Финансовый директор: управленец или статист?

Все больше компаний в России, которые ранее обходились без позиции финансового директора, вводят ее в штат. При этом важно определить менеджером какого уровня является или будет являться финансовый директор в компании, чтобы ожидания генерального директора от взаимодействия с ним регулярно оправдывались. Управленцем или статистом? Чем они отличаются?

Управленец

Опираясь на труд Джереми Хоупа «Финансовый директор новой эпохи», приведу ключевые характеристики профессионала в финансовых вопросах уровня CEO:

  1. Освободитель. Он упрощает все системы учета на предприятии и высвобождает время руководителей на анализ, а не на сбор и контроль информации; внимательно изучает новые инструменты учета и информационные системы; контролирует их внедрение. Ведь внедрение и обслуживание любой системы учета поглощает ценное время и средства, но далеко не всегда приносит соответствующую пользу в стоимостном выражении.
  2. Аналитик и консультант, он оценивает всех сотрудников компании с точки зрения их личной эффективности и вклада в создание внутренней или внешней ценности.
  3. Архитектор гибкой системы управления – без жесткой скрупулезной системы планирования сверху, а через систему нескольких контрольных цифр, чтобы менеджеры по продажам, производству и закупкам могли сосредоточить внимание на управлении реальными, а не запланированными фактами.
  4. Борец с расточительством – вместе со своей командой он выявляет и ликвидирует затратные участки, о которых до сих пор никто не удосужился подумать, то есть применяет на практике методы удешевления. Примером является концепция, сформулированная Таичи Оно: «Все, что мы делаем, – это оцениваем время от момента получения заказа от клиента и до момента, когда мы получаем деньги. Мы сокращаем этот период времени путем удаления расточительных функций, не работающих на повышение стоимостной ценности».
  5. Эксперт по оценке, который разрабатывает объективную систему оценки деятельности и четкое руководство по ее применению для менеджеров каждого уровня.
  6. Регулятор рисков. Он поощряет открытость управляющего, чтобы оценить будущую неопределенность, а не для того, чтобы явиться очередным препятствием на пути принятия инвестиционных решений.
  7. Мастер изменений. Он выводит системы контроля и управления финансами из дебрей сложностей, сплошных инструкций и чрезмерного контроля и создает такие системы, которые предотвращают принятие ошибочных решений или хотя бы делают их очевидными.

Статист

Обычно функционал финансового директора ограничивается уровнем статиста. Ключевая характеристика этого уровня: формальное распределение собственных и внешних источников финансирования операционной деятельности. При этом в компании нет корректно структурированной и наполненной системы мониторинга общей картины.

Косвенное подтверждение справедливости этих слов для себя найдут те директора, которые не располагают ежемесячно управленческим операционным балансом, не умеют его читать и анализировать.

Сколько ответственности у финансиста в вашей компании?

Теперь честно признайтесь, как часто генеральный вмешивается и ранжирует платежи, принимает решения о характере и стоимости приобретаемых активов и так далее. И подумайте, справедливо ли выставлять ключевые показатели эффективности и систему мотивации, исходя из ответственности, которую на деле финансовый директор не несет?

Обычно по решению генерального, а не финансового директора контрагенты и суммы вычеркиваются или добавляются в реестр платежей. Генеральный директор или управляющий собственник вне всякого регламента изымают денежные средства на цели, которые сочтут приоритетными и так далее.

В лучшем случае финансовый директор самостоятельно может привлечь заемные источники финансирования, если структура баланса позволяет, но решение о таком привлечение примет генеральный.

Преумножение собственного капитала и рост стоимости компании – это результат командной работы. Значения этих показателей не являются личным достижением финансиста, равно как и отсутствие денег на счетах не может быть его единоличной ответственностью, финансовый директор не может напрямую повлиять на объемы продаж, но может разработать системы оценки их эффективности или выбрать наилучшие и наиболее подходящие инструменты из уже имеющихся и далее по списку всех активов и процессов.

Как получить максимум от финансового директора

Грамотный генеральный директор – это администратор команды. Если он управляющий собственник, то опирается на личные цели, если наемный менеджер – транслирует цели собственника подчиненным. Иными словами, он в равной мере координирует через руководителей отделов производство и закупки, маркетинг, продажи, финансы, управление персоналом, работу операционного отдела, социальный имидж компании.

