Опубликован рейтинг лучших европейских программ EMBA QS 2023. Новости образования

Новости бизнес-образования и EdTech в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

  1. Рейтинг лучших европейских программ EMBA QS 2023
  2. Названы лучшие молодые вузы мира 2023
  3. Европейский рейтинг лучших онлайн-программ MBA
  4. В Африке откроются филиалы российских вузов
  5. Бизнес-школы повышают цены
  6. Студенты предпочитают сокращенные программы
  7. 70% бизнесменов планируют выучить английский
  8. Россияне назвали престижные профессии
Рейтинг лучших европейских программ EMBA QS 2023

Международное агентство Quacquarelli Symonds (QS) опубликовало результаты рейтинга EMBA Europe Summary 2023. Программы оценивались по пяти критериям: карьерному росту выпускников, разнообразию полов и рас учащихся, репутации у работодателей, опыту преподавателей и общей академической репутации. В пятерке лидеров – HEC Paris, IESE Business School, Oxford (Said), IE Business School, London Business School. Всего в 2023 году в рейтинг вошло более 190 университетов со всего мира, среди которых два российских. Высшая школа менеджмента СПбГУ заняла 47 строчку рейтинга, а Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО – 65 строчку.

Названы лучшие молодые вузы мира 2023

Британский журнал Times Higher Education (THE) опубликовал рейтинг лучших молодых университетов, в который вошло 605 вузов из 78 стран. Молодыми считаются вузы, основанные не раньше 1973 года, то есть имеющие возраст не более 50 лет. Возглавил рейтинг Наньянский технологический университет в Сингапуре. За ним расположился Гонконгский университет науки и технологий. Тройку лидеров замкнул Парижский исследовательский университет. В рейтинг попало 17 российских вузов. Среди них: НИУ ВШЭ, Сибирский Федеральный университет и Северо-Казанский федеральный университет.

Европейский рейтинг лучших онлайн-программ MBA

Компания Quacquarelli Symonds (QS) представила европрейский рейтинг лучших онлайн-программ MBA – QS Online MBA 2023: Europe. В этом году в него вошли 26 европейских бизнес-школ с онлайн-программами MBA. Первое место разделили IE Business School в Мадриде и Warwick Business School в Великобритании. На втором – Imperial College Business School (Лондон). Великобритания является наиболее представленной страной в рейтинговой таблице в этом году, на нее приходится 11 учебных заведений. Другие бизнес-школы представляют Бельгию, Германию, Италию, Нидерланды, Украину, Швейцарию.

В Африке откроются филиалы российских вузов

В ходе саммита «Россия – Африка», который состоялся 27-28 июля в Санкт-Петербурге, президент России Владимир Путин рассказал о планах по сотрудничеству со странами Африки. В данный момент в российских вузах обучается более 35 тысяч студентов из Африки, поэтому в РФ было принято решение углубить образовательное сотрудничество стран. Так, в будущем РФ планирует открыть в странах Африки филиалы ведущих российских вузов. В качестве шага по направлению к этой цели 26 июля было подписано соглашение о создании российско-африканского консорциума технических университетов.

Бизнес-школы повышают цены

РБК опросил российские бизнес-школы, чтобы узнать об их планах по изменению стоимости обучения в 2023-2024 учебном году. В опросе приняли участие 13 школ из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска и Владивостока. Как оказалось, только 3 из 13 бизнес-школ не планируют повышать цены осенью – это Школа бизнеса и международных компетенций МГИМО МИД РФ, БГТУ имени Устинова и Банковский институт НИУ ВШЭ. Однако большинство школ планируют проиндексировать цены к началу учебного года. В среднем цены увеличатся на 10-15% по сравнению с 2022-2023 гг.

Студенты предпочитают сокращенные программы

Некоммерческая компания ECMC Group и американский журнал VICE Media опубликовали отчет Question The Quo, в котором рассказали об отношении американских старшеклассников к обучению. 65% из них считают, что после школы необходимо учиться дальше, при этом только 52% рассматривают поступление в вузы. Четверть респондентов привлекают двухгодичные программы колледжей, еще 22% хотели бы учиться прямо на рабочем месте. При этом большинство выпускников считают программы вузов слишком длинными: 48% заявили, что обучение после школы должно занимать не более 3 лет, 35% — не более двух. 

70% бизнесменов планируют выучить английский

По данным исследования школы английского языка Skyeng и компаниы «Нескучные финансы», почти 70% российских бизнесменов изучают или собираются освоить английский язык. При этом треть из них хотели бы выучить язык, чтобы научиться понимать мемы и вирусные ролики. Еще 20% респондентов основной причиной для изучения английского назвали сложности в общении за рубежом. Наиболее распространенным среди бизнесменов форматом является самостоятельное обучение: они используют специальные приложения и смотрят англоязычный контент.

Россияне назвали престижные профессии

Сервис поиска работы hh.ru опросил 1,6 тыс. россиян, чтобы выяснить, какие профессии они считают наиболее престижными. Выяснилось, что самыми престижными сферами работы большинство опрошенных считают IT (49%) и нефтегазовую отрасль (42%). Основными критериями престижа респонденты назвали высокую зарплату, уважение в обществе, пользу для людей и сложность получения профессии. Самыми непрестижными сферами для работы стали ЖКХ (50%), розничная торговля (28%), гостиницы, общепит и кейтеринг (25%), государственные организации (25%) и образовательные учреждения (23%).

При подготовке дайджеста использованы материалы allterra.ru, mba.su, ria.ru, rb.ru, rbc.ru, skillbox.ru, topmba.com.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

Читайте также:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.