Как реализовать стартапы с городом и корпорацией

В рамках баркемпа «Национальная технологическая революция 20.35» прошел Demoday проектов первого пилотного потока «Городского цифрового акселератора» (CDA), запущенного летом в Петербурге «Клубом лидеров».

В течение трех месяцев с командами работали по нескольким направлениям: непосредственная доработка и упаковка продукта – проверка гипотез, поиск новых ниш и рынков, анализ конкурентного поля, доработка продуктов под запросы; взаимодействие с корпорациями, городом и институтами развития.  Результаты 12 команд презентовали экспертному жюри в формате питч-сессии.  

В жюри, помимо привычных для таких мероприятий инвесторов, были представителей корпораций, институтов развития, городской администрации и предприниматели – директор по развитию рынков компании «РВК» Илья Курмышев,  главный инженер, директор по НИОКР-сервисам ГК «Ленполиграфмаш» Андрей Лавров, заместитель руководителя Администрации Губернатора Санкт-Петербурга, начальник Проектного управления проектного офиса Юлия Лудинова,  генеральный директор «Северо-Западной строительной корпорации» Михаил Голубев, генеральный директор «Супертел» Константин Лукин, инвесторы Виталий Янко Insta.VC и Луиза Александрова SOBA и многие другие. Что не удивительно, ведь акселератор позиционируется как инструмент, объединяющий интересы всех возможных стейкхолдеров, что необходимо, если учитывать, что запросы у проектов далеко не всегда были на инвестиции.

Открыл мероприятие идейный вдохновитель CDA, предприниматель и инвестор Вячеслав Трактовенко, который отметил, что сейчас во многих отраслях главными игроками рынка становятся крупные компании и государственные корпорации, заинтересованные в совместной работе с разработчиками и производителями высокотехнологичных инновационных продуктов. Такое взаимодействие способствует развитию рынка в целом и его главных участников в частности. . Именно поэтому в акселераторе такое внимание уделяется работе стартапов с корпорациями.

Юлия Лудинова поздравила команды с успешным прохождением акселератора и отметила важность развития технологических проектов для города и готовность их интегрировать в городскую инфраструктуру.

Портал Executive.ru был приглашен как информационный партнер и делегировал на мероприятие своего CEO Романа Василенко. Принимая во внимание, что Роман выпускник Санкт-Петербургского университета экономики и финансов и долгое время занимался инвестиционными проектами и стартапами в крупных российских холдинговых структурах, данное мероприятие было интересно ему и с профессиональной точки зрения.

«Я стараюсь по возможности бывать на мероприятиях подобного рода и следить за всеми новыми проектами, которые могу лично оценить и дать прогноз о его жизнеспособности. Сам я не являюсь инвестором, но всегда охотно рекомендую для рассмотрения перспективные проекты своим бывшим коллегам из инвестбанковской среды.

Вот и здесь я увидел несколько привлекательных бизнес-идей, которые при определенных условиях могут стать успешными бизнесами. И конечно, мне было интересно вживую увидеть результаты работы «Городского цифрового акселератора». Много слышал про «Клуб лидеров» и его проекты, и вот, наконец-то удалось лично оценить проделанную коллегами работу. И организация Demoday и уровень презентаций проектов мне понравились. Уверен, что за связкой «стартапы – инкубатор – власть – бизнес» будущее в развитии малого и среднего бизнеса в стране. А подобный формат продвижения проектов формирует эту "связь"!» – говорит Роман Василенко.

12 стартапов, представленных на Demoday

1. StartUp Junior

Открывал питч-сессию проект StartUp Junior – школа предпринимательских навыков для подростков 11-18 лет. Основатель проекта Александр Ружинский во время питча отметил важность развития у детей надпрофессиональных навыков (soft skills), ведь сейчас, когда профессии стремительно меняются, на первый план выходит умение коммуницировать, быстро обрабатывать новую информацию и адаптироваться под изменения.

Команда проекта разработала авторскую методику для комплексного развития навыков будущего через создание предпринимательских проектов. В настоящий момент в Петербурге работают две школы (в Петроградском и Красногвардейском районах), в которых прошли обучение более 60 детей, а также был запущен пилотный проект по франшизе.

