Как санкции повлияли на систему безопасности бизнеса

Какие тренды доминируют на рынке обеспечения безопасности

1. Экономия на услугах ЧОПа

В кризис многим компаниям расходы на охрану кажутся непрофильными, поэтому бюджет на охранников часто идет «под нож» первым делом. Совсем от охраны не отказываются, ведь банку или торговому центру без этого не обойтись – это и риски, и удар по имиджу. Компании просто меняют подрядчиков на более дешевых, и получают услуги соответствующего качества. Ведь чтобы предложить низкую стоимость, ЧОП экономит на следующем:

  • Квалификация персонала. Охранников условно можно разделить на две категории. Для одних работа в сфере охраны – это осознанный выбор профессии, такие специалисты обязательно проходят соответствующие курсы, заботятся о повышении уровня своей квалификации. Соответственно, эта категория имеет высокие зарплатные ожидания. Вторые – это те, кто пришел «перекантоваться», получить временный источник дохода. Дефицит кадров вынуждает предприятия рассматривать и таких кандидатов.
  • Спектр охранных услуг. По причинам экономии ЧОП не может предложить своим клиентам услуги, для которых требуется дополнительное обучение сотрудников.
  • Оснащение охранников. Для некоторых услуг нужна дорогостоящая специализированная аппаратура. На любом объекте важной составляющей является надежная, устойчивая связь, а для ее обеспечения требуются дополнительные затраты.
  • Прохождение добровольного независимого аудита. Это показатель надежности охранного предприятия, положительный фактор для репутации. Но с необученными и нелицензированными сотрудниками аудит не пройти, поэтому ЧОП от него отказывается.
  • Официальное трудоустройство. Практика зарплат в конвертах пока не изжила себя. Есть примеры, когда охранники сами не желают оформляться официально, например, чтобы избежать выплат алиментов.
  • Качество охранников. Если не предлагать конкурентную зарплату, не получится ввести высокие стандарты к сотрудникам. Охранники не отличаются хорошей физической подготовкой. Ни о каких спортивных разрядах, стрельбе в тире, регулярных обязательных тренировках, здоровом образе жизни и отсутствии вредных привычек не может идти речь.

В результате сотрудники охранного предприятия некомпетентны, плохо подготовлены и не оснащены. А заказчик, пользующийся услугами такого ЧОПа, доволен, что сократил статью расходов на охрану. Но в условиях напряженной геополитической и экономической обстановки, возросшего количества террористических, кибератак и других угроз, такой подход вряд ли можно назвать оправданным.

2. Цифровизация сферы безопасности

Прогрессивные руководители, которые понимают, что без охраны никак, попытались пойти по пути цифровизации, чтобы сэкономить на безопасности. Для этого решили заменить часть людей охранными системами: установить побольше камер (а чаще муляжей). Казалось бы, когда все вокруг «пишется», и злоумышленникам не по себе и охранники не нужны. Но и тут не обошлось без проблем: в условиях санкций проверенное цифровое оборудование западных поставщиков оказалось недоступным. Создававшиеся десятилетиями интеграции больше не работали. Бизнес оказался без техподдержки, а все вложения напрасными. Поставщики таких систем остались без перспективы развития.

Поначалу рынок пытался отойти от шока и наладил параллельный импорт. Но оказалось, что цены на западное оборудование существенно выросли. Те, кто решили сэкономить на охранных услугах за счет автоматизации, потеряли экономическую выгоду.

Компании старались найти альтернативу за счет импортозамещения. В выигрыше оказались отечественные игроки и вендоры из дружественных стран, но не все смогли предложить конкурентные решения. Оказалось, что лишь малая доля поставщиков предлагает качественное оборудование, а на камеры и системы, которые время от времени отказывают, рассчитывать нельзя, таким системам не получится доверить даже охрану обычного ларька.

Тем временем потребность в цифровых решениях у бизнеса вышла совсем на другой уровень – участились атаки дронами. Необходимо обеспечивать безопасность и не допускать вторжения недружественных БПЛА на стратегически важные объекты, в места скопления людей, на территории охраняемых объектов в целом.

