Долгая дорога к поступлению в бизнес-школу

Джонте Кеньон Харрелл, будущий студент программы МВА.

- Я с интересом вспоминаю мой путь в бизнес-школу. В своем блоге на сайте businessweek.com я уже упоминал о трудностях и препятствиях на этом пути (экзамен GMAT и тяжелые минометы иракских повстанцев). И это далеко не все, что мне предстояло пережить. Итак, начну по порядку: мне удалось избежать иракских пуль, но GMAT оказался для меня непреодолимой преградой, во всяком случае, в первый раз.

После того, как я провалил мой первый тест GMAT, я шел пешком домой и размышлял над словами Майкла Джордана: «Я много раз терпел неудачи в своей жизни и лишь только поэтому я успешен». Эти слова меня вдохновили настолько, что я решил вернуться в тестовый центр во Франкфурте (Германия) через полгода и показать им, кто на самом деле здесь главный. И мысль о том, что я вернусь и смогу пройти все необходимые испытания, стала для меня чем-то большим, чем несколько вдохновенных слов.

Ключевым фактором, предопределяющим мои дальнейшие действия, стало для меня то, что я не случайно получил такой низкий балл. И я сразу для себя определился, что я не буду забирать свой тест до тех пор, пока не добьюсь положительных результатов. Как военный человек, я всегда готов идти навстречу трудностям, которые очень часто в моей жизни становились реальностью. Однако в данном случае очередной провал математического теста означал бы для меня отсрочку начала обучения в бизнес-школе еще на целый год.

Отказ – не выбор

Первым делом я тщательно изучил материалы курса Manhattan GMAT и применял полученные знания для решения задач, прописанных в Official Guide. Для того, чтобы запомнить ключевые формулы и понятия, я записывал ответы на задачи на стикеры и всюду их раскладывал. Я консультировался с посетителями сайта GMATClub.com и постоянно донимал моего товарища, которому на тот момент удалось успешно сдать тест. Мои действия могут вам показаться стандартной черновой работой, но на тот момент они стали моим ключом к успеху:

  • Пересматривайте каждый пропущенный вопрос в тесте до тех пор, пока вы не поймете понятие, заложенное в вопросе, а не только сам ответ;
  • Научитесь управлять своим временем. Даже люди с лучшими результатами оставляют время на наиболее сложные вопросы;
  • Как только вы определились для себя, что необходимый минимум в тесте выполнен – переходите к более сложным вопросам.

Наконец, изучив опыт ведущих бизнес-школ и их прикладные знания с сентября 2005 года, мне удалось сдать тест GMAT. Это была моя вторая попытка. В то время я остановился, чтобы передохнуть, и понял, что мне еще предстоит колоссальный объем работы в кратчайшие сроки.

У меня было 26 дней на то, чтобы предоставить заявление в 4 сильнейших школы мира: Columbia, Harvard, NYU Stern и Wharton. В этом списке нет школ, куда бы меня смогли бы принять сразу и без лишних вопросов. При этом я хотел учиться только на двухгодичной программе. Я считаю, что бизнес-образование – это инвестиции на всю дальнейшую жизнь, и я смогу связать с ними свое имя и большую отдачу в будущем.

Оцените свои слабые стороны

Вооружившись такой философией, я для себя решил, что рейтинги не будут для меня фактором №1 при принятии решения. Я слышал много страшных историй о том, как яркие, амбициозные выпускники бизнес-школ не могли пробиться в нужную отрасль только из-за недостаточно хорошего имени бизнес-школы. Я же решил поступать в одну из ведущих школ, на программу с лучшей репутацией, благодаря которой мне будут открыты двери везде, где бы я ни был.

Несмотря на мой ненормированный график, я быстро расправился с домашней работой и перешел к написанию эссе. Мой результат GMAT должен был показать приемной комиссии, что я готов к выполнению работы любой сложности. Я просил своих друзей критиковать мои слабые стороны и в итоге пришел к выводу, что это для меня больше не угроза. Подобная угроза была и в деньгах. Без убедительной истории я представлял собой грубого военного кандидата, выращенного командирами на военных историях, но, по сути – слон в посудной лавке, натыкающийся на препятствия делового мира.

Создание истории – самый сложный шаг при переходе из вооруженных сил, т.к. обычно военные известны как мастера на все руки. Для того чтобы понять, что мне нужно написать, у меня ушло несколько месяцев. Я изучил отрасли от консалтинга до инвестиционного банкинга. Оглядываясь назад я понимаю – время я провел не зря. Если вы никогда не задумывались о том, чем вы будете заниматься дальше и не смогли принять решение до начала обучения в бизнес-школе, вы будете посредственным студентом, который получит очень незначительный объем информации.

Вернемся к эссе… первую серьезную ошибку я совершил во время первой попытки, т.к. не стал открыто обращать внимание на свои слабые стороны. Теперь я убежден, что заплатил хорошую цену за свою ошибку. Наконец этот урок подошел к концу и с пятой попытки меня пригласили на интервью сразу в 3 школы.