У проекта амбициозные цели – обучить каждого 10-го школьника в стране. Для этого нужна поддержка городских администраций, чтобы организовать работу Startup Junior на базе общеобразовательных школ.

Сразу после питча Startup Junior перед членами жюри выступили воспитанники школы, которые рассказали о своих проектах, над которыми работали во время обучения:

  • «Коробочка» – охраняемые перехватывающие велопарковки у метро.
  • SOSеди - мобильное приложение для коммуникации соседей.
  • City Garden – оранжереи для круглогодичного занятия садоводством в городе.

2. Геоскан

Компания занимается разработкой и производством беспилотных летательных аппараттов. В рамках питча руководитель проекта Валентин Киселев презентовал решение по тепловизионной аэрофотосъемки и созданию тепловой карты города. С помощью беспилотников, оборудованных тепловизионной камерой, осуществляется аэросъемка города,  определяющая нарушения в теплоизоляции теплосети, что позволяет спланировать и своевременно произвести ремонт, избежав аварийных ситуаций. Помимо этого, собранная тепловая карта  способствует реализации программы «Холодный чердак», которая проводится в Петербурге, посредствам мониторинга.  

По итогам акселератора проект получил пилотную зону в Петербурге и до конца года технология будет протестирована в Красногвардейском районе.

3. Resero

Стартап, предоставляющий систему мониторинга персонала и промышленной безопасности в условиях отсутствия базовых сетей. Покрытие мобильной связью за чертой городов как правило оставляет желать лучшего, поэтому зачастую удаленные объекты (например, линии связи, нефтепроводы, промышленные объекты в горах) остаются без связи.

Платформа Resero включает индивидуальные носимые устройства, автономное ПО для сбора и обработки данных и автономные быстроразвертываемые радиосети (5 минут, стандарт LoRa). Все это позволяет осуществлять позиционирование, мониторинг, сбор данных, анализ действий и контроль  персонала. В результате чего компании обеспечивают безопасность работы  сотрудников, снижают риски получение штрафов за несоблюдение предписание Ростехнадхора РФ, а также повышают эффективность работы.

Решение уже используется на Швейцарских (Verbier, Zermatt), Французских (La Clusaz, La Grave) и Российских курортах («Роза Хутор», «Альпика», Курорты Северного Кавказа). А с начала 2019 года Resero проводит пилоты с промышленными клиентами в России (горнорудные, рыболовные, строительные проекты), в том числе в рамках акселерационной программы «Городского цифрового акселератора» (CDA) начаты работы по подготовке пилотов в «Россети-Ленэнерго» и «Газпром нефти». 

4. BigXP

Стартап представляет из себя платформу онлайн-консультаций с ИТ-специалистами. На маркетплейсе собраны эксперты из ведущих компаний, таких как Яндекс, Google, СКБ Контур, Ozon и т.д., которые в режиме онлайн готовы поделиться своим опытом с клиентами. Например, помочь в проведении интервью на должность СТО, проконсультировать на тему computer vision, обучения сверхточных нейросетей и многим другим вопросам.

У стартапа уже есть первые клиенты, почти половина из которых пользуется сервисом регулярно (2 и более консультаций).  Сейчас команда ищет инвестора на 3 млн. рублей для дальнейшего масштабирования и привлечения клиентов.

5. Семаргл

Стартап предлагает автоматизированную шаттловую систему хранения для складов, которая представляет собой складской модуль, состоящий из фронтальных стеллажей и

предназначенный для хранения ТМЦ на паллетах, в контейнерах и коробках. Перемещение ТМЦ в горизонтальной плоскости производится специальными грузовыми тележками – шаттлами. Шаттлы транспортируют груз к вертикальным подъемникам, доставляющих груз к окну выдачи.

Сейчас система находится на стадии доработки и пилотных внедрений, а со следующего года планируется полноценный старт продаж. С этой целью  команда планирует развернуть собственное промышленное производство и ищет инвестиции в размере – 450 млн.