Эксперты убеждены, что отечественным решениям буквально за два-три года удастся «прокачаться» до мирового уровня. Индустрия безопасности в России зрелая и конкурентоспособная. У нас есть крупные поставщики, такие как «Лаборатория Касперского» и нишевые игроки. Для полного понимания картины рассмотрим, что происходило на рынке цифровых систем безопасности в 2022 году и какие тенденции наблюдаются сейчас.

Как проходит цифровизация безопасности

События 2022 года в корне изменили направленность хакерских атак. Раньше они совершались с целью обогащения злоумышленников, а теперь сосредоточены вокруг госструктур и критически важных систем. Государственные органы, предприятия и бизнес столкнулись с рекордным количеством мощнейших DDoS атак, но российские системы безопасности достойно с ними справились.

Участились утечки и взломы. Их ощутили на себе телеком-организации, банки и финансовые учреждения. Поэтому противостояние кибер-угрозам осталось ключевой задачей в сфере информационной безопасности.

Изучив методы злоумышленников, российские предприятия смогли сделать важный вывод: 20% расходов на безопасность защищают от 80% угроз. Эти 20% включают в себя дисциплину и квалификацию сотрудников, а также покупку средств защиты. Вот какие тенденции сформировались в сфере цифровизации безопасности:

  • Внедряются решения, основанные на искусственном интеллекте. ИИ появляется в системах контроля доступа. В медицинской сфере реагирует на наличие или отсутствие средств индивидуальной защиты, в строительной – на наличие каски.
  • Повышается эффективность защиты бизнеса. Больше не нужны «решалы», как в девяностые, службы безопасности работают в связке с топ-менеджерами, а системы безопасности становятся частью единой IT-инфраструктуры, экосистемы компании. Цифровые решения передают данные в CRM, камеры не только следят за клиентами, но и накапливают информацию для системы аналитики о покупательском поведении.
  • Стремительно развиваются ANPR-решения для парковки. Увеличивается количество систем, основанных на интеллектуальной видеоаналитике. В результате сокращается количество ложных срабатываний и повышается эффективность охранных систем.
  • Растет количество коллабораций на рынке и совместных проектов. Вендоры все чаще дают доступ к продуктам друг друга, объединяют их и развивают совместно.
  • Смарт-функции проникают в логистику, ритейл, энергетику, образование. Так системы безопасности эффективнее оценивают окружающую обстановку: обнаружение утечки газа, определение уровня влажности, возникновение угрозы с помощью радаров и лидаров.
  • Системы безопасности оснащаются функциями, обеспечивающими возможность удаленной работы, дистанционного доступа с помощью облачных технологий. Базовые операции, например, проверка рабочего состояния системы или наличия тревожных оповещений теперь доступна онлайн, в том числе с помощью мобильных устройств. Охраннику больше не нужно сидеть за пультом и постоянно наблюдать за камерами.
  • Высокая детализация фото и видео, в том числе в формате 4К, для качественной работы систем в условиях плохой погоды, слабого освещения. Применение таких систем востребовано в аэропортах, на крупных инфраструктурных объектах.
  • В системах контроля доступа используются биометрические технологии. Распознавание лиц, считывание отпечатков пальцев необходимо бизнесу для поддержания высокого уровня безопасности. Системы работают по принципу «минимум доверия – максимум проверок».

Основные тренды на рынке физической охраны

Во время пандемии потребность в охранных услугах выросла. И это понятно, ведь возникла необходимость строгого поддержания порядка в местах с пропускным режимом, например, по QR-кодам и с помощью тепловизоров, недопущения скопления людей.

