5 видов контента, которые увеличивают трафик в стритфуд-бизнесе

Правильно разработанный и качественный контент играет ключевую роль в привлечении и удержании клиентов. Расскажу, как с помощью контента повысить трафик в стритфуд-бизнесе.

Разработать стратегию контент-маркетинга

Общая контент-стратегия определяет цели, аудиторию и план действий, которые помогут успешно продвигаться на онлайн-площадках. Вся стратегия продвижения основана на исследованиях Street Food сферы, оттуда мы вычленяем главное и масштабируем на сеть. У нас сформирована стратегия развития на три года, но по окончании каждого года она будет меняться, в зависимости от наших достижений.

Сейчас наш вектор направлен на охват аудитории бургерных, поскольку у нас сложилось четкое ядро ЦА – семейные люди, в частности женщины. Теперь мы работаем над привлечением более молодой аудитории.

Шаг 1: определите, каких целей хотите достичь при помощи контент-маркетинга

Например, цель – увеличить количество новых клиентов на 20% за следующие 6 месяцев. Исходя из этого и будет построена контент-стратегия. Целью стрит-фуда может быть увеличение трафика на сайте, увеличение продаж или укрепление репутации бренда. Четко сформулированные цели помогут определить дальнейшую стратегию продвижения.

Шаг 2: изучите целевую аудиторию проекта

Это могут быть молодые люди в возрасте от 18 до 30 лет, активные пользователи соцсетей, интересующиеся разнообразными кулинарными опытами. Определите интересы, потребности и предпочтения вашей ЦА – это поможет создавать релевантный контент.

Шаг 3: разработайте контент-план

В план следует включить различные виды контента, регулярность публикаций и каналы распространения. Мы используем:

  • ВКонтакте. Здесь более дешевые подписчики, выше вовлеченность, больше комментариев.
  • Нельзяграм – визуальная соцсеть. Блогеры для рекламы в нашей сфере могут быть совершенно любые, в том числе, фитнес-блогеры, так как все люди едят.
  • Телеграм – становится все более популярным, особенно среди молодежи.

Для составления контентной сетки мы анализируем конкурентов и близкие по теме паблики, группы. Выделяем, что «залетело» у других и распределяем на разные тональности контента. Собрав успешные кейсы конкурентов, перерабатываем их и запускаем под свою ЦА.

Контент-план может содержать регулярные посты в социальных сетях, видеоконтент, публикации на сайте компании интересных и полезных материалов о стрит-фуде... Учитывайте интересы и потребности вашей аудитории, а также тренды в индустрии.

Шаг 4: не забывайте об активном взаимодействии с аудиторией

Отвечайте на комментарии, задавайте вопросы, проводите опросы и обсуждения. Можно спросить, какое новое блюдо подписчики хотели бы увидеть в вашем меню, какие изменения в сервисе. Можно организовать тематические чаты в мессенджерах или форумы, где люди смогут обмениваться рецептами или делиться впечатлениями о вашей точке. Это поможет укрепить взаимоотношения с клиентами, получить обратную связь и лучше понять их потребности. К примеру, мы разговариваем с аудиторией на равных. Используем единый голос бренда во всех каналах коммуникации.

Шаг 5: используйте аналитические инструменты для оценки трафика, конверсий и других метрик

Например, можно обнаружить, что статьи о рецептах стритфуда приводят к высокой посещаемости страницы, фотографии продуктов вызывают больше откликов и взаимодействия, а видео-рецепты стимулируют больше покупок. Оптимизируйте стратегию, основываясь на этих данных, и вносите корректировки, чтобы улучшить эффективность контент-маркетинга.

Мы отслеживаем ERpost и ERday каждую неделю, анализируем, почему показатели поднялись или опустились, делаем выводы и корректируем контентную сетку.