Обратите внимание: координирует деятельность и определяет стратегию в соответствии с существующей целью, а ответственность за функционирование каждого подразделения лежит на линейном руководителе. Без крайней необходимости генеральный директор не вмешивается в оперативное управление.

В действительности в малом и среднем бизнесе генеральному директору проще ежедневно направлять свой временной ресурс и дотянуться до оперативного управления финансами, превратить финансового директора в статиста, но при этом не снять с него полноценной ответственности за финансовое состояние компании, а с себя сложить полномочия стратега.

Как результат, в большинстве случаев управляющие директора с помощью финансовых директоров не столько могут видеть правильную картинку финансового мира компании и направлять развитие предприятия, сколько заняты проблемой устранения кассовых разрывов. При этом кассовые разрывы формально находятся в ведении финансового директора, а по факту возникают от несбалансированного цикла: деньги-производство (закупки)-склад-сбыт-деньги.

Главная задача финансового директора – обеспечить всех ключевых сотрудников компании (в первую очередь генерального директора) правильным видением ситуации и обрисовать наиболее вероятные сценарии развития экономики предприятия при принятии тех или иных управленческих решений и управлять активами и обязательствами.

Вывод

Подводя итоги, сделаю обобщение: в малом и среднем бизнесе с оборотом до двух млрд руб. в год и штатом не более 1250 сотрудников финансовый директор, скорее всего, будет статистом. Уровень финансового директора определяется его реальной возможностью управлять активами и обязательствами предприятия и обеспечивать ресурсами достижение стратегических целей.

А как вы ответили на вопрос «Какой уровень ответственности у финансиста в моей компании?» и рассматривали ли вы когда-нибудь эту должность с предложенной точки зрения?

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Участники дискуссии: Александр Сейнов, Иванова Елена
Независимый директор, Москва

Затронутая автором тема глубокая, поэтому хочу кое-что добавить .

Там где оборот бизнеса небольшой, обязанности CEO обычно разделены между другими ТОПами. Это рационально.

Теперь про бизнес, где есть самостоятельный CEO.

CEO - Статист, там где бизнес статичный. Этот принцип ярко виден в русской культуре управления, где слишком многое статично или малозаметно деградирует. Даже в очень крупном бизнесе.

В развивающейся средней бизнес-структуре уже необходим самостоятельный CEO. Он разрабатывает, реализует, оценивает, и корректирует все процессы финансово-экономического блока. И обязательно участвует в администрировании сквозных процессов, проходящих через финансово-экономический блок. Таким образом реализуется принцип рационального развития. 

Финансовый директор, Калининград
Александр Сейнов пишет:

Затронутая автором тема глубокая, поэтому хочу кое-что добавить .

Там где оборот бизнеса небольшой, обязанности CEO обычно разделены между другими ТОПами. Это рационально.

Теперь про бизнес, где есть самостоятельный CEO.

CEO - Статист, там где бизнес статичный. Этот принцип ярко виден в русской культуре управления, где слишком многое статично или малозаметно деградирует. Даже в очень крупном бизнесе.

В развивающейся средней бизнес-структуре уже необходим самостоятельный CEO. Он разрабатывает, реализует, оценивает, и корректирует все процессы финансово-экономического блока. И обязательно участвует в администрировании сквозных процессов, проходящих через финансово-экономический блок. Таким образом реализуется принцип рационального развития. 

Александр, Благодарю за комментарий! очень рада, что удалось мысль свою донести: да, действительно, в небольшом и/или статичном бизнесе рационально и оправдано от финансиста получать в первую очередь видение.

в бизнесе, который переживает кризис, также уровень финансового СЕО оптимально должен принадлежать собственнику или управляющему директору.

а вот в растущем и сильно диверсифицированном бизнесе, где генеральный директор-стратег, финасовый директор может выходить на топ-уровень. но все равно, первоочередная задача финансиста - обеспечить собственника или директора корректным видением. это необходимое условие, которое, увы, очень часто руководители игнорируют.

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.