Трамп рушит индустрию американского MBA

Спрос на деловое образование в США упал впервые за 12 лет. Демотивированы прежде всего иностранные абитуриенты. Ужесточая иммиграционную политику, администрация Трампа лишает страну тысяч высококлассных специалистов. Что ждет американский бизнес в условиях недостаточного притока мозгов?

Падение роста, но удержание лидерства

Согласно GMAC, в марте 2016 года 39% американских программ MBA сообщали о росте числа абитуриентов. В марте 2017 года этот показатель составил всего 31%. Тем не менее, США все равно пока остается самым желанным местом получения MBA. 58% потенциальных слушателей со всего мира хотели бы учиться именно здесь – однако в 2009 году таких респондентов было 61%.

На первый взгляд падение может показаться не столь критичным. Однако надо учитывать то, что иностранные слушатели платят за обучение больше, чем американцы. Чем меньше иностранцев будут приезжать в США за MBA, тем скуднее будут бюджеты школ на развитие. В 2017 году в рейтинг Financial Times вошла 51 американская бизнес-школа. В среднем, 39% слушателей в этих заведениях составляли иностранцы. О том, как пострадает американская наука, оказавшись в отсутствие иностранцев на финансовой диете, пока можно только догадываться. Большинство уроженцев США, кстати, предпочитает учиться на родине – 96%.

Международная ассоциация бизнес-школ MBA Career Services and Employer Alliances (MBACSEA) докладывает, что более 50% американских бизнес-школ уже испытали на себе падение подачи заявок от иностранных студентов. В ближайшие годы это произведет эффект домино: компании-работодатели ощутят дефицит иностранных сотрудников, что ослабит их позиции на мировом рынке.

По опросу GMAC, 37% потенциальных абитуриентов американских бизнес-школ признались, что демотивированы риторикой Трампа. Более половины абитуриентов с баллом GMAT выше 700 разуверились в том, что им стоит учиться в США. При этом рост числа управленцев, желающих получить MBA за границей, в мире растет. Если в 2009 году только 44% потенциальных абитуриентов выражали намерение покинуть родину ради бизнес-школы, сейчас этот показатель вырос до 59%.

Где Трамп совершил ошибку

Пока не совершил, только обещает. Победив на выборах под лозунгом «Сделаем Америку снова великой!», он планирует в рамках антииммиграционной политики ужесточить правила выдачи виз H-1B. Эта виза позволяет иностранцам становиться сотрудниками американских компаний, не получая при этом статус мигрантов. За этот финансовый год заявки на H-1B подали всего 65 тыс. человек, в то время как за прошлый было выдано более 230 тыс. виз. Наиболее взволнованы слушатели из Индии: для 82% из них ключевым фактором выбора страны для обучения служит именно шанс получить рабочую визу.

Возможность работы в американских компаниях исключительно важна для слушателей MBA. Статистика их приоритетов при выборе страны для обучения такова:

Получить образование высшего качества по сравнению с родной страной

63%

Повысить свои шансы на получение работы за рубежом

58%

Расширение международного круга контактов

51%

Стремление получить работу в той стране, где получали MBA

34%

Работа в США – это высокие зарплаты, доступ к наиболее передовым технологиям и плодотворнейшая среда для карьерного роста. Оклады обладателей дипломов MBA в США существенно выше, нежели их коллег на аналогичных должностях в других странах. Выпускники американских школ могут рассчитывать на максимально высокооплачиваемые позиции как у себя на родине, так и за рубежом. По данным Poets & Quants, выпускники этих школ получили наибольшие вознаграждения в 2016 году:

Школа

Стартовый оклад в США

Бонус при приеме на работу в США

Стартовый оклад за рубежом

Бонус при приеме на работу за рубежом

Harvard

$500 000

$100 000

$250 000

$130 000

Stanford

$450 000

$75 000

$225 000

$75 000

Columbia

$325 000

$70 000

$280 000

$75 000

Emory

$300 000

$60 000

$150 000

$50 000

Cornell

$280 000

$65 000

$160 000

$60 000

Для сравнения: высшая строчка, которую в этом рейтинге удалось занять зарубежной школе – 11. Расположившаяся на ней французская INSEAD выдает $190 000 как стартовый оклад в США и $204 100 как стартовый за рубежом.

