Какие профессии стали самыми востребованными в декабре. Новости рынка труда

Новости рынка труда в России и за рубежом: факты, тенденции, результаты исследований.

Если у вас есть новости на тему HR и рынка труда, присылайте их на адрес content@e-xecutive.ru, и, возможно, они попадут в следующий дайджест.

  1. Самые востребованные профессии декабря
  2. Красота стала реже влиять на карьеру
  3. Российские компании стали повышать зарплаты
  4. 68% российских компаний используют роботов
  5. В «Ленте» будет трудиться робот-уборщик
  6. Как изменились зарплаты по отраслям в 2020
  7. Россияне назвали самые благородные профессии
Самые востребованные профессии декабря

Работодателей в России в декабре больше всего интересовали специалисты из отраслей транспорта, торговли и производства, пришли к выводу аналитики сервиса «Работа.ру». Количество вакансий в сфере транспорта и логистики в декабре выросло на 25% по отношению к ноябрю. В сфере торговли вакансий стало больше на 21%. Число предложений для специалистов в области производства и агропрома выросло на 19%, а в сфере услуг на 14%. Соискатели в декабре искали работу с дистанционной занятостью. Количество новых резюме выросло на 1% по отношению к ноябрю.

Красота стала реже влиять на карьеру

Сервис SuperJob выяснил, что работодатели перестают обращать внимание на привлекательность и больше смотрят на навыки, образование и наличие релевантного опыта. Сказывается и распространенность удаленной работы. Если в 2009 году в том, что хорошие внешние данные могут помочь соискателю, было уверено 82% представителей компаний, то в январе 2021 года такое мнение разделяют 66%. Влияние привлекательности сотрудника на карьеру в своей компании 27% представителей работодателей оценивают на 0 баллов из 10. Еще год назад таких оценок было 15%.

Российские компании стали повышать зарплаты

Количество компаний, повысивших зарплату персоналу, за два месяца стало больше в 2,2 раза, по данным исследования SuperJob. В конце ноября о планах повышения заработной платы персоналу рассказал каждый пятый работодатель (21%), при этом в течение последнего полугодия уже было повышение зарплат в 16% компаний, а еще 22% увеличивали или индексировали зарплаты в течение последних 6-12 месяцев. По состоянию на начало января заработная плата персоналу была повышена в течение последнего полугодия уже в 36% предприятий и организаций.

68% российских компаний используют роботов

68% российских компаний среднего бизнеса использовали машинное обучение или искусственный интеллект в своей работе в 2020 году. 24% планируют внедрять технологию в ближайшие годы. Такие данные содержатся в совместном исследовании TAdviser, Huawei и «Техносерв». В прошлом году более половины представителей бизнеса (52%) увеличили бюджет на работу с ИИ на 10−20%. Так, продуктовые сети «Лента» и X5 RetailGroup уже используют технологию для подбора персонала и планирования складских запасов. Банки внедряют голосовых помощников на основе нейросети.

В «Ленте» будет трудиться робот-уборщик

Розничная сеть «Лента» тестирует в Ростове-на-Дону решение по автоматизации процессов клининга. Авторы проекта разработали специальную программу с маршрутом и контрольными точками в торговом зале. Робот оснащен датчиками безопасности, которые обмениваются данными с сервером, программа корректируется в автоматическом режиме. Сейчас идут пуско-наладочные работы, после чего планируется опробовать автономную уборку всего торгового комплекса. Робот уже прекрасно справился с задачей по очистке пола от масла, сахара и стекла.

Как изменились зарплаты по отраслям в 2020

По данным Trud.com, за год средний уровень зарплат в России снизился с 46 891 руб. в январе до 39 830 руб. в декабре. Самая большая разница между январем и декабрем в сторону уменьшения зарплат зафиксирована для следующих сфер: недвижимость,
домашний персонал, производство, реклама, издательское дело, полиграфия,
топ-менеджмент. Напротив, зарплаты к концу года выросли в следующих отраслях: страхование, IT, Интернет, журналистика, перевод, юриспруденция, охрана.

Россияне назвали самые благородные профессии

По данным опроса Superjob, первое место в рейтинге благородных профессий занимает медицинский работник с 29% голосов россиян. На втором месте — учитель (10%). Третью строку рейтинга поделили спасатель и курьер (по 4%). Судя по комментариям респондентов, признательность сотрудникам служб доставки они осознали в период строгой самоизоляции. 3% россиян назвали благородной профессию строителя. Пожарный и военнослужащий — честные и самоотверженные профессии по мнению 2% россиян.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.