6. НТЦ «Штандарт»

Компания представила разработку в области аккумуляторов – литий-полимерная аккумуляторная батарея, предназначенная для работы в экстремально низких температурных условиях. Собственная технология изготовления обеспечивает большую, по сравнению с импортными аналогами, емкость батареи, а также возможность эксплуатации при температурах до -50.

В следующем году проект планирует создание и запуск собственного серийного производства и ищет инвестора, который готов вложить 500 млн рублей.

В рамках работы в CDA команда подготовила решение для пилотных проектов в компаниях «Россети-Ленэнерго», «ЛЕНПОЛИГРАФМАШ», «Газпром нефть» и «АвтоВАЗ».   

7. Touch

Стартап активно развивает в России инфраструктуру для электротранспорта. В настоящий момент команда ведет разработку интеллектуальной системы взаимодействия сетей универсальных зарядных станций с владельцами электротранспорта с применением технологий машинного обучения. Помимо выполнения стандартных функций для зарядных станций такая система может: идентифицировать пользователя по изображению (через камеру, встроенную в станцию), собирать статистику и выявлять аномалии в работе станции. Проект уже ввёл в эксплуатацию более 200 станций по все стране.

Полную реализацию идеи команда оценивает в 480 млн рублей, из которых 150 млн планирует привлечь у инвесторов.

8. Best.Peterburg

Команда стартапа планирует решить проблему досуга туристов и жителей города с помощью умного навигатора по культурным местам, событиям и туристским маршрутам Санкт-Петербурга. Навигатор представляет из себя мобильное приложение для Android и iOS, которое советует, как провести время в Петербурге. Рекомендации подбираются с учетом индивидуального портрета пользователя: его вкусов, приоритетов, предпочтений, а также геолокации. По словам презентующего проект Руслана Чернобаева, от существующих решений в этой сфере стартап отличает авторский и проверенный контент, возможность создания индивидуальных маршрутов. Монетизация сервиса планируется через рекламную модель, комиссию с продаж билетов, а также в будущем за счет создания сувенирного маркетплейса.

Пока приложение работает в формате beta и поддерживает только русскоязычную версию. В процессе развития проекта добавятся английский и другие иностранные языки, появится расширенный функционал, рекомендации станут точнее, а объемы контента – больше.

9. ProEye

Платформу для сбора аналитических данных на основе распознавания лиц представили Константин Соловьев и Павел Тимохин. Облачная платформа работает в режиме реального времени (0,4 с) и обеспечивают высокую точность (не более 3 ошибок на 10 млн измерений).

В ближайшие два года  компания планирует реализовать порядка 300 пилотных проектов с корпорациями, поэтому команда ищет партнеров-крупных интеграторов, а также представителей крупного бизнеса для совместных пилотов. В рамках акселерационной программы стартап уже провел серию встреч, в результате чего планируются пилоты с ГК «Ленполиграфмаш» и «Газпром нефть».

12. BIPULSE

Проектное управление сейчас используется повсеместно, даже в государственных структурах. Основатель стартапа BIPULSE Алексей Васильев на питче представил систему управление проектами, которая не только позволяет отслеживать ход проекта, но и прогнозирует возможные проблемы и предупреждает о них заранее.

Система уже имеет пилотные внедрения в сфере ИТ, строительства и производства.   

11. VOLTS

Еще один стартап из области энергетики. Volts – это по сути Power Bank для целого дома, которое обеспечивает бесперебойное питание до 24 часов. Причем заряжаться может, как от сети, так и от солнечных батарей. Таким образом продукт стартапа решает проблему качества и стабильности электроэнергии, доступности электросети, а также позволяет существенно экономить на электричестве.

Проект имеет сеть дистрибьюторов и продажи в России, а также партнеров в Европе (Финляндии, Германии, Испании и на Кипре). Сейчас стартап активно ищет партнеров среди строительного сектора, а также инвестиции для дальнейшей экспансии на глобальный рынок.

