Названы самые инновационные банки России. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Названы самые инновационные банки России 2022 года
  2. Таксистам запретят работать больше 12 часов в сутки
  3. Рыночная капитализация Nvidia превысила $1 трлн
  4. Россияне назвали лучшие города для молодежи
  5. 74% компаний МСП стали больше платить сотрудникам
  6. Число вакансий с частичной занятостью выросло на треть
  7. Каждый седьмой россиянин не был в отпуске 5 лет
Названы самые инновационные банки России 2022 года

В «Сколково» проанализировали инструменты внедрения инноваций в банках, выявляя тех, кто активно работают со стартапами, разрабатывают инновационные решения, первыми запускают новые цифровые сервисы, участвуют в государственных пилотных проектах и выстраивают цифровые партнерства с другими игроками. В исследовании приняли участие топ-20 банков РФ. В четвертый раз первое место занял ВТБ. Вместе с ним рейтинг возглавили Сбер, Газпромбанк, Россельхозбанк и Альфа-Банк. Также в десятке: Тинькофф Банк, МТС Банк, Совкомбанк, Банк Уралсиб, Промсвязьбанк.

Таксистам запретят работать больше 12 часов в сутки

Правительство опубликовало постановление, согласно которому «нормальная» продолжительность рабочего времени не должна превышать 40 часов в неделю — это в среднем восемь часов в день при «пятидневке». Если водитель в статусе физлица вынужден работать по другому графику, продолжительность смены должна составлять не более десяти часов. Время можно увеличить до 12 часов лишь в том случае, если необходимо завершить пассажирский заказ. Пять часов — максимальное суммарное время перерывов между работой, говорится в документе. Взять паузу нужно не позднее чем через пять часов после начала смены.

Рыночная капитализация Nvidia превысила $1 трлн

Акции компании Nvidia подорожали после прогноза о росте выручки на фоне популярности чат-ботов. Nvidia первой среди производителей чипов присоединилась к «клубу триллионеров», пишет Reuters. Среди других IT-компаний с оценкой более $1 трлн — Apple, Alphabet (материнская компания Google), Amazon. С начала 2023 года акции компании выросли на 188%. Акции Nvidia резко выросли в конце мая 2023 года после того, как производитель отчитался за первый квартал. В частности, он увеличил прогноз выручки во втором квартале до $11 млрд благодаря растущему рынку ИИ. Это более чем на 50% превысило оценку Уолл-стрит в $7,15 млрд.

Россияне назвали лучшие города для молодежи

Сервисы «Работа.ру» и ЮMoney провели опрос и выяснили, какие российские города больше всего подходят для комфортной жизни молодежи и почему. Большинство опрошенных (65%) считают самым подходящим для молодых людей городом Москву. Чуть меньше респондентов (55%) выбрали Санкт-Петербург. Третье место среди российских городов заняла Казань (29%). Далее идут Екатеринбург (26%) Сочи (21%) и Краснодар (20%). В десятку лидеров попали также Нижний Новгород (17%), Новосибирск (16%), Владивосток (12%) и Ростов-на-Дону (9%).

74% компаний МСП стали больше платить сотрудникам

Русская Школа Управления (РШУ) и сервис учета финансов «ПланФакт» опросили представителей компаний малого бизнеса и выяснили, что в 74,1% компаний малого бизнеса увеличились расходы на оплату труда (зарплаты и премии) в 2023 году, 16% заявляют, что расходы остались на прежнем уровне, а 9,9% говорят о снижении расходов. Более половины компаний (58%) связывают увеличение расходов с повышением уровня оплаты труда, 24,6% — с увеличением численности персонала.  Большинство компаний сохранили или увеличили расходы на нематериальную мотивацию персонала: ДМС, проведение корпоративных мероприятий, обучение сотрудников и др. 

Число вакансий с частичной занятостью выросло на треть

Сервис «Зарплата.ру» выяснил, что количество вакансий с неполной занятостью увеличилось за год на 32%. В минувшем году динамика прироста была ниже на 9%. Число предложений с частичной занятостью растет от года к году. Предприятия общественного питания увеличивают штат сотрудников на летний период. Кроме того, туристическая индустрия также приглашает работников на сезонные вакансии: традиционно весной открываются предложения для горничных, пляжных спасателей, администраторов, уборщиков, дворников. За год средняя зарплата по вакансиям, предполагающим неполную занятость, в России увеличилась на 23% — с 49,7 тыс. до 61 тыс.рублей.

Каждый седьмой россиянин не был в отпуске 5 лет

По данным опроса, проведенного Банком Синара, большинство россиян ездили в отпуск последние 5 лет, при этом 44% опрошенных – более 3-х раз. Однако 11% опрошенных не отдыхали за этот период, а 3% россиян никогда не брали отпуск. Среди опрошенных 63% отдыхали в прошлом году и планируют отпуск в текущем году. Только 10% респондентов, отдыхавших в прошлом году, по тем или иным причинам не планируют уходить в отпуск в 2023 году. Чаще всего собираются в путешествие в 2023 году семейные люди с детьми, доход которых составляет выше 50 тыс. руб. в месяц. 

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.