От МВА к социальной инновации: как слушатели МИРБИС создали стартап для помощи глухим людям

Дмитрий Соколов и Дарья Манухина рассказали о технологическом стартапе, созданном во время обучения в школе бизнеса – первом сервисе оказания профессиональной психологической помощи для глухих и слабослышащих людей «МыСлышим». Что движет фаундерами, как получить инвестиции и распределить роли в команде, а также как воплотить сложную идею на стыке информационных технологий и медицины, поделились слушатели программы МВА «Менеджмент предпринимательских проектов» МИРБИС.

Анна Лукьяненко: Почему вы решили учиться на МВА?

Дмитрий Соколов: Наверное, чтобы изменить свою жизнь и то, чем занимаюсь каждый день. Пообщавшись со своими друзьями, которые учились в МИРБИС на «Менеджменте предпринимательских проектов», я тоже решил выбрать эту программу. У меня было видение того, чем я хочу заниматься дальше, но что конкретно получу от обучения, я не знал. Сейчас, когда до завершения осталось несколько месяцев, я понимаю, что тот выбор, который я сделал, не только полностью оправдался, но и во многом даже превзошел мои ожидания.

Дарья Манухина: У меня была определенная цель – систематизировать все знания, которые я получила в процессе работы. Краткосрочное обучение для этого не подходило. Сначала я рассматривала  программу «Стратегический менеджмент», видела себя на позициях руководителя в больших корпорациях. Но в процессе обучения мир изменился, и я поняла, что мне больше интересно делать предпринимательские проекты. МИРБИС мне посоветовали коллеги, и я считаю, что это отличная школа.

А. Л.: Расскажите о проекте, который вы делаете в МИРБИС.

Дмитрий Соколов: Проект называется «МыСлышим». Его идея пришла, когда я был на конференции по компьютерному зрению в Дубае. Мы с мои другом и нынешним сооснователем проекта, врачом-психиатром с 15- летним стажем Максимом Пискуновым обсуждали, какие решения существуют в психотерапии для детей и в процессе диалога поняли, что есть другая незаполненная ниша – глухие и слабослышащие люди, которые сейчас фактически лишены возможности получения качественной психологической помощи и поддержки.

В тот период в МИРБИС мы еще доделывали первый групповой проект по зеленой энергетике. Фактически уже был отработан цикл по инвестициям, но сам проект требовал определенных фундаментальных доработок, поэтому мы решили поставить его на паузу.  Я предложил Дарье сделать новый проект, так как мы уже работали вместе, и я знал, что у нее есть опыт MedTech стартапов и она профессионал в своем деле.

Дарья Манухина: Мне понравился этот проект, потому что он на стыке IT и медицины. Всегда здорово попробовать себя в деле, которое расширяет твои границы, позволяет применить современные новые технологии и, к тому же, дает возможность помогать людям, которым это нужно.

Сейчас я работаю в MedTech стартапе «Цельс» (*«Цельс» – система помощи принятия врачебных решений, платформа на базе искусственного интеллекта для анализа цифровых медицинских исследований). Проект создан совместно с врачами для врачей и служит помощником при анализе медицинских рентгенографических и томографических изображений.

Весь опыт, который у меня есть – работа с грантами, IT-комьюнити – я могу задействовать в нашем новом с Дмитрием проекте. 

А. Л.: На какой стадии проект сейчас?

Дмитрий Соколов: Мы фактически собрали демо-версию, то есть понимаем технологический стек, который будет в нашем продукте. По плану тестируем версию сначала внутри, затем с комьюнити глухих и слабослышащих. Параллельно общаемся с потенциальными партнерами и готовимся к фандрайзингу. Мы уже готовы продемонстрировать проект в виде демо, а привлеченные инвестиции потратим на создание версии, готовой к коммерческому пилотированию. А дальше запустим сервис в промышленную эксплуатацию и боевое использование.

А. Л.: Сколько инвестиций вам нужно привлечь в проект?

