На MBA будут преподавать голограммы профессоров. Новости бизнес-образования

Новости бизнес-образования в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

При подготовке дайджеста использованы материалы Executive.ru, mba.su, educationbusinessuk.net, poetsandquants.com, qs.com.

Если у вас есть интересные новости о бизнес-образовании, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

 
  1. На MBA появятся голограммы профессоров
  2. Опубликован индекс популярности бизнес-школ
  3. 2/3 студентов не хотели учиться в карантин
  4. Кому недоступно дистанционное образование
  5. Зачем россиянам допобразование
  6. Стартовал конкурс на стипендии фонда Потанина
  7. Английским студентам «отфильтруют» интернет
  8. Чистый воздух помогает в учебе
На MBA появятся голограммы профессоров

Ограничения, связанные с пандемией коронавируса, вынудили бизнес-школы находить новые решения для эффективного онлайн-обучения. Школа Бизнеса Маккомбса при Техасском университете объявила о намерении в ближайшее время запустить программу, которая будет проецировать классу голограммы профессоров. Для разработки и внедрения программы университет сотрудничает с Contextual Content Group. Виртуальное 3D-решение поможет соблюдать социальную дистанцию между студентами и преподавателями.

Опубликован индекс популярности бизнес-школ

Портал Mba.su опубликовал индекс популярности бизнес-школ – ежемесячную сводную характеристику пользовательского интереса к ведущим российским программам MBA. На первом месте по-прежнему остается Институт бизнеса и делового администрирования РАНХиГС. Далее в рейтинге: Московская школа управления «Сколково», Высшая школа бизнеса ГУУ, Школа бизнеса МИРБИС, ИОН РАНХиГС (с Kingston University London), Школа IT-менеджмента РАНХиГС, Школа бизнеса ИМИСП, Экономический факультет МГУ, Высшая школа менеджмента СПбГУ.

2/3 студентов не хотели учиться в карантин

В конце сентября компании ImpactEd опубликовала исследование, в котором проанализировала влияние онлайн-обучения на мотивацию и успехи студентов. В исследовании приняли участие более 11 тыс. британских студентов. Результаты показали, что только у 34% студентов была хорошая мотивация при обучении на дому, а остальные были плохо мотивированы. Преподаватели же отметили, что во время дистанционного обучения их нагрузка на работе выросла на 60-65%, в том числе из-за плохой мотивации учащихся.

Кому недоступно дистанционное образование

Кризис, связанный с пандемией Covid-19, и резкий подъем онлайн-образования выявили проблему технологического неравенства, затрагивающего всю планету. По данным Всемирного экономического форума, 3,7 млрд человек не имеют доступа к интернету. Исследования ЮНЕСКО показали, что в Африке у 89% учащихся нет домашнего компьютера, а 1 Гб интернета стоит почти 40% месячной зарплаты. Проблема неравенства затрагивает не только развивающиеся, но и развитые страны: по оценкам FCC, почти 30 млн граждан США «не могут воспользоваться преимуществами цифровой эры».

Зачем россиянам допобразование

Райффайзенбанк провел опрос среди россиян, с целью узнать их отношение к дополнительному высшему образованию. Более 20% опрошенных планируют получить второе высшее образование в ближайшие 2-3 года, при этом 49% из них собираются таким образом найти новые источники заработка. Наибольшей популярностью пользуются профессии предпринимателя, редактора (или автора текстов) и data scientist. При выборе профессии люди в первую очередь ориентируются на размер зарплаты и возможность работать удаленно, и только потом на наличие интересных задач.

Стартовал конкурс на стипендии фонда Потанина

Фонд Владимира Потанина открывает новый цикл стипендиального конкурса, направленного на системную поддержку студентов из 75 вузов-участников Стипендиальной программы. Победителям стипендиального конкурса до окончания учебы в магистратуре будет выплачиваться ежемесячная именная стипендия в размере 25 тыс. руб. Помимо финансовой поддержки, победители конкурса смогут воспользоваться дополнительными возможностями на различных мероприятиях Фонда. Больше деталей о конкурсе – здесь.

Английским студентам «отфильтруют» интернет

Благотворительный фонд Великобритании LGfL сообщил о намерении бесплатно контролировать безопасность домашнего интернета в течение шести месяцев. Такое предложение поступило в связи с беспокойством родителей, желающих оградить своих детей от неподходящего контента, который может им встретиться во время онлайн-обучения. Фильтрация домашнего интернета от LGfL будет доступна тысячам школ по всей Великобритании. Многие из них уже пользуются этой услугой.

Чистый воздух помогает в учебе

Компания Philips провела исследование, которое показало, что более низкий уровень загрязнения воздуха (низкий урвоень оксида азота) улучшает способность детей к учебе. Выяснилось, что снижение уровня загрязнения воздуха на территории учебного заведения на 20% способствует улучшению памяти на 6,1%. А увеличение уровня загрязнения на 20%, наоборот, может замедлить развитие памяти ребенкана срок до 4 недель в год. Всего в исследовании принимали участие 19 школ и университетов с общим числом учащихся около 6 тыс. человек.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.