Какие видео продают: полезные советы для привлечения аудитории

Времена, когда было достаточно показать на фото или в видеоролике котика, чтобы увеличить просмотры и продажи, прошли. Идеально выверенные съемки с идеально правильными актерами, действующими в идеальных условиях, также теряют доверие конечного потребителя. Какой видеоконтент способен в 2023 году привлечь аудиторию?

База для продающего видеоконтента

Прежде, чем приступить к созданию эффективного видеоконтента, определитесь с ключевыми вопросами:

Зачем? 

Зачем именно вам нужен видеоролик. Все делают и я хочу – это неправильный ответ. Видео стало популярным, оно эффективнее фото априори – это тоже не лучший аргумент для создания ролика. 

В первую очередь поймите, какой результат вы хотите получить от видеоролика: рост продаж (на сколько процентов, штук, килограмм и т. п.); вы хотите распродать остатки со склада, потому что у вас через 2 месяца придет новая партия товара; вы решили увеличить узнаваемость товара или бренда; ваш потребитель не осознает ценность продукта, и вы хотите объяснить все «фишки»?

Например, если вы хотите увеличить узнаваемость бренда, то логотип следует разместить слева. Он должен быть контрастным и четким. 

Подумайте, почему вам нужен именно видеоролик. Можно ли решить задачу иным типом контента или иным способом? Будет ли это быстрее/эффективнее/менее затратно с точки зрения человеческих и финансовых ресурсов? 

Вы должны видеть цель, и тогда дорога к ней будет максимально прямой. Сюрпризы будут минимальными. 

Кому? 

Перед созданием любого продающего контента необходимо тщательно проанализировать свою аудиторию, создать портрет человека, который купит ваш продукт. 

Вы должны знать: 

  • Пол, возраст, доход, профессию вашего потребителя. Это база, которую, как правило, все указывают в брифах. 
  • Что он слушает? Где он слушает?
  • Что смотрит? Где смотрит?
  • Чего боится и почему? 
  • О чем мечтает? 
  • С какими трудностями сталкивается в жизни?
  • Как проходит его обычный день?
  • Какое у него отношение к семье, дружбе, деньгам, религии, политике?
  • Чем увлекается, какие хобби, что любит? 
  • С какими трудностями сталкивается при использовании вашего продукта/взаимодействии с вашим брендом?
  • Что хотел бы в нем улучшить?
  • Как использует ваш продукт/взаимодействует с вашим брендом? Очень полезно смотреть ролики, которые снимают сами потребители о вашем продукте. Вы можете также найти и почитать отзывы и реальные истории. Это даст понимание, как действительно обстоят дела. Может быть вы продаете подарочные пакеты, а ваш клиент в них картошку складывает.

Зачем столь подробно изучать аудиторию? На это есть несколько причин. 

  1. Вы сможете подобрать актеров/моделей, которые будут максимально ассоциироваться с вашей ЦА. Либо вы выберите образы, на которые ваш клиент хотел бы быть похожим. 
  2. Вы пропишите в сценарии ситуации, максимально приближенные к реальным: мечтам, практике использования, быту и т. п. 
  3. Вы будете использовать именно тот реквизит, которым пользуется ваш клиент. 
  4. Ваши локации в ролике будут аутентичными. 
  5. Вы сможете акцентировать внимание клиента на тех сторонах продукта, о которых он не задумывался. Для кого-то это может стать УТП. 
  6. Вы отразите в ролики то, как взаимодействует клиент с товаром/брендом. И это не будет ваша фантазия на тему «Как Иван Иванович покупает подарочный пакет за 50 рублей, чтобы подарить своей жене бриллиантовое колье за 100500 долларов».
  7. Вы сможете создать видеоконтент, который вашему потребителю будет комфортно смотреть и слушать. 
  8. Вы задействуете каналы, которые привычны и удобны для вашей аудитории. 

Не останавливайтесь на минимальном половозрастном описании аудитории. Избегайте заявлений в духе «Нашим продуктом пользуются ВСЕ». Сегментируйте аудиторию, находите «ключи» к каждому сегменту. 

Где?  

Исходя из задач и аудитории вы выбираете каналы коммуникации. Все это классика. Бессмертная и проверенная годами. Правильное место для демонстрации – это шаг на пути к успеху. Вы же не будете демонстрировать видео с мамочками и их карапузиками в спорт-баре? 

Поскольку вы максимально сегментируете аудиторию, вам может потребоваться несколько инструментов продвижения и взаимодействия: произойдет диверсификация каналов. 

Из всех возможных каналов вы выбираете тот или те, которые доступны вам. 

Это все база, которая необходима вам, независимо, будете ли вы снимать ролик своими силами или доверите эту работу видеопродакшну. Все эти вопросы отражаются в брифе, который исполнитель предлагает заполнить заказчику. Не ленитесь его заполнять. Если ответственно подойти к вопросам, которые там содержатся, вы обретете просветление, осознание. 

Какой канал – такой и ролик 

Снять один ролик и транслировать его везде – не получится. Даже для одной площадки могут потребоваться несколько роликов. 

