Какие IT-специалисты будут нужны компаниям в III квартале 2023. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости по теме HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Какие IT-специалисты будут нужны в III квартале 2023
  2. Число самозанятых на маркетплейсах выросло в 3 раза
  3. В России удвоилось число вакансий для кандидатов 45+
  4. Michelin продала российский бизнес дистрибьютору
  5. В РФ зафиксировали рекордный рост бизнес-намерений
  6. 40% россиян периодически не уходят в летний отпуск
  7. Зарплатные предложения в сфере производства выросли
Какие IT-специалисты будут нужны в III квартале 2023

Аналитики сервиса «Зарплата.ру» и школы Skillfactory выяснили, что 32% компаний в III квартале 2023 года будут нуждаться в специалистах по кибербезопасности. 20% компаний потребуются сетевые инженеры. Специалисты по цифровой трансформации будут нужны 16% компаний, а мобильные разработчики — 15%. 14% рассказали, что к 3 кварталу возрастет потребность в руководителях команды разработки, а 12% — в продакт-менеджерах. 10% опрошенных поделились, что их компании потребуются frontend-разработчики. Топ-5 наиболее востребованных навыков программистов: программирование на 1С, Python-разработка,C++,
JavaScript, система управления базами данных PostgreSQL.

Число самозанятых на маркетплейсах выросло в 3 раза

Сервис регистрации самозанятости «Тинькофф» совместно с Ozon выяснили, что количество самозанятых продавцов на маркетплейсах за год выросло в 3,2 раза. За последние два года неизменным лидером по доле  самозанятых продавцов остается Wildberries. В первом квартале 2023 года торговлю на площадке вели 74% продавцов против 83% в первом квартале 2021 года. Самозанятые продавцы на Ozon начали реализовывать свой товар с сентября 2021 года, с этой даты по декабрь 2022 года доля самозанятых продавцов на маркетплейсе выросла до 24%.

В России удвоилось число вакансий для кандидатов 45+

Исследование «Авито Работы» показало, что за последний год количество вакансий для кандидатов старше 45 лет выросло более чем в 2 раза — на 119%. Наибольший рост предложений ожидаемо наблюдается среди вакансий с ручным трудом — в 4 раза чаще стали искать фрезеровщиков, фасовщиков, токарей и курьеров. На столько же вырос спрос на менеджеров по продажам и кассиров. В 2 раза чаще стали публиковать предложения о работе для кандидатов старше 45 лет в качестве HR-менеджеров и администраторов. В 1,5 раза чаще стали искать программистов, станочников, маркетологов и финансистов. 

Michelin продала российский бизнес дистрибьютору

Компания Michelin сообщила, что его российский бизнес выкупил местный дистрибьютор шин «Пауэр Интернэшнл-шины». Речь о двух активах — заводе в подмосковном Давыдово Russia Tyre Manufacturing Company и фирме Camso CIS, специализирующейся на торговле шинами и гусеницами для спецтехники. В Michelin отметили, что большая часть расходов в связи с уходом из России была учтена в 2022 году — в первом полугодии компания списала €202 млн из-за приостановки работы. Соглашение одобрило российское правительство. Оно позволит сохранить 250 рабочих мест, в основном в Давыдово.

В РФ зафиксировали рекордный рост бизнес-намерений

Ко Дню предпринимателя (26 мая) эксперты Высшей школы менеджмента СПбГУ представили данные мониторинга предпринимательской активности — 2022/2023. Результат масштабного опроса россиян показал, что 29,9% респондентов хотят открыть свое дело, — это рекордный показатель за все время наблюдения (с 2006 года). Как отмечают исследователи, наибольший уровень предпринимательских намерений в предыдущие годы был в 2019 году, но тогда этот показатель составил 14%. В 2021 году всего 12,4% россиян интересовались бизнесом, однако за год предпринимательский интерес вырос более чем в два раза — до 29,9%.

40% россиян периодически не уходят в летний отпуск

Русская Школа Управления (РШУ) провела опрос среди сотрудников компаний из разных отраслей бизнеса и выяснила, что 37,7% россиян не каждый год берут отпуск летом: 31,9% опрошенных иногда отказываются о него, а 5,8% вообще не ходят в отпуск в этот период. Летом 2023 года 73% респондентов точно пойдут в отпуск, 16% решили от него отказаться, 10,1% пока не определились. 51% сотрудников компаний ходят в отпуск два раза в год, 25% – один раз в год, 13,8% – три раза в год, 5% – реже одного раза в год.

Зарплатные предложения в сфере производства выросли

Исследовательский центр «Зарплаты.ру» проанализировал вакансии, размещенные в рубрике «Производство, сервисное обслуживание», и отметил рост зарплатных предложений для многих специалистов сферы. По итогам апреля 2023 года в сравнении с аналогичным периодом минувшего года, в сфере производства средние зарплатные предложения выросли на 7%. Наибольшее увеличение отмечается у электромонтажников (+21%), инженеров-конструкторов (+20%), токарей (+20%), начальников производства (+18%), сервисных инженеров (+18%), сварщиков (+17%), инженеров по качеству (+16%), операторов станков ЧПУ (+14%), операторов производственной линии (+13%), технологов (+11%), слесарей (+5%).

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.