Виды контента, которые увеличивают трафик

1. Репутационный контент

Помогает установить положительное восприятие бизнеса среди потенциальных клиентов. Важно показывать свою надежность, качество продукции и уровень обслуживания. Для этого можно использовать следующие подходы:

  • Собирайте отзывы от довольных клиентов и публикуйте их на своих веб-страницах и социальных медиа.
  • Сотрудничайте с блогерами и инфлюенсерами, чтобы они рассказывали о своем положительном опыте посещения вашего стритфуд-бизнеса.
  • Участвуйте в конкурсах в сфере Street Food, чтобы укрепить свою репутацию и получить признание от экспертов и клиентов. К примеру, наша компания одержала победу во всероссийском конкурсе «Торговля России 2023» в номинации «Лучший объект фаст-фуда». В условиях нарастающей конкуренции в сфере для нас эта победа стала большим достижением.

2. Образовательный контент

Позволяет поделиться своими знаниями и опытом с аудиторией. Это могут быть полезные советы по приготовлению блюд, рецепты или можно рассказать о традициях и культуре в среде Street Food. Вот некоторые идеи для создания образовательного контента:

  • Публикуйте кулинарные статьи, где расскажете о специфике кухни и поделитесь рецептами.
  • Создавайте видеоролики с процессом приготовления популярных блюд.
  • Организуйте кулинарные мастер-классы или вебинары, где поделитесь своими навыками и знаниями с аудиторией.

3. Продающий контент

Поможет активно продвигать продукты или услуги и стимулировать покупки. В стритфуд-бизнесе можно использовать следующие методы создания продающего контента:

  • Создайте креативные описания блюд, которые вызовут аппетит у потенциальных клиентов.
  • Предлагайте специальные акции, скидки или подарки для привлечения новых клиентов.
  • Рассказывайте истории клиентов, которые смогли насладиться вашими вкусными блюдами.
  • Делайте качественные и аппетитные изображения блюд – фотографии привлекают внимание и вызывают желание попробовать продукт.

Вот несколько советов, которые помогут создавать качественный фотоконтент:

  • Используйте хорошее освещение, яркий и естественный свет делает фотографии более привлекательными.
  • Обратите внимание на композицию и разместите блюда так, чтобы они выглядели аппетитно и привлекательно.
  • Экспериментируйте с фоном и декорациями, чтобы создать уникальную атмосферу на фото.

4. Ситуативный контент

Позволяет взаимодействовать с аудиторией на основе актуальных событий и трендов. В стритфуд-бизнесе можно создавать контент, связанный с праздниками, сезонами и другими событиями, чтобы привлечь внимание и удовлетворить потребности аудитории в конкретном моменте. Подписчики уже в курсе новостных мероприятий, потому лучше реагируют на ситуативный контент, такой как:

  • Особые даты и события. Например, можно предложить особое меню к Новому году или подготовить блюда, вдохновленные международными кухнями, ко Дню кулинарии.
  • Тренды и модные явления. Можно использовать нестандартные ингредиенты в привычных рецептах. Например, в чебуреках это начинки из моцареллы, рыбы с творожным сыром, или клубника с бананом в шаурме. Укажите, что используете свежие овощи и фрукты, качественное мясо, чтобы привлечь аудиторию, ценящую здоровый подход к питанию.
  • Локальные события. Например, если в вашем городе проходит фестиваль уличной еды, можете поделиться информацией о своем участии и специальных предложениях.

К примеру, мы постоянно используем соцсети как источник таких тем. Если есть тренды, которые повторили несколько компаний в нашем поле зрения, то их стоит адаптировать под нашу нишу. Или, если завирусилось популярное видео или Reels, мы делаем монтаж на нашу тематику и выкладываем его в свой аккаунт.

5. Развлекательный контент

Можно создавать юмористические видеоролики, Reels, мемы или истории, которые связаны со стритфуд-бизнесом. Это могут быть:

  • Вызовы и челленджи. Например, предложите подписчикам попробовать ваше самое острое блюдо или создать собственную версию одного из популярных рецептов.
  • Опросы. К примеру, можно попросить подписчиков проголосовать за новое блюдо, которое они хотели бы видеть в вашем меню.
  • Коллаборации с инфлюенсерами. Можно совместно создавать видео, вместе организовывать челленджи или проводить интересные мероприятия.

Подобный контент вызывает положительные эмоции и позволяет расслабиться, потому аудитории его легче воспринимать.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.