Андрей Изварин: «Бизнес-школа дала инструменты для решения глобальных задач»

– Почему вы решили учиться в МИРБИС? 

Андрей Изварин: Хотелось расширить свои знания и навыки, систематизировать их, повысить квалификацию. Кроме того, у меня тогда был параллельно свой небольшой бизнес-проект и обучение оказалось полезным для его реализации. Бизнес-школу МИРБИС выбрал HR-отдел Издательства «Просвещение», где я был заместителем директора по производству. Руководители, которые хотели учиться, подавали заявки и по результатам конкурса формировалась корпоративная группа. Я благодарен, что попал в нее.

– Как проходит корпоративное обучение?

А.И.: В корпоративной группе есть свои особенности. Днем мы занимались рабочими вопросами, а вечером учились. Это шло на пользу всей команде, потому что на учебе мы взаимодействовали с коллегами из других отделов, с которыми не всегда пересекались в повседневной работе. В качестве кейсов почти всегда брались реальные задачи компании. 

Конечно, это приводило к более продуктивной работе, упрощало взаимодействие между подразделениями, повышало вовлеченность и лояльность команды, позволяло быстрее и на более высоком уровне решать вопросы компании. 

– То есть вы с коллегами учились прямо на работе?

А.И.: Преподаватели МИРБИС приходили к нам в издательство по будням. Это было очень удобно. А в МИРБИС мы учились по выходным. 

После защиты диплома я тоже посещал интересные мне курсы, но уже как выпускник с другими группами. Учеба в стенах бизнес-школы это, конечно, большой нетворкинг. С занятий я выходил с пачкой полезных визиток в руках. 

– Как повлияло обучение на MBA на вашу карьеру? 

А.И.: Самое очевидное – это профессиональный рост, новые актуальные знания и навыки. В процессе учебы с помощью преподавателей удалось решить много сложных рабочих кейсов. 

Например, в «Просвещении» одной из важных задач, стоявших перед нашим производственным департаментом (это десятки миллионов учебников в год для всей страны) и департаментом логистики, с которым мы работали в тесной связке, была необходимость выстроить систему производства и логистики таким образом, чтобы полтора десятка комбинатов, печатающих учебники в разных местах по всей России, делали это в определенные сроки и укладывались в сроки госконтрактов. Именно в МИРБИС преподаватель Игорь Корнеев показал нам матрицу, которая позволила выстроить бизнес-процессы должным образом.

Если же говорить глобально, то во мне обучение сформировало навык видеть процессы более объемно. Часто мы пытаемся решить проблему каким-то привычным прямолинейным способом. Но этих способов множество. И если смотреть на задачу комплексно, то можно выбрать не только более эффективное, но и зачастую даже более простое решение.


Партнерский материал

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи