7 способов провести новогодние праздники с пользой

Заботиться о карьере важно постоянно, и каникулы идеально подходят для этого, верите вы в это или нет. В праздник проще всего обратить на себя внимание людей, которые вам нужны, потому что у вас есть веская причина сделать это.

1. Знакомьтесь

Новогодние каникулы — отличное время для новых знакомств. Многочисленные праздничные мероприятия, поездки и встречи помогут установить новые связи или возобновить отношения с бывшими коллегами, друзьями. Улыбка всегда помогает. Вы никогда не знаете, когда и при каких обстоятельствах вам может понадобиться контакт знакомого.

2. Скажите «спасибо»

Используйте праздник как повод, чтобы поблагодарить людей, которые для вас важны. Покажите свою благодарность коллегам, клиентам, начальникам и всем, с кем вам приходится сталкиваться. Одним из способов выразить признательность людям могут стать положительные отзывы в их профилях в социальных сетях, официальных сайтах и других публичных медиа-пространствах. Составьте заранее список тех, кого вы хотели бы поблагодарить, и следуйте ему.

3. Оглянитесь

Как правило, во время каникул время течет медленнее. Используйте этот период, чтобы переосмыслить вашу карьеру. Вы достигли поставленных целей в ушедшем году? Какие приемы работали хорошо, а какие дали сбой? Вместо того чтобы погружаться в ежедневную рутину, дайте себе немного времени поразмышлять о ней. Запишите все, чего вы хотите достичь и как вы будете это делать. Начните строить планы на будущий год.

4. Отдохните

Если во время каникул у вас появится пара свободных дней, используйте их для отдыха. Проведите время со своими близкими, сделайте покупки и приготовьте себя к работе в новом году. Отдохните, приведите себя в форму, подготовьте свой ум и тело к новому году.

5. Продвигайте личный бренд

Уильям Арруда, консультант по личному брендингу и основатель Reach Personal Branding, считает, что каникулы необходимо использовать для продвижения собственного бренда. Рассказать о себе можно, например, с помощью подарков, которые вы делаете деловым партнерам. Попробуйте связать свой личный бренд с тем, что делает ваша компания. Один из бизнес-партнеров Уильяма, ключевой формулой бизнеса которого была глобальность, дарил своим коллегам уникальные сувениры из разных частей земного шара. Он собирал их весь год, чтобы затем вручить на предновогоднем празднике.

Индивидуализируйте ваши подарки. Уникальным можно сделать все — от свечей, купленных в магазине, до винных этикеток.

6. Помогайте тем, кому нужна ваша помощь

Сделать приятное людям можно не только в виде материального подарка: вероятно, есть люди, которым нужна ваша помощь, совет или рекомендация. Постарайтесь узнать об этом. Обновите статус в своих социальных профилях, дайте знать вашим подписчикам, что вы готовы оказать такую услугу. Попросите их прислать вам информацию о своих достижениях за минувший год, чтобы распространить ее через свои профили или просто дайте знать людям, что они могут на вас рассчитывать, если что-то понадобится. Такое общение поможет вам укрепить и поддерживать связи в течение всей карьеры.

7. Начните новую карьеру

Наконец, длительные каникулы – отличная возможность начать новую карьеру. Череда вечеринок и праздничных событий подходит для того, чтобы в неформальной обстановке познакомиться с возможными коллегами и получить необходимые рекомендации. У вас будет достаточно времени, чтобы спокойно обновить свое резюме; внести в него все достижения за год и тщательно обдумать, в каком направлении вы хотели бы развивать свою карьеру. Составьте список из нескольких желаний и потребностей и руководствуйтесь им, намечая будущую карьеру.

Фото: pixabay.com

Перевод с английского. По материалам: entrepreneur.com, forbes.com, idealistcareers.org

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.