США – главный поставщик технологических кадров

Раньше обладатели диплома MBA мечтали в первую очередь о карьере в сфере финансов. Сегодня приоритеты меняются: наибольшим спросом пользуется технологическая индустрия. По данным компании Transparent Career, пять самых желанных работодателей для выпускников бизнес-школ из технологической либо финансово-технологической сферы: Google, Amazon, McKinsey & Company, Bain&Company и Boston Consulting Group. Из каких школ технологические компании предпочитают набирать сотрудников? Прежде всего, из американских (данные за 2016 год):

Школа

Количество выпускников, ушедших в технологическую индустрию, %

Медианный базовый оклад

Washington (Foster)

52

$113 241

UC-Berkeley (Haas)

38,8

$125 000

Carnegie Mellon (Tepper)

33,5

$117 000

Texas (McCombs)

33

$25 000

Stanford Graduate School of Business

33

$95 075

Для сравнения: в испанской IE Business School, европейском лидере данного рейтинга, только 25% выпускников уходят в технологии (медианный базовый доклад неизвестен). В London Business School аналогичные показатели составляют 21% и $93 408 соответственно.

Станет ли ужесточение режима выдачи виз H-1B стимулом для развития технологических специальностей в европейских бизнес-школах? Какие именно меры примет Трамп по ужесточению визового режима для высококвалифицированных специалистов? Каким образом скажется нехватка иностранных кадров на деятельности успешных американских компаний? Остается лишь наблюдать за процессом и делать ставки.

Фото: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Комментарии
Генеральный директор, Украина

А как это "страшное событие" повлияет на экономику (и жизнь граждан) России, Украины, Казахстана, Белорусcии...?

Практической пользы от статьи для читателям вообще нет - зачем такие бесполезные материалы размещаются на уважаемом ресурсе?

Редактор, Москва
Юрий Петров пишет:
Практической пользы от статьи для читателям вообще нет - зачем такие бесполезные материалы размещаются на уважаемом ресурсе?

Бизнес-образование - одна из базовых тем Executive.ru. Так было и так будет.

Запросы аудитории Ехе - разнообразны. То, что совершенно не интересует одних, представляет интерес для других.

Researcher, Украина

интересно, если в штатах такое классное бизнес образование, почему у них нехватка бысококлассных собственных специалистов??? Все едут к ним учиться , а потом и работать, а сами то они , что? Может Трамп и прав, надо ограничить приток чужих, чтобы заставить учиться своих

Консультант по корп. финансам
Светлана Хотиенко пишет:
почему у них нехватка бысококлассных собственных специалистов??? Все едут к ним учиться , а потом и работать

Я думал, это касается больше профильных специалистов, чем менеджеров. Особенно технических специальностей

Нач. отдела, зам. руководителя, Москва
Светлана Хотиенко пишет: интересно, если в штатах такое классное бизнес образование, почему у них нехватка бысококлассных собственных специалистов???

Для обучения нужно иметь опыт руководящей работы, но во время кризиса и даже раньше были смягчены требования, и на обучения проходят люди неспособные к такой работе - об этом писал ещё Генри Минцберг.

Кроме того, во время кризисам произошло слияние MBA c бакалавриатом и магистратурой - кризис. Одни и те же преподаватели преподают студентам и слушателям MBA . Поэтому появилось большое число амбициозных людей, чаще молодых, без необходимых данных для руководящей работы.

Специалист, Москва

Прям не знаю что и сказать. Мне кажется, здесь "корень зла" в том, что уровень общего образования и уровень, требуемый для учебы в том же Оксфорде или MBA это как земля и небо. Если учиться в университетах могут мигранты, или устраиваться на работу в нужным объемом знаний - то тут Трампу надо задуматься о реформе образования в целом. А границы пусть закрывает, нечего туда ехать хорошим спецам, пусть своей Родине помогают (это так, минутка юмора))) Если кто-то знает, что им преподают в Америке в выпускных классах по физике и математике - напишите, пжт. Говорят, что там в старших классах преподают извлечение квадратного корня и систему координат, но не знаю, насколько это правда.

Генеральный директор, Екатеринбург

"Ужесточая иммиграционную политику, администрация Трампа лишает страну тысяч высококлассных специалистов".

Скажем мягко говоря, в это как-то уж трудно поверить, "за уши притянуто". Я не большой специалист по США, но что-то тут явно не сходится.

Во-первых, Трамп говорил о шести арабских странах. Это в рамках ужесточения иммиграционной политики США, и это касается квот на грин карт и присоединение к родственникам. И как я понимаю, что высококвалифицированные специалисты из этих шести арабских стран может и есть, но пребывают они "поштучно" и "под заказ" в конкретную компанию.

Во-вторых, Трамп говорит о рабочих местах, и он бизнесмен и деньги считать умеет. Так что те кто платит за учебу, а как мы видим, что это не малые деньги, даже из тех шести арабских стран, вполне себе могут приехать и учиться. Существует отдельная виза, это тип неиммиграционной визы для академического обучения в университетах США или на языковых курсах. И в этом ни у кого я думаю проблем не возникнет.

