Как развиваются торгово-инвестиционные отношения России и ОАЭ

Торговые отношения

В условиях действующего санкционного режима российские торговые интересы естественным образом смещаются с Запада на нейтральные во внешнеполитическом отношении страны Востока. Особое место в списке таких стран занимают Объединенные Арабские Эмираты, также усиливающие свое присутствие на рынке России.

О развитии торговли свидетельствуют прежде всего растущие из года в год объемы товарооборота. Так в 2020 году товарооборот достиг $3,3 млрд, а в 2021 – $5,4 млрд. Это абсолютнейший рекорд: ОАЭ заняла первое место по товарообороту среди всех ближневосточных стран, обогнав Египет, исторического лидера в этой области.

В импорте-экспорте между странами ведущие позиции традиционно занимает торговля минеральными продуктами, драгоценными металлами и камнями, промышленным оборудованием, черными металлами, промтоварами, сельхозсырьем. Также увеличиваются торговые объемы в передовых областях высоких технологий, авиационной промышленности (как гражданской, так и военной). Всего в прошлом году российский экспорт вырос на 80%.

Хорошие показатели в торговле между Россией и ОАЭ во многом связаны с режимом экономического благоприятствования. Официальный Дубай давно снял все количественные ограничения на экспорт, а также не применяет никаких антидемпинговых мер в отношении российской продукции.

Наложенные на Россию санкции и ухудшение делового климата, к слову, способствует и перемещению в ОАЭ из Швейцарии крупных трейдинговых компаний (ранее именно Швейцария была своего рода «приемным домом» для российских трейдинговых корпораций). Согласно информации агентства Bloomberg, Дубай в качестве трейдинговой торговой площадки рассматривают три крупнейших производителя нефти из России, несколько трейдеров уже передислоцировались. Речь идет, скорее всего, о переезде торгового подразделения «Лукойла»Litasco, и о расширении своего присутствия компанией «Газпромнефть». Любопытно, что офис в ОАЭ открыл и крупнейший экспортер российского зерна – Solaris Commodities, хотя санкции не распространяются на сельскохозяйственную продукцию.

Нельзя не отметить, что именно Арабские Эмираты во время пандемии не только признали, но и дали зеленый свет на поставки вакцины «Спутник V». В результате ОАЭ оказались в тройке крупных стран-импортеров российской вакцины. Это хороший знак, сигнализирующий о перспективности торговых взаимоотношений между странами в области фармацевтики.

Инвестиционные отношения

Четко прослеживается взаимный интерес и в сфере инвестиций между странами. Россиянам выгодно вкладываться в экономику Арабских Эмиратов, потому что в этой стране оптимальные условия для релокации и открытия бизнеса. Льготное налогообложение, специфика благоприятствования к иностранцам в свободных экономических зонах, комфортные места для проживания – все это способствует притоку иностранных, в том числе и российских денег.

Нельзя забывать и о демографической специфике: в ОАЭ коренных жителей всего 10%, остальное население – это европейский менеджмент, бизнесмены из Индии, Пакистана и других государств. Тот же Дубай последние годы занимает первое место среди городов по тратам от иностранных туристов (а это около $30 млрд). Таким образом, Эмираты даже с точки зрения туристической привлекательности для бизнеса очень перспективны.

Что касается конкретных отраслей для инвестиций, надо понимать: ОАЭ позиционирует себя как передовая страна, открытая всему новому (например, пару лет назад там было открыто министерство искусственного интеллекта – единственное в мире). Соответственно, тут приветствуются инвестиции в технологическую сферу: хайтек, проекты с программно-аппаратными комплексами, строительство «умных городов», развитие «зеленой индустрии». Также активно начали развиваться сферы foodtech, agrotech и healthtech.

ОАЭ представляет интерес и в качестве площадки для локализации некоторых российских перерабатывающих предприятий. Довольно показателен выход на арабский рынок ООО «Металлоинвест», которое организовало на территории свободной экономической зоны Эмирата Шарджа производство по выпуску стальной арматуры мощностью 1 млн тонн в год (само сыре поставляется из России).

Интерес самих Эмиратов к России тоже неуклонно растет, причем в разных сферах. О масштабности инвестиций можно судить по деятельности суверенного инвестиционного фонда ОАЭ Mubadala Investment Company, вложившего в российские проекты не менее $7 млрд. Это были вложения в недвижимость, ритейл, строительную и инфраструктурную сферы. К примеру, компания на 25% спонсировала проект реконструкции аэропорта «Пулково», 22,5% инвестиций было вложено в развитие «Русской фитнес группы» (сеть World Class). Также фонд приобрел 1,9% нефтехимической компании «Сибур» за несколько месяцев до ухода из РФ.

Временный уход крупного арабского инвестиционного фонда, однако, не означает, что бизнес ОАЭ сворачивает в РФ все проекты вообще. Согласно мнению Абдаллы Аль Салеха, заместителя министра экономики Объединенных Арабских Эмиратов, до конца 2022 года суммарный объем вложений в различные частные проекты может достигнуть $1 млрд.