Дмитрий Соколов: Сумма первого года инвестиций порядка 40 млн рублей. В нее заложены необходимые технологические приобретения, формальные операционные расходы, структуризация самой компании, маркетинг. Часть средств мы планируем получить за счет грантовой поддержки и часть за счет венчурных инвестиций. Но, возможно, в процессе переговоров с инвесторами или бизнес-ангелами получится так, что кто-то из них будет согласен проинвестировать проект полностью.

А. Л.: Кто в вашей команде?

Дарья Манухина: Костяк нашей команды – это 3 человека: Дмитрий, я и Максим, который также является вдохновителем проекта и занимается непосредственно вопросами психологической поддержки и обладает базовыми знаниями РЖЯ (Русского Жестового Языка). Кроме того, мы привлекли ребят, которые работают над технологией проекта, помогают нам создать платформу, занимаются обкаткой текущей модели, которая ляжет в основу MVP-продукта. Это профессионалы высокого технического уровня, которые работали в аналогичных больших стартапах.

Изначально мы предполагали, что нам в команде потребуются и психологи, обученные нашей методике, потому что иначе нам будет сложно донести идею до конечного клиента. Но в процессе расчета финмодели и обсуждения на занятиях с руководителем проекта Александром Подковыровым, поняли, что это не то, чем нужно заниматься.

Конечно, все идет не так, как планируешь, но это нормально с IT-проектами. Главное, что у нас получилось собрать такую сильную и заряженную команду именно энтузиастов, а не просто исполнителей.

А. Л.: Как именно МИРБИС помогает в реализации вашей идеи?

Дмитрий Соколов: Во-первых, бизнес-школа – это сильное комьюнити. И я считаю, что это одна из самых больших ценностей и ключевых компонентов в проектной деятельности. Имея разный опыт в разных сферах деятельности, мы можем обмениваться идеями и интегрировать их в свои проекты.

Такое общение не только обогащает каждого из нас экспертными знаниями, но и заряжает энтузиазмом,  дает психологическую поддержку и  уверенность, в том, что если твои коллеги что-то подобное уже сделали, то и ты точно сможешь.

Мы можем задавать самые разные вопросы преподавателям и всегда получаем ответ. Поддержкой нашего научного руководителя Александра Подковырова мы пользуемся, можно сказать, на полную. Это и его нетворк, и опыт инвестора в венчурном мире, и опыт ментора в стартапах.

Дарья Манухина: Два года назад, на первом занятии в МИРБИС, мы знакомились и рассказывали, кто чем занимается. Я попала в круг совершенно разных людей из совершенно разных сфер бизнеса. Было очень здорово вырваться из своего рабочего потока, посмотреть со стороны на себя и, возможно, увидеть свою профдеформацию, а также то, чем живут и как решают похожие проблемы коллеги. Это безумно ценно, ведь ты начинаешь смотреть на реализацию задач более широко, а не в рамках своего колодца, понимаешь, что твои проблемы – это вообще не проблемы.

А. Л.: Что порекомендуете желающим запустить свой стартап?

Дмитрий Соколов: Если вы хотите запустить свой стартап, я могу порекомендовать главное – просто брать и делать. Когда ты начинаешь делать проект, то не знаешь даже половины того, что тебя ожидает впереди. Но если есть желание и уверенность, что ты хочешь сделать продукт, который будет востребован, нужно делать. Не стоит планировать надолго вперед, потому что, скорее всего, даже через полгода все поменяется процентов на 80 от первоначального плана. И нормально, если через год на выходе у вас будет совершенно другой результат, потому что он точно будет намного лучше того, который вы представляли, когда только сформировали идею.

Желание сделать крутой продукт или услугу, которые действительно будут нужны людям в повседневной жизни, дадут им новый ценный опыт, изменят их жизнь к лучшему – это главное, что поддерживает основателей и всю команду.  Увидеть, как люди пользуются тем, что ты создал, как продукт начинает жить, пройдя множество изменений и испытаний – для меня это самый классный драйвер, мотиватор и кайф.

Дарья Манухина: Дорога возникает под ногами идущего. Берите и делайте. Не пытайтесь планировать будущее на 10-15-20 лет вперед. И самое главное – не бойтесь.  Страх и сомнения в своих силах убивают самые классные идеи.  Просто делайте, и все обязательно получится!


Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи