У четверти россиян сбережений после увольнения хватит лишь на неделю. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. У 23% россиян сбережений хватит на неделю
  2. Каждый второй пиарщик хочет стать чиновником
  3. Кто в России чаще всего получает повышение
  4. Сколько зарабатывают женщины в России
  5. Топ-10 самых популярных запросов вакансий
  6. Кто в России ищет работу активнее всех
  7. 54% фрилансеров освоили профессию в 2020 году
  8. Исследование Hays о руководительницах
У 23% россиян сбережений хватит на неделю

Сервис Head Hunter провел исследование и выяснил: почти четверть безработных россиян (23%) считает, что они могут позволить себе искать новую работу менее недели, прежде чем начнут испытывать финансовые трудности. По мнению 20% респондентов, им хватит денег на две недели, 15% опрошенных считают, что накопленных средств им будет достаточно на 1,5 месяца. 11% заявили, что им нужно найти новую работу в течение трех месяцев, 4% — в течение полугода. Лишь 3% опрошенных заявили, что у них не возникнет финансовых трудностей из-за отсутствия работы.

Каждый второй пиарщик хочет стать чиновником

По данным опроса сервиса SuperJob, стать чиновником хотели бы 37% россиян. 44% – против работы на государственной службе. Мужчины мечтают о кресле чиновника чаще женщин: 40 и 34% соответственно. Среди представителей распространенных профессиональных групп больше всего желающих трудиться на госслужбе — среди менеджеров по логистике (55%), PR-специалистов (51%) и кладовщиков (46%). Реже всего работать в государственных структурах хотят программисты (6%), системные администраторы (13%) и дизайнеры (18%).

Кто в России чаще всего получает повышение

В СПбГУ проанализировали данные Российского мониторинга экономического положения и здоровья населения и выяснили, что повышение в 52% случаев получали сотрудники с высшим образованием, проработавшие в компании около семи лет. В 44% случаев более высокую должность предлагали сотруднику в возрасте около 35 лет. На более низкую позицию в основном переходят работники, которые трудились на предприятии более 13 лет и в возрасте старше 54 лет. Большинство из них семейные, одиноких сотрудников понижали лишь в 27% случаев.

Сколько зарабатывают женщины в России

Эксперты GorodRabot.ru проанализировали 2,6 млн вакансий портала и выяснили, на какую среднюю зарплату могут рассчитывать россиянки. Аналитики подсчитали средние зарплаты, которые предлагают работодатели в «женских» сферах труда – то есть тех сферах, где заняты в основном женщины: административный персонал, госслужба, домашний персонал, маркетинг, реклама, PR, медицина, фармацевтика, наука, образование, продажи, фитнес, салоны красоты, туризм, гостиницы, рестораны.

Топ-10 самых популярных запросов вакансий

Какие вакансии россияне искали чаще всего в 2021 году – выяснили на портале GorodRabot.ru. Эксперты проанализировали поисковые запросы пользователей за период с 1 января по 10 марта 2021 года и собрали самые популярные запросы. В топ-10 самых популярных запросов соискателей в 2021 году вошли: бухгалтер, водитель, администратор, продавец, уборщица, юрист, охранник, грузчик, сторож, сварщик.

Кто в России ищет работу активнее всех

По данным исследования сервиса HeadHunter, лидером по числу соискателей является Москва, на которую приходится каждое пятое резюме в 2020–2021 годах. Следом идут Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край (4,27%) и Татарстан (2,95%). В большинстве случаев резюме принадлежат начинающим специалистам и студентам (17,5%), представителям сферы продаж (13,9%), административному персоналу (8,2%). При этом наиболее редкими на рынке труда являются специалисты в сфере страхования, а также инсталляции и сервиса (по 0,2%).

54% фрилансеров освоили профессию в 2020 году

Более половины российских фрилансеров с нуля освоили профессию в прошлом году. Таковы результаты совместного исследования FL.ru, Нетологии и TalentTech. Согласно данным исследования, 54% опрошенных освоили навыки для работы на фрилансе в 2020 году, 17% получили знания 2-3 года назад, а 29% — более 3 лет назад.  70% фрилансеров сталкивались за последний год с недостатком навыков для выполнения работы. Самые востребованные навыки в 2021 году относятся к сферам: дизайна и UX — 41%; маркетинга — 40%; программирования — 32%;

Исследование Hays о руководительницах

Рекрутинговая компания Hays на основе собственных исследований составила портрет современных российских руководительниц. 45% современных женщин СЕО владеют одним иностранным языком, 18% — двумя языками, а еще 18% говорят на трех международных языках. 9% находятся сегодня в процессе изучения иностранного языка и еще 9% никаким языками, кроме родного, не владеют. MBA есть у 18% опрошенных респондентов, а 36% планируют получить степень в настоящее время. Подробнее о результатах исследования можно почитать здесь.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.