Как президентство Байдена скажется на MBA. Новости бизнес-образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, bloomberg.com, mba.su, find-mba.com, mos.ru, qs.com.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Как президентство Байдена скажется на MBA
  2. Доля женщин в бизнес-школах растет
  3. Европа впервые оценила русскую MPA-программу
  4. Москва выделит 100 млн молодым ученым
  5. Лучшие университеты Латинской Америки
  6. В вузах США стало больше этнических меньшинств
  7. Бизнес-тренеры не верят в онлайн обучение
  8. Детский чемпионат по предпринимательству
Как президентство Байдена скажется на MBA

Избрание Джо Байдена на пост президента – успех для американских бизнес-школ, считает образовательная консалтинговая фирма Clear Admit. Это связано с обещаниями Байдена не ограничивать студенческие визы двумя годами, как планировал Трамп, а продлить их на весь срок обучения. Более того, новый президент не собирается закрывать программу, позволяющую студентам MBA оставаться в США для поиска работы, что привлечет в страну больше иностранных студентов.

Доля женщин в бизнес-школах растет

Доля женщин, поступающих в бизнес-школы США, в этом году достигла рекордного уровня, хотя показатель еще далек от 50%. Фонд Forté сообщает, что зачисление женщин в MBA вузы в 2020 году составляет в среднем чуть более 39% в американских школах и 36% на международном уровне. По отчетам Bloomberg, Высшая школа бизнеса Дартмутского колледжа ближе всех подошла к гендерному равенству: 49% студентов – девушки. На втором месте – Высшая школа бизнеса в Стэнфорде, там доля женского пола на факультетах равняется 47%.

Европа впервые оценила русскую MPA-программу

Программа Мaster of Public Administration (MPA) РАНХиГС получила международную аккредитацию EAPAA, одну из самых престижных аккредитаций в области госуправления в мире. Это первый раз, когда российская MBA программа призналась EAPAA на официальном уровне. MPA – аналог классической программы бизнес-образования для госслужащих. Получение диплома сопровождалась очными проверками и верификацией образовательных процессов РАНХиГС. Кроме европейской аккредитации РАНХиГС уже имеет национальную аккредитацию НАСДОБР и международную аккредитацию AMBA.

Москва выделит 100 млн молодым ученым

В 2021 году Москва планирует выделить 100 млн руб. на премии молодым ученым за достижения в фундаментальных и прикладных исследованиях в области естественных, технических и гуманитарных наук. Всего вручается 50 премий по 2 млн руб., претендовать на премию могут научные работники до 40 лет, являющиеся гражданами России. В конкурсе заявлены 22 номинации, среди которых общественные и гуманитарные исследования, информационно-коммуникационные технологии, а также городская инфраструктура. О том, как получить премию, можно узнать на сайте мэра Москвы.

Лучшие университеты Латинской Америки

Портал QS опубликовал Всемирный рейтинг лучших университетов Латинской Америки за 2021 год. Первые 10 позиций остались неизменны по сравнению с прошлым годом. Первое место занял Католический университет Чили, известный своим экономическим факультетом и предлагающий, среди прочего, программу MBA с международным дипломом. Он набрал максимальное возможное количество баллов. На втором месте оказался Университет Сан-Паулу в Бразилии, а на третьем – Монтеррейский институт технологий и высшего образования в Мексике. Всего в рейтинг вошли 410 вузов.

В вузах США стало больше этнических меньшинств

Активные протесты Black Lives Matter против расовой несправедливости заставили американские бизнес-школы удвоить усилия по зачислению на учебу студентов, относящихся к этническим меньшинствам. К таким действиям их побуждают и показатели исследования GMAC, демонстрирующие, что с 2009 года доля экзаменов GMAT, принятых у чернокожих граждан США, держится на уровне 8%. Самый разнообразный класс за всю историю MBA сейчас имеет Робинсон-Колледж в Джорджии, в котором 51% всех студентов идентифицируют себя, как расовые меньшинства.

Бизнес-тренеры не верят в онлайн обучение

Портал «ВсеТренинги» провел опрос экспертов на рынке бизнес-образования и выяснил, каким они видят ближайшее будущее. 42% респондентов заявили, что спрос на MBA увеличится, несмотря на нестабильность в стране, 28% сказали, что спрос сократится, а 26% – что останется на том же уровне. На вопрос о том, сможет ли онлайн-обучение вытеснить очный формат, 73% высказались в пользу смешанного обучения, 23% – в пользу офлайн-учебы, и только 3% опрошенных уверенно ответили «да». Также выяснилось, что только 74% компаний уже готовы обучать онлайн.

Детский чемпионат по предпринимательству

В Москве впервые пройдет детский чемпионат предпринимательских идей «Business Skills», организованный Городским методическим центром. К участию приглашаются школьники и студенты в возрасте от 14 до 20 лет, желающие воплотить в жизнь свои бизнес-идеи. Чемпионат продлится с 16 ноября по 17 января и будет включать в себя 3 тура, по итогам которых профессиональные жюри выберут победителей номинациях «Лучшая бизнес-идея», «Лучшая бизнес-модель» и «Лучший бизнес-план». Финалистам чемпионата предстоит защитить свои идеи в формате выступлений TED Talk.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.