Да и с ростом внешних угроз потребность бизнеса в охранных услугах только выросла. Но вот самих сотрудников безопасности сильно не хватает рынку. Многие сотрудники ЧОПов стали участниками СВО. Это люди с боевым опытом и опытом службы в силовых структурах, служившие в армии…

Одновременно с этим в законодательстве изменились требования к сотрудникам охранных предприятий. Они повысились в вопросах экипировки и оснащения персонала, а также по вопросам деятельности самих ЧОПов. Раньше единых требований не было. По мнению законодателей, эти меры помогут повысить защищенность граждан и бизнеса.

Выводы

Охрана – не только ключевое звено безопасности на предприятии, эта служба участвует в формировании имиджа компании. Если руководитель хочет видеть в числе своих охранников здоровых и подтянутых сотрудников с опытом работы в силовых структурах, спортивным разрядом, оснащением и квалификацией, надо понимать, что такие услуги стоят недешево. То же самое касается систем безопасности, ПО и цифровых решений. Экономия на охране обходится бизнесу дорого.

В область систем безопасности стремительно проникает искусственный интеллект и облачные технологии, поэтому бизнесу важно правильно сформировать «охранный сплит»: нанять квалифицированных сотрудников и оснастить предприятие качественными технологичными системами. В таком случае не понадобится много камер и охранников. Но главное, компании удастся сократить риски, которых, к сожалению, меньше не становится. В условиях нехватки кадров на рынке бизнесу не стоит медлить, лучше постараться успеть нанять подходящих охранников. 40% – цена и 60% – качество охранных услуг – верный ориентир.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Сергей Попов, Анатолий Курочкин
Вице-президент, зам. гендиректора, Кемерово

Тема, похоже, не интересна завсегдатаям сайта. Второй день и ни одного комментария. Буду первым :)  

В банковском секторе отношение к безопасности и охране менялось почти постоянно. От физической защиты от нападения на менеджеров банков до современного преобладания информационной безопасности. Всё зависит от степени риска - вероятности события и ущерба.

Сейчас и законодательство, и сами преступники меняют отношение к охране, как крепким ребятам со спецсредствами на поясе. Если из "методов против Кости Сапрыкина" только вызов Росгвардии, то понятно, для этого не требуется хорошая физподготовка сотрудника. 

Требования по техукреплённости. Наличных денег в банке стало настолько мало, что налёт на банк становится бессмысленным.

То же самое и с раскурочиванием банкоматов. Риски выше барыша.

Остаётся кибермошенничество. Здесь и идёт работа. 

Аналитик, Москва
Сергей Попов пишет:
Тема, похоже, не интересна завсегдатаям сайта. Второй день и ни одного комментария.

Нет, тема интересная и важная!
И статья вполне полноценная. 

Но вот что слегка озадачило. "Как санкции повлияли на систему безопасности бизнеса" - это название статьи, а в статье совершенно про другое и ни слова про санкции. 

Некторые решения и предложения, на мой взгляд, довольно неубедительны. Например, экономия на снижении качеста охранников. Значит они не нужны вовсе? Ведь мне не нужна собака, которая не лает, не кусает? Значит рынок подготовки "спецназа охраны" переразогрет? 

Я бы с удовольствием прочитал о простых советах в области охраны. Борьба с дронами - а как действовать? Может быть объединяться по территориям с другими участниками, с соседями? 

Видеонаблюдение. Кооперируются ли службы безопасности с такими системами, как "Безопасный город", ЕДДС? Если нет, то что мешает? Есть ли независимая оценка подобных систем? Принимает ли участие в их проверках?

Имеются ли согласованные действия различных ЧОПов друг с другом? Или мы на уровне отдельных "княжеств"? 

Есть ли эта обозначенная "система безопасности в бизнесе" или всё это больше для имиджа, как справедливо пишет автор?

Вряд ли правильным со стороны ЧОПа создавать для каждой фирмы отдельную систему быстрого реагирования. На охранников давно передаются функции простого оператора, а не крутого качка с электрошокером. 

И что делать с огромным отрядом "сторожей на бахче"  с задачами остановить доброжелательного и дисциплинированного посетителя, проверить документы, записать его в журнал. Таких у нас пруд пруди. Есть ли здесь простые решения?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.