Впервые женщина стала самым высокооплачиваемым CEO в мире. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Женщина впервые стала самым дорогим CEO
  2. Названы лица с высоким риском сокращения
  3. Женщины копят на пенсию чаще мужчин
  4. 38% россиян хотят сэкономить на отпуске
  5. «Вкусвилл» закрыл около 60 магазинов
  6. Microsoft заменила сотрудников на роботов
  7. «Яндекс» сохранит удаленку до осени
  8. Курьеры Delivery Club забастовали
Женщина впервые стала самым дорогим CEO

Лиза Су из компании AMD стала первой женщиной в списке ежегодного опроса Associated Press о выплате вознаграждения генеральным директорам. Мотивационный пакет Су за 2019 году был оценен в 58,5 млн долларов. Средний уровень вознаграждения женщин в этом списке составил 13,9 млн долларов против 12,3 млн долларов у мужчин. Заработная плата женщин выросла в среднем на 2,3% по сравнению с прошлым годом. Все остальные директора в списке топ-10 высокооплачиваемых CEO – мужчины.

Названы лица с высоким риском сокращения

Майский опрос Центра стратегических исследований, в котором участвовали 3 тыс. компаний из всех отраслей экономики показал, что наиболее высокие риски ухудшения трудовых условий (сокращения зарплаты, принудительная отправка в неоплачиваемый отпуск или перевод на неполный рабочий день и, наконец, увольнения) имеют работники старше 45 лет, специалисты младшего звена, молодые сотрудники и женщины. 69% опрошенных компаний заверили, что пол не влияет на решение об ухудшении трудовых условий.

Женщины копят на пенсию чаще мужчин

Женщины в полтора раза чаще делают добровольные пенсионные накопления, следует из анализа данных о клиентах НПФ Сбербанка, заключивших договоры индивидуального пенсионного плана (ИПП) в приложении Сбербанк Онлайн в 2020 году. При этом самый большой интерес к самостоятельному накоплению на пенсию проявляют люди в возрасте 35–44 лет. Среди россиян, оформляющих индивидуальные пенсионные планы онлайн, женщины составляют 58%. При этом 49% новых клиентов фонда — люди в возрасте 35–44 лет.

38% россиян хотят сэкономить на отпуске

Райффайзенбанк проанализировал, как изменился подход россиян к планированию отпуска. Согласно данным, полученным в ходе опроса более 2 тысяч жителей крупных городов, в этом году большая часть россиян (57%) планируют отдыхать в России, при этом в топ-5 факторов, определяющих выбор места для путешествия, вошла эпидемиологическая обстановка. Бюджет на отпуск снижается: больше трети отпускников (38%) в этом году планируют потратить на отдых меньше, чем обычно. 

«Вкусвилл» закрыл около 60 магазинов

Сеть «Вкусвилл» закрыла около 60 точек и не планирует открывать новые магазины. Около 20 закрытых точек больше не возобновят работу, остальные «заморожены» — решение по ним будет принято ближе к октябрю 2020 года. Гендиректор компании считает, что «Вкусвилл» пострадал сильнее других продуктовых сетей, поскольку 70% его ассортимента — скоропортящаяся продукция, а люди стали ходить в магазин реже. В мае 2020 года онлайн-продажи сети составили 15% от всей выручки, или 1,49 млрд рублей.

Microsoft заменила сотрудников на роботов

Microsoft News уволила десятки сотрудников редакции, поскольку компания переходит на систему сбора новостей, управляемую искусственным интеллектом. Люди, близкие к ситуации, сказали, что увольнения коснулись всех подрядчиков компании в США, насчитывающих около 50 человек. Этот шаг является последним в текущем переходе технологического гиганта к использованию искусственного интеллекта и по отказу от человеческих ресурсов для подготовки оригинального контента для новостных ресурсов.

«Яндекс» сохранит удаленку до осени

Гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина рассказала, что работники могут до сентября работать удаленно. Тем, кто не может трудиться из дома, компания оборудует в офисе несколько десятков безопасных рабочих мест. Всего в «Яндексе» работают больше 10 тысяч человек. Компания начала переводить их на удаленный режим работа с марта 2020 года.

Курьеры Delivery Club забастовали

Сервис Delivery Club запустил тестовое расширение зон доставки для пеших курьеров в Москве. Некоторые сотрудники получили штрафы за отказ от принятия заказов с увеличенным расстоянием, чем и было вызвано их недовольство. Днем 5 июня несколько десятков курьеров Delivery Club пришли к офису компании из-за изменившихся условий работы. Представители компании ответили, что штрафы уже компенсированы курьерам, в дальнейшем они применяться не будут, тестирование увеличенных зон также завершено. Сейчас сервис работает в штатном режиме.

Есть ли в топ-менеджменте вашей компании женщины?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.