Microsoft: в поисках утраченного?

Microsoft... Сложно найти в мире компанию, к которой клиенты испытывали столь противоречивые чувства. Служащие корпораций с переменным успехом пользуются пакетом Microsoft Office, IT-специалисты традиционно поругивают MS за «глюки» в продуктах, не остаются в стороне даже аполитичные геймеры, которые боготворят сериал Halo и автосимулятор Forza Motorsport. Но в последнее время гегемония Microsoft пошатнулась - появились более молодые и наглые конкуренты. Портал CNN Money анализирует ситуацию, в которую угодила «Редмондская цитадель», и не исключает печального исхода, при котором MS навсегда останется «символом будущего из прошлого».

Репортеры CNN не отрицают величия Microsoft. Все-таки американская компания первой в истории перевела программное обеспечение из разряда «индпошива» в категорию коробочных продуктов, которые продаются буквально везде. Софтверный гигант с умом распоряжался и своими доходами — часть денег шла на новые разработки и передовые концепции. «Майкрософту» не хватило мудрости правильно расставить приоритеты. Те разработки, которые могли бы «выстрелить» сейчас, были закрыты вчера и не были выведены на рынок. В своем блоге Рэй Оззи, главный инженер «Майкрософта», покинувший компанию буквально на днях, вспомнил про планшет Courier (привет «Айпаду»), систему цифровой идентификации и онлайновый сервис Windows Media Center, где для обработки и хранения мультимедийного контента предполагалось использовать ультрамодную нынче концепцию облачных вычислений.

Всезнающие аналитики без особого оптимизма взирают на конкурентоспособность MS в новых условиях, когда наглость разработчика стала вторым счастьем для его продукта. Microsoft потеряла с начала года 17% капитализации, в то время как Google смотрится очень уверенно, а Apple так вовсе стала самой дорогой IT-компанией в мире. Наблюдатели нашли несколько слабых мест в стене «Редмондской цитадели» и с готовностью их перечисляют. Первая — это браузер Internet Explorer, который из-за засилья альтернативных продуктов от Mozilla Foundation и Opera утратил позиции стандарта. Казалось бы, как может повлиять на стабильность гигантской корпорации одно маленькое приложение? Очень просто: браузер — основа основ нового интернета, где все приложения и все данные берутся из облака и там хранятся. Конкурирующие продукты получились более гибкими и универсальными.

Операционная система Windows Mobile давно уже не такая распространенная, как раньше. В этом сегменте MS рискует получить антипремию за то, как в считанные годы скатиться с лидеров в аутсайдеры. По сравнению с количеством «Айфонов»/«Айпадов» и гаджетов на Google Android, которые лепятся миллионами, перспектива разворота рынка в нужную MS сторону можно не ждать. Портативный медиаплеер Zune, который компания выкатила против суперпулярных iPod всех мастей, буки-аналитики вообще назвали мертворожденным проектом. Поисковик Bing, который внешне смотрится бодрячком, собирает гигантский трафик только благодаря сотрудничеству с ветераном рынка поиска Yahoo!. Про сервис Windows Live!, который компания решила противопоставить монструозному Facebook, лучше не вспоминать. Настоящим прорывом могла бы стать затея с игровой консолью Xbox, для которой MS эксклюзивно пишет культовые игры типа сериала Halo, но игрок нынче пошел в меньшей степени хардкорный и в большей — казуальный: ему проще и интереснее скоротать 15 мин за ненапрягающей игрой, чем рубиться в сложнейший шутер ночь напролет. Так что и тут конкурент в лице Nintendo Wii тоже оставляет Microsoft номером два. Даже Windows, святая-святых, сильно дискредитировала американскую компанию в глазах общественности: «Майкрософту» никак не могут простить «кривизну» Windows Vista.

Microsoft — компания умных людей, которые будут обязаны выбрать актуальную бизнес-модель. MS может пойти по пути IBM, которая в свое время продала «ноутбучное» направление китайцам из Lenovo и сосредоточилась на обслуживании только корпоративных клиентов. Вместе с тем, она может сделать рывок на потребительском фронте (чему будет очень недовольна Apple) и стабилизировать свое положение на нем. Точки опоры известны. Windows 7 Mobile получила недурственные отзывы очевидцев, Internet Explorer 9 ждут как небесной манны, а в довесок и без того мегапопулярной Xbox уже есть инновационный Kinect — игровой манипулятор без манипулятора. В общем, нам почему-то кажется, что Microsoft еще повоюет.

Фото: pixabay

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.