Если завтра Brexit: как аукнется в России выход Британии из ЕС?

Мнение британцев по вопросу, остаться или выйти их стране из ЕС, станут известны к утру 24 июня. Длительное время в различных опросах лидировала позиция сторонников Brexit, «британского выхода», как называют такое решение, сокращая слова british exit. Однако ситуация поменялась после убийства 16 июня 2016 года в графстве Йоркшир депутата британского парламента от Лейбористской партии Джо Кокс. Английские букмекерские конторы, которые до этого момента оценивали вероятность выхода Великобритании из ЕС в 45%, теперь пересмотрели свои оценки в сторону понижения (до 25%). По последним данным опроса Financial Times, опубликованным 20 июня, голоса сторонников и противников Brexit разделились поровну, набрав 44%.

Но даже если референдум, в итоге, выявит победу сторонников Brexit, далеко не факт, что «выход» все же состоится. Юридически закрепить эту процедуру должен будет парламент Соединенного Королевства, в котором, по сведениям BBC, большинство депутатов выступает за сохранение членства страны в ЕС. Разумеется, голосование парламента против прямого волеизъявления граждан страны сложно себе представить, но окончательно сбрасывать со счетов эту возможность нельзя.

Кроме того, окончательные условия Brexit, даже в случае его утверждения властями Великобритании, предстоит согласовать с Брюсселем. Стороны должны будут определиться по очень широкому кругу вопросов: начиная от визовых, иммиграционных и заканчивая экономическими. Этот процесс может затянуться на несколько месяцев. Все это время рынки будет лихорадить на фоне возникшей неопределенности. Различные новости и слухи, поступающие от договаривающихся сторон, будут вызывать сильную волатильность различных финансовых инструментов: цен на нефти, драгметаллов, валютных курсов и т.д.

Международный валютный фонд подсчитал, что в зависимости от конкретных условий выхода Соединенного королевства из ЕС, ВВП страны может потерять от 1,4% до 5,6% к 2019 году. Основной удар примет на себя финансовый центр страны – Лондонская биржа. Очевидно, что финансовая индустрия Евросоюза предпочтет переместиться на другую торговую площадку, которой может стать, например, Франкфуртская фондовая биржа. Так, Европейская банковская ассоциация (регулятор, координирующий банковские правила в странах ЕС) уже заявила о том, что покинет Лондон в случае выхода Великобритании из ЕС. Это будет означать серьезный отток капитала из страны и ощутимую потерю ликвидности, поскольку доля финансового сектора в ВВП Великобритании почти в полтора раза превышает среднюю по странам Евросоюза.

Каким образом эта ситуация может повлиять на экономику России и благосостояние наших сограждан? Начнем с того, что внешние рынки капиталов (к которым относится и Лондонская биржа) закрыты сегодня для отечественных корпораций и так. Смена торговой площадки вряд ли будет способствовать скорейшему снятию секторальных санкций.

В остальном же, поскольку экономика России хорошо или плохо, но интегрирована в мировую, волатильность на товарных рынках, безусловно, на ней скажется. Как сильно? Мнения экспертов расходятся. Так, например, глава Сбербанка Герман Греф, в кулуарах Петербургского международного экономического форума, отметил, что Brexit может привести к падению ВВП России на 1%, а акции отечественных компаний могут подешеветь на 5-10%. Президент РСПП Александр Шохин на том же мероприятии подчеркнул, что состоявшийся «выход» приведет к ослаблению европейской валюты на фоне усиления доллара США. «Для бюджета [России] может быть неплохо будет, для потребителя – плохо», – констатировал он.

В свою очередь, экономист Сергей Алексашенко, в интервью «Эхо Москвы» сказал, что существенного влияния на россиян Brexit не окажет. «Нельзя сказать, что наша жизнь как-то зависит от того, входит или не входит Великобритания в Евросоюз. Ну, может быть, будут какие-нибудь движения с курсами валют. Но они обычного россиянина со средним достатком или даже выше среднего, не считая верхних двух-трех процентов, вообще никак не будут затрагивать», – отметил он.

Дополнительно хотелось бы подчеркнуть, что предполагаемые экспертами скачки курсов валют, акций или сырья будут кратковременными, вызванными, в первую очередь, эмоциональным ответом на проблемы еврозоны. В том случае, если вы не являетесь крупным инвестором, не ведете бизнес с английскими партнерами и не собираетесь в ближайшее время приобретать недвижимость в Великобритании, лучше сосредоточить свое внимание не на Brexit, а на чем-нибудь другом. В конце концов, чемпионат Европы по футболу в самом разгаре.

Если же вам интересен британский сюжет, не забудьте приинять участие в опросе под публикацией.

Фото: pixabay.com

Выйдет ли Великобритания из ЕС?
Loading...
Расскажите коллегам:
Комментарии
CIO, Сыктывкар

Не вижу смысла для них выходить. Смысл может быть только один - варитесь сами в своем ЕС, а мы денег еще напечатаем.

Юрист, Великобритания
Владислав Крюков пишет:
Не вижу смысла для них выходить. Смысл может быть только один - варитесь сами в своем ЕС, а мы денег еще напечатаем.

Как раз один из аргументов сторонников выхода в том, что денег можно сэкономить не платя ежегодные взносы в бюджет ЕС.

Нач. отдела, зам. руководителя, Ярославль

ЕС это ведь не только деньги (бумажки или безнал), это прежде всего способ принятий внешнеполитических решений, которые влияют на товарный оборот и рынок.Также это имидж страны и поддержка коалиций внутри ЕС.если высчитать примитивно сальдо в евро (отдаваемые деньги в ЕС-отдача денег от ЕС) то скорее всего оно будет отрицательным.другое дело,что политика и экономика это перпендикулярные сущности..и за частую,что политически выгодно, то экономически не всегда целесообразно..

также вслед за любой вышедшей страны из ЕС, в случае положительной динамики в экономических и политических делах, могут выйти и другие страны.. ЕС кончится.. другое дело динамику надо смотреть не за 2-3 года, а более 5-7 лет..

Юрист, Великобритания

Сторонники выхода пока выигрывают. Я к слову сказать в их числе. Даже если брекзита не получится для Великобритании, процесс уже не остановить, другие страны также скоро поставят вопрос ребром о проведении референдума. И не потому что им не нравится жить вместе с другими европейцами, а потому что структура Евросоюза устарела и не подлежит реформированию.

Юрист, Великобритания

Вот, все и произошло, брекзит состоялся, а сколько было сомневающихся !

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Сергей Наумкин пишет:
Как раз один из аргументов сторонников выхода в том, что денег можно сэкономить не платя ежегодные взносы в бюджет ЕС.

а также и не получив эти деньги обратно. Институции ЕС уже начали думать что будут делать без денег Великобритании, а вот что будет делать Великобритания без денег от ЕС?

Нач. отдела, зам. руководителя, Литва
Сергей Наумкин пишет:
И не потому что им не нравится жить вместе с другими европейцами, а потому что

Что конкретно устарело, так сейчас вы говорите абстракциями?

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.