В-третьих, если уж США нужны специалисты, то они их "добудут". Так из нацистской Германии в 1945 году для стратегически нужных США, были тайно вывезены ученые подпадавшие под категорию «с нацистским прошлым»: Вернер фон Браун, Артур Рудольф и физик Губертус Штругхольд. А до этого момента они были классифицированы как «угроза безопасности силам союзников».

Немецкие ученые числились по документам «жертвами нацизма».
В ходе операции «Скрепка» в 1945 году более 700 ученых из нацистской Германии приняли непосредственное участие в формировании и вошли в состав ЦРУ, АНБ и других правительственных учреждений США. Сколько всего в США вывезли ученых сказать трудно, но это были тысячи.

Но если говорить объективно, то и в СССР общее число намеченных к депортации из Германии ученых, инженеров и рабочих составляло примерно 2200 человек. Это были ракетчики, атомщики, электроники, оптики, радиотехники, химики. Среди них были, например, Николаус Риль, которому Сталин присвоил звание Героя Социалистического Труда, Макс Фольмер (построил первую в СССР установку по производству тяжелой воды, а потом стал президентом АН ГДР), член НСДАП и советник Гитлера по науке Петер Тиссен, Макс Штейнбек — конструктор центрифуги для разделения урана. Всего по атомному проекту в СССР работало 7 тысяч немецких специалистов и еще 3 тысячи — по ракетному проекту.

Так что какой-то там миф, о том что в США закончился приток умов, мягко говоря не соответствует действительности. И причина скорей всего не в притоке, а наверное в качестве образования и конкуренции с Английскими и европейскими бизнес-школами.

Генеральный директор, Екатеринбург

Да, и как-то через всю статью сквозит: "Во всём виноват Трамп!" Прямо фейк ньюс какое-то!

IT-консультант, Москва

Ну как-то все "рекламненько" :-) Так и хочется сказать "гламурненько", но воздержусь.

На моей практике мне не приходилось встречать хороших руководителей или специалистов, выросших в США, ни в Нью-Йорке, ни в Вашингтоне. В провинции все еще хуже. Все, кто у руля, обычно пришлые люди. Да и система образования, особенно МВА, там не очень, если честно: просто, как также обычно для Штатов, конвейер для зарабатывания денег. А мы пытаемся это перенять. Зачем? У нас как-то принято все "ихнее" идеализировать со стародавних времен, чем там и пользуются.

Чтобы не быть голословной, приведу пример. Общаюсь со своими одноклассниками, которые уехали туда в юности. Один из них работает в Гарварде. Знаете, при всем уважении, поражает узость мышления... Пора научиться отличать мух от котлет, т.е. хорошо раскрученные бренды от структур, приносящих реальную пользу. Просто Трамп, в отличие от предшественников, лучше разбирается в реальном бизнесе, причем международном, да и мыслит шире. Это тамошнюю "раскрученную" верхушку, сидящую на рекламных деньгах, по моему опыту всегда бесило... Не хочу сравнивать себя с Трампом, было бы нелепо, но сама попадала в такие ситуации...

Консультант, Новосибирск
Юрий Петров пишет:
А как это "страшное событие" повлияет на экономику (и жизнь граждан) России, Украины, Казахстана, Белорусcии...?
Практической пользы от статьи для читателям вообще нет - зачем такие бесполезные материалы размещаются на уважаемом ресурсе?

Как повлияет? Неужели не понятно?! Самым прямым образом. Теперь наиболее перспективные абитуриенты со всего мира поставят на обучении в США окончательный "крест", в результате чего Америке наступит полный "кирдык" (цитата из незабвенного фильма "Брат-2"). Одновременно они окончательно переориентируются на российские бизнес-школы и другие ВУЗы, к-рые уже сегодня занимают все топовые позиции ведущих мировых рейтингов. Да и после получения МБА иностранные выпускники, скорее всего, предпочтут не возвращаться домой, а остаться в РФ, пополнив кадровый корпус "Роснано", "Сколково", Грозненско-Гудермесского технологического кластера и других многочисленных отечественных инновационных Центров. Кстати, вполне возможно, что после этого Сергей Брин задумается о переводе штаб-квартиры "Google" в родную для него Москву или, скажем, Крым, имеющий чрезвычайно льготный налоговый режим. Да и А.Гейм с К.Новосёловым загрустят по родным пенатам и начнут паковать чемоданы... Словом, сегодня мы становимся счастливыми Свидетелями начала эпохального процесса коренной переориентации мировых образовательных потоков и, как следствие, рождения новых мировых инновационно-технологических центров, среди к-рых знаменитая сегодня Silicon Valley покажется жалким захолустьем.


Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.