Почти 100 тыс. россиян сменили профессию на IT с февраля. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. 100 тыс. человек перепрофилировались в IT
  2. «Яндекс» разработал роботов для складов
  3. DHL прекратит доставку посылок внутри России
  4. H&M в России выставила бизнес на продажу
  5. В каких городах жители просыпаются раньше
  6. В PR-агентствах сокращаются доходы
  7. Россияне стали чаще посещать театры и квесты
  8. 57% подростков подрабатывают этим летом
100 тыс. человек перепрофилировались в IT

Аналитики Skypro и hh.ru провели исследование и выяснили, что в период с конца февраля по конец июня 2022 года 98,5 тысяч человек изменили прежнюю профобласть в резюме или создали новые для поиска работы в IT-специализациях. Среди соискателей чаще всего перепрофилировались на IT специалисты по маркетингу, менеджеры по продажам, банковские служащие, представители строительной отрасли, работники сферы производства и сельского хозяйства, а также административный персонал. Каждый пятый соискатель, решивший сменить профессию на IT – студент.

«Яндекс» разработал роботов для складов

Роботов, которые работают на собственном программном обеспечении «Яндекса», полностью спроектировали команды «Маркета» и «Лавки». В будущем роботы «Маркета» будут обслуживать до 20 тыс. м² складской площади, а «Лавки» — выполнять до 75% задач, связанных с перемещением товаров в дарксторах, рассчитывают в компании. Устройства помогут ускорить работу на складах и повысить ее качество, а также освободить людей от монотонных дел. Первый робот уже работает на площадке «Маркета» в подмосковном Софьине и помогает инвентаризировать товары в логистическом комплексе.

DHL прекратит доставку посылок внутри России

DHL перестанет доставлять посылки и документы по России с 1 сентября: с этого момента заказы на посылки принимать не будут. Компания объяснила свое решение «существенными техническими сложностями в функционировании информационных систем и глобальной операционной структуры, а также законодательными ограничениями». Все отправления, принятые для доставки до 31 августа, компания обещает привезти получателям. Компания продолжит доставлять посылки из России за границу. В марте DHL приостановила доставку грузов и документов в Россию, Белоруссию и Украину.

H&M в России выставила бизнес на продажу

Заявившая об уходе из России шведская сеть H&M пытается найти нового владельца для местных активов, пишет «Коммерсантъ». По данным источника издания, в число выставленных на продажу активов входит портфель прав аренды на около 170 магазинов в 65 городах РФ, из которых 40% действуют до 2050 года, а 50% — до 2030–2050 годов, распределительный центр площадью 57,7 тыс. кв. м, а также запасы товаров на 30 недель оценочной стоимостью в $210 млн. Расходы на закрытие бизнеса в РФ H&M оценивал примерно в 2 млрд шведских крон (около 11 млрд руб. по текущему курсу).

В каких городах жители просыпаются раньше

Сервис «Работа.ру» составил рейтинг городов-жаворонков, в которых люди просыпаются раньше всего. Выяснилось, что более половины россиян встают на работу во временном промежутке с 5:30 до 7:00. 29% просыпается в интервале от 7:00 до 8:30. Еще около 10% встают с 4:00 до 5:30, 6% — между 8:30 и 10:00. И около 3% просыпаются на работу позже 10:00. Лидером рейтинга городов, где просыпаются на работу раньше всех остальных, стала Москва, на втором месте – Владивосток. На третьем – Санкт-Петербург. В пятерку городов-жаворонков вошли также Новосибирск  и Екатеринбург.

В PR-агентствах сокращаются доходы

В июне 2022 года PR-агентство Buman Media совместно с hh.ru провели исследование российского рынка коммуникаций. Ключевые выводы исследования:

  • Около трети опрошенных руководителей PR-агентств наблюдают сокращение доходов и уменьшение бизнеса.
  • Отмена активностей коснулась 33% компаний, абонентское обслуживание на время неопределенности заморозили 22%, сократили обслуживание – 11%.
  • Размеры бюджетов с начала года сократились у 26% компаний.
  • Количество предложений о работе за год сократилось на 20%, количество резюме специалистов выросло на 24%.
Россияне стали чаще посещать театры и квесты

Аналитики ЮKassa (сервис финтех-компании ЮMoney) изучили основные тренды российской event-индустрии и выяснили, как менялся спрос россиян на развлекательные мероприятия. Сравнивались данные за период с 1 марта по 25 июля 2022 и 2021 годов. Количество покупок билетов в театры, музеи, на выставки и спортивные мероприятия увеличилось на 9%. Выросло и число групповых заказов билетов на выставки, спортивные мероприятия, в театры и музеи. Количество оплаченных в онлайне билетов на квесты выросло на 15%, а обороты онлайн-площадок — на 12%.

57% подростков подрабатывают этим летом

Сервис «Зарплата.ру» опросил родителей подростков и узнал, что этим летом подрабатывает 57% российских школьников. Подработку им удалось найти через сайт по поиску работы, знакомых и друзей, соцсети и через родителей. Опыта подработки в период каникул раньше не было у большей части подростков. Школьники этим летом работают:

  • курьерами,
  • промоутерами,
  • расклейщиками объявлений,
  • продавцами,
  • догситтерами,
  • официантами,
  • дворниками/уборщицами,
  • грузчиками,
  • комплектовщиками товаров,
  • контроллерами билетов,
  • аниматорами.
Задумывались ли вы о смене профессии на IT-специальность?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.