  • Технические параметры. У каждой площадки могут быть свои требования: допустимый вес, максимальная продолжительность, разные «слепые» зоны – те участки, где размещать информацию не стоит, поскольку она будет перекрываться текстом, аватаркой, значком «акция» и т. п. 
  • Даже каналы с похожим форматом видеоконтента имеют специфику. Сравните Reels, Tik-Tok видео, клипы в ВК и Shorts в YouTube, а также stories с историями в ВК.
  • Привычки взаимодействия с разными каналами у аудитории также разные. Отличаются частота использования: какие-то площадки пользователи включают изредка, а на каких-то «залипают» целыми днями. Цели у аудитории могут разниться: самообразование или развлечение и «заедание стресса». Какие-то ресурсы предполагают интерактив с пользователем, другие предполагают «монолог».

Если ваш бюджет ограничен, лучше расставляйте приоритеты, а не пытайтесь сотворить то, что понравится всем и везде. Иначе вы просто сольете бюджет. Может кого-то и зацепит, но большая часть аудитории пройдет мимо. Лучше сделать один «настроенный» ролик, чем десять роликов, которые вы будете размещать везде без разбора

Какая аудитория – такой и ролик

Аудитория разнится по опыту потребления контента. 

Возраст

Молодежь хорошо воспринимает динамичную картинку. Для возрастной категории нужен вдумчивый ролик с осторожным монтажом. Это, конечно, не значит, что подростки и молодые специалисты потеряны для созерцательного контента. 

Вот некоторые примеры, какие приемы монтажа можно использовать, чтобы создать динамику в кадре. 

  • Перекрестный монтаж (сross cut). Склеиваем кадры между разными локациями. Часто используют, чтобы показать телефонный разговор. При правильном обращении, перекрестный монтаж может значительно усилить напряжение в ролике.
  • Склейка «Прыжок» (jump cut). Один и тот же план склеивается. Используется для того, чтобы показать течение времени. Этот прием передает динамику в кадре.
  • Склейка «Взрыв» (smash cut). Это внезапная склейка: берем две непохожие по ритму и динамике сцены и склеиваем их так, что они резко сменяют друг друга. Этот прием используют, чтобы показать, что кто-то резко проснулся после сна или кошмара. Любой переход от громких сцен к тихим, от активных к спокойным и наоборот является смэш-катом.

На одной и той же площадке разные возрастные категории могут смотреть совершенно различные ролики. Возьмите Tik-Tok. Подростки смотрят танцы, лайфовые ролики, динамичные и стильные. Люди 50+ ищут и находят видео в стиле «Одноклассники». Помните блестящие открытки на любой праздник и юбилей? Теперь они мигрировали в Tik-Tok.

Статус

Если у вас статусная аудитория, с высоким доходом, то и снимать придется ролики на уровне: эстетически красивые. Простая съемка в этом случае не подойдет. 

Аудиторию со средним или низким доходом статусное видео наоборот, может отпугнуть.  

Интеллектуальная аудитория может не оценить красивую картинку без содержания и т.п.

Какой бренд – такой и ролик

Если вы начинающий юрист и хотите получить клиентов с высоким чеком, вам не стоит сразу снимать видеоролики с высоким качеством картинки и монтажа. Аудитория может не принять вас, ваш бренд или товар, если не сформирован статус, нет имени. 

Начинающему юристу для выхода на более высокий чек необходим успешный кейс. Именно его следует демонстрировать в видеорекламе. Когда портфолио нет, вы можете в видео транслировать свою полезность, пути решения общественных проблем. 

Лайф ролики побеждают

Аудитория уже устала от котиков. Эксплуатация других милых животных тоже не дает прежнего успеха. Пользовательский опыт стал гораздо интереснее аудитории. Ролики, как простой пользователь разбирает и собирает какой-нибудь пылесос, может собрать миллионную аудиторию, в то время, как снятое красивое видео с красивыми людьми в идеально красивом мире с мощными спецэффектами будет пылиться в низовьях рейтингов. 

Простой пример. У компании остались на складе пластиковые пакеты. Несколько месяцев видео с красивыми моделями никак не могли распродать остатки. Решили снять видео, в котором обычная девушка просто крутит этот пакет, показывает его свойства, а потом складывает в него свою косметику, наглядно демонстрируя тем самым его потребительские свойства. Бинго. Пакеты разлетелись как горячие пирожки.

Наблюдайте за вашим покупателем, аудиторией в естественной среде обитания, смотрите home-made ролики, изучайте реальный потребительский опыт. И стройте ваши видео на этой основе. 

Лозунг современного видеоконтента – меньше пластика, больше жизни!

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Алексей Старков
Специалист, Пермь

1.В Статье сделан акцент на технические моменты съёмки - как именно?

При этом не до конца прописана маркетинговая часть - для чего снимать видео - какие задачи маркетинга, прямых продаж, Брендостроения будут решены? 

В каких случаях видео вам не поможет!? 

Ответ на вопрос Зачем?

Определяет все остальные компоненты, в т.ч. техническую часть съёмок и постпродакшна. 

2. Пара разобранных кейсов по схеме -

от сбора бизнес требований заказчика - создание концепта - создание видео продуктов - достижение количественных и качественных kpi -

обогатили бы эту статью. 

 

 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.