исследователей и разработчиков.

Треть россиян ищут работу с частичной занятостью

По данным опроса «Авито Работы», больше половины опрошенных россиян (53%) за последний год хоть раз искали работу, при этом полная занятость интересует 47% из них, частичная — 33%, а удаленная – 30%. Чаще всего частичный и удаленный формат работы искали женщины — так указали 37% и 39% соискательниц соответственно. Больше половины опрошенных мужчин (55%) искали вакансии с полным рабочим днем. В разбивке по возрастам частичная занятость чаще всего интересовала людей в возрасте 55-64 — этот вариант выбрали 40% респондентов в этом возрасте. Чуть реже (38%) такой формат интересовал молодых людей в возрасте 18-24 лет.

В России упростили получение ВНЖ для иностранцев

Президент России Владимир Путин подписал закон, устанавливающий упрощенное получение вида на жительство для заключивших с ВС РФ контракт во время проведения СВО, а также для иностранных специалистов. Квалифицированные специалисты и члены их семей получат бессрочный вид на жительство при условии, что они уже проживают в РФ по виду на жительство и не менее двух лет работают в России в качестве высококвалифицированного специалиста с уплатой всех налогов. Иностранцы, заключившие в период проведения СВО контракт с ВС РФ на один год, и члены их семей также смогут получить ВНЖ в упрощенном порядке.

«Эмирейтс Груп» увеличит набор персонала по всему миру

Авиакомпания «Эмирейтс Груп» предложила 180 новых вакансий по всему миру. Таким образом компания закладывает основу для масштабного этапа развития. Несмотря на сложности, с которыми сталкивается международный рынок труда, по состоянию на 31 марта 2023 года, когда завершился финансовый год, штат сотрудников «Эмирейтс Груп» составил более чем 102 тыс. человек, из которых 17 160 были наняты в течение последнего года. В поисках талантливых кадров «Эмирейтс» организует дни открытых дверей и специализированные мероприятия на 6 континентах, охватывая сотни городов.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.