12. Laeneco

Телемедицинский стартап Laeneco – это электронный стетоскоп и приложение для проверки легких по всему миру 24/7/365. Идея проекта родилась, когда у основателя проекта Илья Скорбогатова родилась дочка.  Поскольку дети часто болеют, а хождение по поликлиникам отнимает много времени и только повышает риск заболеть, Илья стал искать возможность удаленно проверить ребенка. Сейчас специальный прибор позволяет всего за 2 минуты провести диагностику легких, а в случае выявления каких-либо шумов отправить информацию врачу через приложение. Что особенно актуально в зимний период, когда риски заболеть сильно возрастают.

По итогам прохождения CDA стартап реализует пилотный проект с Городской больницей №40 Курортного района Санкт-Петербурга. Команда уже привлекла 3 млн инвестиций от фонда Бортника и планирует привлечь еще 7 млн рублей, которые пойдут на прохождения сертификации, дальнейшее обучение AI и сбор базы данных звуков, доработку и производство, а также маркетинг.

А что дальше?

Завершила Демодень дискуссия на тему эффективности интеграционного формата акселератора. В обсуждении приняли участия представители разных стейкхолдеров – города, корпораций, институтов развития, а также сами стартапы. В целом пилотный поток акселератора был признан успешным – ведь всего за 3 месяца удалось не только «прокачать» проекты, но и выйти на этап пилотов с городом и корпорациями; еще 23 возможных пилотных проекта с крупным бизнесом на стадии обсуждения.

Готовность работать в таком формате и дальше подтвердили корпорации. Так, первый заместитель генерального директора «Ленэнерго» Игорь Кузьмин отметил, что компания ведут системную работу по поиску и внедрению инновационных решений, и «Городской цифровой акселератор» способен стать одним из способов развития инновационных проектов. «Нынешние реалии требуют максимально быстрого создания продукта, отработки идей, гипотез и технологий. Сократить и упростить поиск идей, а значит, и цикл разработки, можно за счет сотрудничества со стартапами». При этом Игорь Кузьмин заверил, что бюджет на сторонние стартапы в компании заложен.

Директор по развитию рынков компании «РВК» Илья Курмышев подчеркнул, что для них CDA не только воронка возможных проектов для Национальной технологической инициативы, но и формирующуюся модель городского акселератора, связывающего крупный бизнес и перспективные проекты, создающего возможность для их пилотирования. «Нам нужен тиражируемый формат акселерации, применимый и в других городах, позволяющий через ряд пилотных внедрений выводить новые продукты и решения на глобальный рынок». 

Со своей стороны представили органов власти также заявляют о заинтересованности в подобных акселераторах и готовности их поддерживать, поскольку появление новых компаний в городе и их развитие является предпосылкой для роста экономики региона. «Очень важно чтобы стартаперы-предпринимали понимали — государство заинтересовано в развитии бизнеса, но он должен быть рентабельным, — отмечает заместитель руководителя администрации Санкт-Петербурга — начальника проектного управления — проектного офиса Юлия Лудинова. — Самый большой риск на старте — «невыход» на рынок. Задача акселератора — снизить этот риск и получить на рынке города профильные и рентабельные компании, которые будут развивать экономику и бизнес-среду».

Для стартапов это тоже выгодно – они получают возможность апробировать свои решения в реальных условиях и получить первые заказы от города и корпораций без риска быть поглощенными последними.

Сможет ли этот формат закрепить первые успехи покажет время. Тем более, что со следующего года планируется работа акселератора на постоянной основе, а до конца года формат будет доработан с учетом полученной обратной связи от всех участников.

Расскажите коллегам:
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Россияне стали меньше тревожиться из-за работы

Год назад уровень тревожности россиян по поводу различных возможных проблем на работе был выше.

Уровень счастья напрямую влияет на продуктивность большинства россиян

При этом почти каждый четвертый респондент считает, что их руководитель ничего не делает для счастья сотрудников.

70% россиян отмечают сильное влияние работы на уровень стресса

Наибольший стресс создают строгие дедлайны, внезапные и большие объемы задач, а также собственные ошибки при выполнении задач.