Завершилась патентная война между Apple и Samsung

Хотите быть в курсе событий? Подпишитесь на уведомления от Executive.ru. Представляем главные сюжеты дня. Читайте и обсуждайте.

Фото: pixabay.com

  1. ​Apple и Samsung закрыли патентную войну
  2. ​ЦБ обязал банки сообщать о кибератаках
  3. Forbes представил первый топ вузов РФ
  4. Акции «Дикси» убрали с Московской биржи
  5. В Москве продан участок земли за 1 млрд
  6. В России вырастут коммунальные платежи
  7. Рост НДПИ на газ несет риски инвесторам
​Apple и Samsung закрыли патентную войну

Apple и Samsung завершили длившийся семь лет патентный спор. В 2011 году Apple обвинила Samsung в копировании дизайна iPhone и iPad. Компании неоднократно подавали друг к другу иски, обвиняя в нарушении патентов. В 2012 году суд признал Samsung виновной и присудил штраф в $1,05 млрд. В конце мая суд вновь обязал Samsung выплатить Apple $539 млн. Все остававшиеся иски и встречные иски по этому делу урегулированы без права предъявления новых исков по этому делу.

​ЦБ обязал банки сообщать о кибератаках

Банк России обязал российские кредитные организации и операторов услуг платежной инфраструктуры с 1 июля сообщать о кибератаках и их технических параметрах. Об этом сообщается на сайте Центробанка. Раньше банки предоставляли подобные данные на добровольной основе. Полученные данные ЦБ использует для выработки рекомендаций по противодействию хакерским атакам. Также регулятор будет оценивать выполнение требований к обеспечению защиты информации при переводах сторонними организациями.

Forbes представил первый топ вузов РФ

Российский Forbes представил первый рейтинг российских университетов. Редакция оценила качество образования в России и выяснила, какие вузы «выпускают молодых людей с предпринимательской жилкой и даже способных в дальнейшем войти в список Forbes или стать частью российской политической элиты», говорится в сообщении издания. Рейтинг возглавила Российская экономическая школа. На втором месте – РАНХиГС, на третьем - МФТИ. Следом идут МИСиС и МГИМО. МГУ занял шестую строчку рейтинга, ВШЭ – десятую.

Акции «Дикси» убрали с Московской биржи

Московская биржа прекратила торги акциями «Дикси». Это произошло по заявлению компании. Совет директоров «Дикси» рассмотрел вопрос о делистинге в ноябре 2017 г. Акционеры одобрили это решение. Правда, не все – «за» выступили 80,48% голосовавших. Prosperity Capital Management, крупнейший миноритарий «Дикси», выступала против делистинга. Но потом Prosperity согласилась продать свой пакет за 8,9 млрд руб. Причина – неудовлетворительные показатели бизнеса, рассказывал «Ведомостям» человек, близкий к компании.

В Москве продан участок земли за 1 млрд

Земельный участок площадью 26,6 га, расположенный на улице 1-я Вольская на юго-востоке Москвы, продан на аукционе за 1,01 млрд руб., сообщает «Дом.рф». Аукцион выиграло АО «Геос трейд». Победитель может построить жилой микрорайон с инфраструктурой. По Генплану Москвы и Плану землепользования и застройки территория относится к зоне жилых районов и микрорайонов многоквартирной жилой застройки. Общество создано в декабре 2017 г., единственный акционер компании - физическое лицо.

В России вырастут коммунальные платежи

Тарифы вырастут с 1 июля. Больше всего плата за ЖКХ увеличится в Санкт-Петербурге и Якутии (больше 6%). В среднем составит 4%. Об этом в интервью «Российской газете» рассказала директор Национального центра общественного контроля в сфере ЖКХ Светлана Разворотнева. Наименьший рост по стране - в республиках Северного Кавказа. «Кстати, здесь в лучшем случае собираемость составляет 70% по коммунальным ресурсам. По капремонту я вообще молчу», — отметила Разворотнева.

Рост НДПИ на газ несет риски инвесторам

Увеличение налога на добычу полезных ископаемых для «Газпрома» создаст риски для инвесторов и может привести к снижению финансовых результатов за год. Об этом заместитель предправления компании Андрей Круглов заявил на пресс-конференции. «Формула неоднократно пересматривалась. Непредсказуемость налоговых ставок затрудняет финансовое планирование, принятие инвестиционных решений, а также оказывает негативное влияние на стоимость акций и капитализацию ПАО "Газпром"»,— цитирует господина Круглова ТАСС.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.