Россияне снизили свои зарплатные ожидания. HR-новости

Дайджест HR-новостей прошедшей недели.

  1. Россияне снизили зарплатные ожидания
  2. Россияне негативно восприняли изоляцию
  3. Tripadvisor уволит 25% сотрудников
  4. Tesco нанимает безработных пилотов
  5. Безос вернулся к управлению Amazon
  6. Facebook проведет стажировки онлайн
Россияне снизили зарплатные ожидания

Компания «Сбербанк страхование жизни» провела опрос в 37 российских городах с населением свыше 500 тыс. человек, который показал, что сегодня в среднем россияне считают справедливой и достаточной зарплату в размере 59 тыс. руб. Летом 2019 года справедливой и достаточной россияне считали зарплату 66 тыс. руб. Больше всего снизились зарплатные ожидания россиян в Москве, Тюмени и Владивостоке. Выросли оценки у жителей Рязани и Набережных Челнов.

Россияне негативно восприняли изоляцию

По итогам исследования компании «Рекадро», у 61% россиян высокий уровень тревожности в связи с распространением коронавирусной инфекции. Это состояние характеризуется напряжением, беспокойством и нервозностью. Почти четверть россиян (23%) чаще испытывают плохое настроение, находясь в изоляции дома. Лишь 12% чувствуют себя очень комфортно в сложившихся условиях. 

Tripadvisor уволит 25% сотрудников

Компания Tripadvisor увольняет более 900 сотрудников по всему миру, что составляет примерно четверть от общей численности сотрудников. Увольнения коснутся 600 сотрудников в США и Канаде, а также 300 в других странах. Последние будут отправлены в отпуск за свой счет. Tripadvisor также планирует предложить большинству штатных сотрудников перейти на 4-дневную рабочую неделю, и сократить зарплату на 20% в течение следующих трех месяцев.

Tesco нанимает безработных пилотов

Tesco – крупнейший работодатель частного сектора Великобритании, где работает более 300 тыс. сотрудников. Сеть супермаркетов наняла 45 000 новых временных работников, чтобы компенсировать отсутствие 51 000 временных сотрудников, с которыми компания сотрудничала постоянно до пандемии коронавируса, и которые по разным причинам не могут выйти на работу. Меры социального дистанцирования заставили потребителей делать покупки реже, в результате чего количество сделок в апреле сократилось почти вдвое.

Безос вернулся к управлению Amazon

Ранее глава Amazon – Джефф Безос – передал управление компанией своим заместителям, чтобы сосредоточиться на других важных и долгосрочных проектах. Теперь он вернулся к операционному управлению компанией, которая фактически стала мировым супермаркетом во время глобального карантина. Повседневная работа гендиректора Amazon сейчас представляет собой сочетание операционных решений с общением с медиа. Чтобы справиться с обслуживанием компания наняла около 175 000 дополнительных сотрудников склада.

Facebook проведет стажировки онлайн

Facebook предлагает одну из самых престижных программ стажировок в индустрии высоких технологий. Для многих студентов эта стажировка становится отправной точкой для того, чтобы претендовать на труднодоступные позиции в компании на полный рабочий день. Компания собирается продолжить программу летних стажировок, несмотря на неопределенность из-за пандемии. При этом стажировки из физических офисов перенесутся в онлайн-формат.

Вы довольны своей зарплатой?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.