В Москве почти миллион самозанятых. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Самозанятых в Москве почти миллион человек
  2. С начала весны число вакансий выросло на 20%
  3. 63% россиян будут подрабатывать на майских
  4. Аэропорт Внуково ввел режим простоя
  5. «Л. Касперского» создаст тысячу рабочих мест
  6. Дефицит кадров в фармотрасли вырастет на 80%
  7. В «Пятерочке» стало больше самозанятых
  8. В марте деловая активность бизнеса снизилась
Самозанятых в Москве почти миллион человек

Число самозанятых в Москве к 1 апреля этого года достигло 971,8 тыс. человек. В первом квартале они перечислили в бюджет 1,73 млрд рублей – почти вдвое больше, чем за тот же период предыдущего года. На столицу приходится 21% всех самозанятых в России, сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. Самыми популярными видами деятельности у самозанятых являются строительство, доставка, сдача квартир в аренду, пассажирские и грузовые перевозки, реклама и маркетинг».

С начала весны число вакансий выросло на 20%

Вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что на 20% увеличилось число предложений от работодателей с начала весны. Так, на портале «Работа в России» сегодня доступно почти 2 млн вакансий. При этом число безработных фактически не изменилось с марта. «Если на 1 марта текущего года в качестве безработных в центрах занятости было зарегистрировано 682,8 тысячи человек, то на 19 апреля – 678,2 тысячи человек», – отметила вице-премьер. Она напомнила о реализации плана мер поддержки экономики для максимального сохранения рабочих мест и недопущения роста безработицы.

63% россиян будут подрабатывать на майских

Сервис «Зарплата.ру» опросил россиян и выяснил, что 63% россиян собираются подрабатывать на майских праздниках. 28% опрошенных планируют подрабатывать, так как размер основной зарплаты небольшой. 24% ради материальной подстраховки, для 15% респондентов подработка – это хобби, а еще для 14% – возможность накопить деньги. Среди вакансий респонденты отметили: курьер, работник call-центра – по 9%, продавец – 8%, комплектовщик товаров – 7%, кассир – 6%, фотограф, таксист – по 4%, актер/аниматор – по 3%, бухгалтер, няня, промоутер, грузчик – по 2%.

Аэропорт Внуково ввел режим простоя

Московский аэропорт Внуково ввел режим простоя, пишут «Известия» со ссылкой на пресс-службу воздушной гавани. Работникам предложили перейти на неполный рабочий график, но аэропорт продолжает работу в штатном режиме. В марте в режим простоя перешел другой столичный аэропорт — Шереметьево. Представитель аэропорта уточнил, что сокращать штат пока не планируется. В авиационном комплексе Внуково работает около 6500 сотрудников, в АО «Международный аэропорт Внуково» — около 3500 человек.

«Л. Касперского» создаст тысячу рабочих мест

До конца 2022 года «Лаборатория Касперского» планирует создать около тысячи новых рабочих мест. Большая часть из них — для направления исследований и разработки в России, включая департамент, который отвечает за кибериммунную операционную систему KasperskyOS. Среди других направлений, для которых активнее всего планируется привлекать новые таланты, — Core Technologies, занимающееся разработкой базовых компонентов, на основе которых строятся продукты и сервисы компании.  Также расширяется подразделение Cloud Infrastructure & Web Development.

Дефицит кадров в фармотрасли вырастет на 80%

Эксперты прогнозируют рост спроса на специалистов для фармацевтической отрасли в России на более чем 80% до конца текущего года в связи с открытием новых производств, а также усложнением существующих логистических цепочек. По данным рекрутинговых порталов, за период после 24 февраля 2022 года  фармацевтика по-прежнему в списке топ-3 сфер с наименьшим падением спроса на персонал. Портал hh.ru отмечает, что фармспециалисты входят в число самых дефицитных кадров. В марте текущего года спрос на них снизился по сравнению с февралем на 17%, но остается чрезвычайно высоким.

В «Пятерочке» стало больше самозанятых

Количество самозанятых сотрудников в магазинах торговой сети «Пятерочка» в Москве и Московской области за первый квартал 2022 года выросло на 17% по сравнению с четвертым кварталом прошлого года. Компания уже активно сотрудничает с самозанятыми сотрудниками в Санкт-Петербурге, Воронеже, а также в Москве и Подмосковье. Как правило, по такой схеме привлекается персонал для работы в нескольких направлениях, которые не требуют значительной профессиональной подготовки: для выхода на короткие смены в часы пик, для приема, разгрузки и выкладки товара в зале и размещения ценников.

В марте деловая активность бизнеса снизилась

Согласно Индексу RSBI, который в марте 2022 года составил 47,7 пункта, малый и средний бизнес отреагировал на ухудшение экономической ситуации снижением деловой активности, приблизившись к показателям конца 2020 года. Только 11% опрошенных предпринимателей заявили о росте выручки, что на 5% меньше, чем в прошлом месяце, тогда как 49% отметили ее падение, и это на 6% больше, чем в феврале. Набирали новых сотрудников 8% респондентов, что на 3% меньше, чем в феврале, а сокращали персонал 10% опрошенных, что на 8% меньше, чем месяцем ранее.

В вашей компании есть самозанятые сотрудники?
Проголосовать и увидеть результаты опроса могут только зарегистрированные пользователи
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.