Интерес арабской стороны связан, в первую очередь, с развитием проектов в авиационной, автомобильной промышленности, транспортного машиностроения и в IT. К примеру, одна из весьма солидных компаний сейчас изучает российский опыт по распознаванию лиц на транспорте, в частности, в московском метро.

К потенциальным инвестициям готовы и представители DP World, глобального портового оператора, зарегистрированного в Дубаи. Их интересы связаны с организацией контейнерного транзита по Северному морскому пути. Объем вложений со стороны DP World в случае реализации этого проекта может составить до $2 млрд.

В целом, общий объем инвестиций из ОАЭ в РФ составил в 2021 году $1 млрд, в обратном направлении – $750 млн. И это наглядным образом говорит о серьезности сотрудничества в финансовой сфере.

Плюсы и минусы для развития бизнеса на рынке ОАЭ

Нельзя забывать об особенностях местной экономики, с которыми приходится сталкиваться иностранным, в том числе русским инвесторам.

В деловой среде принято считать, что ОАЭ – это страна со слабой налоговой юрисдикцией. Действительно, до определенного времени налоговая нагрузка тут была чрезвычайно низкой. Но уже в 2018 году власти ввели 5% НДС, а со следующего года планируется установление 9% налога на прибыль для материковых компаний.

Действуют в Арабских Эмиратах и обязательные для бизнеса неналоговые платежи. Например, от местных компаний требуется ежегодная покупка лицензии на ведение различной деятельности. За нарушение налогового законодательства в ОАЭ предусмотрено не только административное наказание, в некоторых случаях нарушителям угрожает уголовная ответственность.

Стоит иметь в виду, что в связи с текущими внешнеполитическими событиями некоторые банки ОАЭ отказываются работать с резидентами из России. Впрочем, государственные и крупные частные финансовые учреждения, среди которых Emirates NBD, First Abu Dhabi Bank, в открытии счетов бизнесменам не отказывают. Правда, ужесточились проверки происхождения капитала. И если раньше банки принимали выписки со счетов из российских банков в качестве подтверждения источника происхождения денежных средств, теперь действует негласная установка: из финансовых учреждений РФ больше такие документы не принимать.

Несмотря на существующие проблемы, отечественный бизнес по-прежнему готов всерьез вкладываться в экономику ОАЭ. Об этом косвенно свидетельствуют данные исследования международного брокера Tranio, согласно которому спрос россиян на недвижимость в Арабских Эмиратах увеличился на 366% в период с января по апрель 2022 года. Инвестиции в местную недвижимость вполне объяснимы: приобретение жилья дает возможность для получения резидентской визы, без которой начать свое дело в ОАЭ не получится.

Интерес русских предпринимателей именно к ОАЭ неслучаен. Дело в том, что за последние десять лет эта страна серьезно пересмотрела стратегический вектор государственного развития. После мирового финансового кризиса 2008-2009 годов руководство Эмиратов начало формировать новую экономическую политику, суть которой заключается в постепенном отказе от нефтяной зависимости. На сегодняшний день сектор экономики, не связанный с нефтью, в ОАЭ составляет 85%, хотя еще десять лет назад соотношение было обратным.

Крупные госпрограммы и корпоративные инвестфонды в ОАЭ прорабатывают в первую очередь стратегии развития перспективных и привлекательных высокотехнологичных направлений. Особое внимание, к примеру, уделяется масштабному внедрению проектов, связанных с так называемыми «умными городами».

Генеральный план «Дубай-2040» наглядно очерчивает этот вектор развития. Согласно намеченным планам, зеленые и рекреационные зоны в ближайшие десятилетия здесь увеличатся вдвое. Площадь земель, используемых для строительства гостиниц и различных объектов туристической инфраструктуры, повысится на 134%, а площадь земель, отданных под коммерческие нужды, увеличится до 168 кв.км.

Явственная попытка соскочить с «нефтяной иглы» заметна не только в политике развития Дубая, чей бюджет никогда в значительной мере не зависел от продажи «черного золота» (после диверсификации городского развития в пользу развлечений, туризма, финансовых и страховых услуг доходы от нефти в Дубае составляют скромные 1%). Значительных успехов в этом деле добивается и столичный Абу-Даби, основной сырьевой эмират страны: здесь инвестиции идут в сферу «экономика знаний».

Все это говорит о том, что ОАЭ действительно может считаться весьма перспективным в плане инвестиций государством. Важно понимать, что эта страна дает возможность не только для непосредственного заработка, но и для выхода на крупные североафриканские и ближневосточные рынки. А для русского бизнеса в условиях полной закрытости западного рынка это важно с точки зрения долгосрочной стратегии.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Алексей Дроздов, Валерий Андреев
Генеральный директор, Москва

Город-сказка, город-мечта,
Попадая в его сети, пропадаешь навсегда

Валерий Андреев +12765 Валерий Андреев Директор по продажам, Санкт-Петербург

Капустянский-ибн-Ибрагим-бей, застрял на туречщине по пути в город-сад. Когда доберëтся, поведает нам, как оно там новым верноподанным. 

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.