Сделайте домашнюю работу

Я обратился к виртуальной сети своей альма-матер и нашел студентов и выпускников из каждой из 4-х вышеупомянутых школ. Благодаря их фидбэкам на мои интервью, эссе и резюме я добился успеха. Мой совет кандидатам – не стесняйтесь – вступите сразу в несколько студенческих клубов и как можно больше общайтесь с их представителями. Дайте им понять, что вам будет очень тяжело справиться без них. Они всегда готовы ответить на ваши вопросы. Они очень приветливы, отзывчивы и готовы оказать любую помощь в соответствии со своими плотными графиками работы.

Еще мне удалось создать для себя хороший временной буфер, т.к. я подал заявления в приемные комиссии задолго до крайнего срока, я хотел посетить каждую школу. Более того, студенты и преподаватели неохотно отвечали на мои вопросы – это отрицательные стереотипные явления любой бизнес-школы.

Посещая бизнес-школы я всегда смеялся над тем, как ведущие бизнес-школы хвастаются тем, что якобы преподают свои студентам только то, что им действительно нужно. Я всегда считал, что претендент, имеющий успешный опыт работы до бизнес-школы, будет успешен и после выпуска.

Однако я понял и то, что каждая школа имеет свою уникальную культуру, структуру курсов и место обучения. В середине марта пришел положительный ответ из Columbia Business School. Я посетил эту школу, мне она очень понравилась. Выпускники и преподаватели очень приветливы и готовы помочь в любой ситуации. Получив приглашение, я очень волновался и до сих пор еще волнуюсь. Но самое главное – я готов и уже не могу дождаться начала обучения.

Советы новичкам

• Академические знания: Получите результаты теста и определите свои слабые стороны. Если вы справились с тестом с первого раза – приготовьтесь рассказать, как вам это удалось.

• Исследования: Определите для себя, почему вы выбрали именно эту школу. Затем определите: в какой клуб вы вступите, какие посетите факультативные занятия и распишите свои краткосрочные и долгосрочные планы.

• Связи: Глупо не воспользоваться связями с вашей альма матер. Наверняка кто-либо из выпускников вашего университета уже прошел обучение в желаемой бизнес-школе. Это один из лучших источников информации.

• Рекомендации: Будьте очень внимательны и управляйте ими. В то время, как мне понадобились мои рекомендатели, один из них слег с гриппом в больницу, а у другой отошли воды.

• Резюме. «Отполируйте» его заранее и дайте прочитать текущим студентам. Сделайте из него рекламный проспект на одну страницу и пусть он вас продает.

• Эссе: Собирайте информацию об эссе в школах с момента их основания и проводите мозговые штурмы со своими товарищами по каждому возникающему вопросу. Крайний срок сдачи эссе – не время для его написания.

• Интервью: Практика, практика и еще раз практика. Если приемная комиссия удовлетворена тем, что вы написали на бумаге – не стоит их разочаровывать в личном общении.

Полезные ссылки и книги

• GMAT.com and GMATClub Forum—бесплатно и бесценно

• Getting the MBA Admissions Edge Matt Symonds

• Your MBA Game Plan: Proven Strategies for Getting Into the Top Business Schools Omari Bouknight

• How to Get Into the Top MBA Programs by Richard Montauk

• Admit's Wiki

• Бесплатные блоги, примеры эссе, и советы, написанные студентами.

При подготовке статьи использованы материалы Businessweek.

Источник изображения: pixabay.com

Расскажите коллегам:
Эта публикация была размещена на предыдущей версии сайта и перенесена на нынешнюю версию. После переноса некоторые элементы публикации могут отражаться некорректно. Если вы заметили погрешности верстки, сообщите, пожалуйста, по адресу correct@e-xecutive.ru
Комментарии
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Статью прочитали
Обсуждение статей
Все комментарии
Новости образования
Высшая школа бизнеса НИУ ВШЭ провела выездной модуль программы GMP

Знакомство с менеджментом в сфере культуры прошло в Мариинском театре.

Бизнес-школа АМИ провела бизнес-интерактив для сообщества HR PR

Для реализации задачи ведущие выбрали формат World Cafe.

Эксперт Высшей школы бизнеса ВШЭ выступил на форуме РАСО

Форум Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) «Репутация 2024» в этом году был посвящен вкладу коммуникаций в фундаментальную устойчивость бизнеса.

Бизнес-школа АМИ провела встречу для «Атмосферы»

Первая встреча потенциальных резидентов нового бизнес-клуба прошла с кейсами и нетворкингом.

Дискуссии
Все дискуссии
HR-новости
Названы самые привлекательные работодатели России: исследование «Талантист»

В рамках исследования был сформирован рейтинг самых привлекательных брендов работодателей, который складывался из оценок узнаваемости и привлекательности.

Объявлены победители бизнес-премии WOW!HR Россия 2024

Победителей в каждой из девяти номинаций определило HR-сообщество путем открытого голосования по итогам защиты 58 реализованных кейсов.

Сотрудники не готовы отказаться от гибрида даже за повышение зарплаты

При этом 47% работодателей все еще считают такой формат работы привилегией, а не данностью.

Спрос на операторов call-центра в продажах вырос в 3,5 раза

В целом за первый квартал 2024 года по России количество вакансий в продажах выросло на 26% за год.