Как оценить свой карьерный успех

Что такое успешная карьера? Это достижение поставленных целей по продвижению в профессиональной деятельности. Это результат определенного поведения и позиции человека в работе, связанный с его профессиональным ростом.

Карьерный успех можно оценить двумя способами:

  • Объективный. Внешняя оценка по измеримым индикаторам: доход и зарплата, должность, размер бизнеса и команды, масштаб задач и влияния...
  • Субъективный. Наша интерпретация в зависимости от того, что важно нам: зарплата, безопасность, статус, развитие, обучение, время для семьи и возможность баланса, даже локация (например, удалось ли переехать, если такая задача стояла).

Какую оценку мы даем своей карьере, когда говорим об успехе или неуспехе – объективную или субъективную? Правильно, субъективную.

Что именно мы оцениваем в карьерном успехе?

Есть три направления индивидуальной оценки своего карьерного успеха:

  1. По продвижению относительно самооценки способностей: чего я могу достичь и что по факту получилось достичь?
  2. По продвижению во времени: к какому возрасту/году/ сроку я хотел(а) кем стать/чего достичь и получилось ли у меня?
  3. По достижениям относительно смыслов: что я хочу развить / улучшить / создать / оставить после себя, и насколько у меня получается?

Давайте разберем на примерах. Я задала вопрос самым разным людям «Считаете ли вы успешной вашу карьеру, и почему?» и вот какие ответы я получила.

1. Моя карьерная история

Начну с собственной карьерной истории и оценки:

  • Мне нравится моя профессия! Работа с людьми – это мое. Занимаюсь этим более 20 лет и радуюсь.
  • Мне кажется, я успешно реализовывала все появляющиеся профессиональные возможности – как в работе, так и в обучении и развитии.
  • Нравится уровень должности и профессиональное развитие, возможность работы в разных географиях и с разными людьми; влиять, строить, создавать.
  • Через профессию реализую свой смысл. Для меня каждый человек – бриллиант и талант. Роль менеджера и организации – подсветить до блеска индивидуальные способности, создать психологически безопасную среду, где бриллиант будет сиять. Так я вышла на свою главную тему на следующие несколько лет.

Чего не хватает?

  1. Достижения в работе забирали много сил и внимания от семьи.
  2. С некоторых пор внутри корпорации стало некомфортно и тесно, перестала четко видеть следующий шаг.

2. Карьерные истории нескольких предпринимателей

Поделился молодой предприниматель после коуч-сессии, управляет своим бизнесом в образовании и проектом в области развлечения. На вопрос «Насколько успешна твоя карьера?» ответил – 5 из 10. Почему так?

«Боюсь, не реализовываю свой потенциал. Достиг многого, да. Но мог бы еще больше. Чувствую столько сил и энергии внутри, а как будто что-то сдерживает. Хочу делать большие меценатские проекты, открыть современную больницу по сердечной теме, менять жизнь города / региона. Хочу видеть, как жизнь в России становится лучше».

Еще одна прекрасная история от предпринимателя Александра. Он сказал так: «В наше турбулентное время, если не можете планировать на завтра, планируйте навечно». Александр предложил при оценке карьеры предпринимателя думать о том, что скажут ваши внуки – именно их оценка будет максимально объективной.

Ольга, предприниматель и коуч, рассказала, как резко изменилась ее карьера. После должности СЕО у нее случилась карьерная пауза, и в моменте казалось, что это неуспех. Однако она увидела в этом возможность переосмыслить свой путь и открыть новые смыслы – стать коучем первых лиц.

3. Как видят другие профессионалы свой успех

Не все ставят перед собой карьерные цели в виде статуса и уровня должности. Один из возможных мотиваторов – уровень профессионального вызова.

Отличный пример – Анастасия, международный менеджер по управлению талантами. Она говорит, что главный критерий успеха для нее – развитие в профессии и признание ее экспертизы, ей не важен ни статус, ни количество людей в команде. Возможность развиваться и делать крутые профессиональные проекты – вот что дает энергию.

С Анастасией согласилась и Светлана, HR-руководитель на промышленном предприятии, тоже сказав, что главный критерий для нее – профессиональный рост. При этом добавила, что рост у нее происходил при вынужденных обстоятельствах, а результат оказался неожиданным: «Какие же возможности открылись, когда опыт и знания я смогла применить масштабно! Я встретила много интересных людей, именно людей, а не только профессиональных коллег».

Как строить карьеру без границ

Мы привыкли думать про карьеру в виде иерархии и вертикального роста, в рамках одной профессии и зачастую одной компании. Новый взгляд на карьеру – это карьера без границ. Теперь карьерный выбор нелинейный. Мы строим индивидуальный карьерный план с учетом интересов и мотивации вне зависимости от стартовых условий, компетенций, опыта и возраста.

Как это возможно?

  • Все начинается с самопознания: что мотивирует меня, чего именно я хочу?
  • Занимаем активную позицию по отношению к своей карьере.
  • Анализируем текущее положение.
  • Снимаем барьеры и ограничения, зачастую в сознании.
  • Видим варианты, развилки, опции.
  • Определяем приоритеты.
  • Строим свой путь и действуем!

Концепция карьеры без границ предполагает работу по двум направлениям.

1. Мобильность между организациями

Это противоположность «пожизненному найму». Мы рвем наш психологический контракт с работодателем и делаем нормой движение между компаниями, бизнесами, индустриями, странами и формами найма. И к этому готовы обе стороны, поскольку видят в этом win-win.

Как следствие, представление о карьерном успехе меняется, и часть традиционных карьерных атрибутов (повышение, размер команды, статус) уже сложно оценить объективно. Таким образом, большее значение приобретает субъективная оценка карьерного успеха, если не единственное. Мы начинаем мыслить категориями опытов, развитием компетенций, уважением в профессиональных сообществах и возможностью обучения.

2. Внешняя карьерная поддержка

При переходе на путь «карьеры без границ» уже нельзя полагаться на традиционные модели карьерного управления: поддержка внутреннего ментора или HR-отдела неактуальны. Необходимо искать иные способы. Основой внешней карьерной поддержки становятся профессиональные сообщества, которые обычно формируются на базе обучения или увлечений. Клубы выпускников, тусовки в рамках индустрии или профессии, всевозможные сообщества бывших коллег – именно они преображают максимальное влияние на карьеру в условия подхода «карьеры без границ».

Важный процесс – осознание того, чем вы уже обладаете, и использование своего внешнего ресурса со смыслом. При планировании карьеры по-новому важно знать свою систему ценностей и использовать ее как компас – проверять совпадение с ценностями компаний и людей, с кем работаете даже временно, со сферой деятельности и должностью, при выборе сообществ и круга общения. Ведь в новом мире имя и репутация приобретают еще большее значение и важно иметь ориентиры, когда нет границ.

Выводы

Исследуя тему карьеры, мы пришли к следующим выводам:

  • Карьера без границ – наша новая реальность.
  • На первый план выходит наша субъективная оценка и отказ от мнения окружающих.
  • Мы сами осознаем свои смыслы и ставим в этом направлении свои карьерные цели.
  • Традиционные карьеры, в рамках одной компании и классические поиски вакансий через объявления, работные сайты и даже хантеров, – это вчерашний день.
  • Надо искать возможности через наши сообщества и контакты, и использовать их.
  • Мы осознанно управляем карьерой и строим ее со смыслом.
  • За свои карьерные решения отвечаем, конечно же, мы сами.

Также читайте:

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.